Опубликовано 16 Декабрь, 2022 - 18:54

Я вообще не кофеман и кофе редко пью. Больше предпочитаю чай. А вот мой супруг очень любит с утра взбодриться кофем. Я раньше покупала растворимый но задумалась о покупке кофемашины. Выбор пал на Юрика JURA Impressa C5 piano black

Производство Швейцария.

Цена -35000 рублей

Кофемашины JURA – настоящее произведение искусства. Устройства премиум-сегмента идеально проработаны, начиная от технических характеристик, заканчивая внешним видом. Над продукцией работает опытная команда инженеров, уделяющая внимание каждой детали техники.

Стильная современная, конечно мне сравнить особо не с чем она моя первая. И знаю то что она впишется в любой интерьер. Коробки к сожалению не осталось от нее. Я ее выкинула.

Осталась только инструкция, при знакомстве с машинкой лучше ознакомиться с ней!

Характеристика кофемашина

Тип устройства автоматическая

Тип используемого кофе -молотый/ зерновой

Мощность -1450 Вт

Объем -1,9 л

Давление помпы - 15бар

Капучинатор- есть

Приготовление капучино- автоматическое/ ручное

Дополнительные функции- автоотключение при неиспользовании, одновременное приготовление 2х чашек, подача горячей воды, предварительное смачивание

Настройки - жестокость воды, крепость кофе, объем порции горячей воды

Дополнительная информация - 6 степеней помола, 2 варианта корпуса: чёрный и чёрный с серебристыми вставками.

Конструкция

Тип нагревателя - термоблок

Материал корпуса -пластик

Особенности конструкции- дисплей, индикатор включения, подсветка дисплея, съемный лоток для сбора капель

Кофемолка

Встроенная кофемолка - есть

Регулировка степени помола - есть

Подробно изучив инструкцию, решила ее включить и настроить работу. Хотя управление машиной интуитивно понятное. В боковой левый отсек заполняется до отметки макси вода. Я заполняю из кулера. При окончании воды на табло загорается капли что закончилась вода. Подсветка светит красным цветом.

резервуар воды
резервуар воды

Панель управления

Панель управления тоже на английском языке, но разобраться можно. Процесс приготовления, звуки и мигания красных символов особенно привлекают.

панель управления

панель управления

отсек для зернистого кофе

Добавили кофе в зернах. Засыпать мерной ложкой или с пакета. Заполнять лучше до уровня. Если вдруг произойдет не предвиденное и машинка выйдет из строя,тут можно позвонить на горячую линию на крышке указаны номера телефона. Чуть далее на крышке наклейка с указанием уровня помола на английском языке.

горячая линия
уровни помола

Емкость для молотого кофе

Так же имеется отсек для молотого кофе. Я им пока не пользовалась, предпочтительно пользоваться зерновым.

С правой стороны имеется панель для подачи пара,воды, молока. При включенном состоянии индикатор загорается красным. Регулируется колесиком. Нет контейнера под молоко !!!ну ваще...опять же за такие бабки пихать трубочку капучинатора в пакет с молоком...ну полный абзац...перекопала, при покупке, всю коробку в поисках контейнера, не найдя, была в легком шоке))) оказывается - это удовольствие отдельная опция....с одной стороны - не плохо в смысле того, что мыть меньше, но с другой стороны странно....все время в голове всплывает цифра стоимости аппарата, что не добавляет всему происходящему очарования)))) . Имеется для капучино отдельная прикрепляющаяся гибкая трубка: молоко в машину не заливается и там не протухнет, но как-то утомляет сперва молоко перелить в какую-то ёмкость, затем туда засовывать трубку, а после использования трубку промывать. Это не сложно, просто лишние движения. При приготовлении капучино достаточно сильный пар, легко забрызгивается сама машина и что-то рядом, если чашка неглубокая или уже почти наполнилась. Но пена - отменная, долго держится. И если раньше я кофе не варила в принципе, то теперь дома растворимый держать не будем.

Эксплуатация

После всей заправки воды и кофе. Включаем ее. В левом отсеке нажимаем на ручку. Машинка начинает в это время издавать шум помола, он громкий издается на всю комнату. В это время комната наполняется ароматом кофе. Очень приятный аромат держится достаточно долго если постоянно варить в течении дня. Крепость кофе выставляется во время варки, что тоже радует, иногда передумаешь пить крепкий и все возможно изменить, пару раз нажать на колесико. (Индикатор крепости всего 3: слабый, нормальный и крепкий). Кружка можно выбрать обычную с керамики или бумажный стаканчик. Не удобна тем что не регулируется кран.

Каппучино

Время приготовления, заливается сначала молоко затем кофе. Пенка вкусная и густая, если подобрать молоко. Лучше пожирнее. Нам подходит "Кубанская буренка" 2,5% " так же добавить сироп карамель, ваниль или кокос. Кофе получается вкусным. После каждой подачи кофе , машинка производит отчистку. Делается это произвольно. Машинка не запрограммирована и предугадать когда она соизволит сделать очистку. На этот случай у меня стоит кружка. Делает она это тоже громко.

В течение дня когда машинка переполнится кофейными очистками на табло загорается индикатор. Пора чистить. Отодвигаешь отсек промываешь лоток от воды и кофе. Его надо снимать и мыть под обычной проточной водой руками мыть, можно и в посудомойку. Контейнер для отходов глубокий прилично собирается отжим от кофе, я его не выкидываю а делаю с него скраб для тела.

В принципе машинка на 4. Конечно много минусов в ней есть, это то что она требует внимания к себе. По чистки и промывки. Еще шумная. Об этом мне не сказали в магазине. Крепость кофе выбирается ручкой. А так в принципе сравнить мне особо не с чем она первая у меня. Варит кофе и ладно. На этом все до новых встреч.

Достоинства
  • Качество
  • Кофе на любой вкус
  • Надежность
Недостатки
  • На мой взгляд, сильно шумит, когда молит зерна
  • Шумит
horton_81рекомендует
18.12.2022
мой муж мечтает о кофемашине)