Опубликовано 18 Январь, 2024 - 16:38

Приветствую, всех заглянувших)

На днях увидела по телевизору нарезки из трейлера к фильму Дунай (2021), подача материала и сама история зацепили, в итоге на следующий день я уже нагуглила и посмотрела этот фильм. Осталось под впечатлением, которым и хочу поделиться.

📺Название:Дунай 2021

Страна:Россия

Жанр: мелодрама, драма

Режиссер, сценарист Любовь Мульменко

Возраст 18+

Продолжительность: 108 минут

Рейтинг кинопоиска: 6.0

🎥СЮЖЕТ:

Интровертная русская девушка Надя едет в отпуск в Белград, населенный экстравертными сербами. Она всю жизнь живет по плану, а белградцы живут в свое удовольствие. Сначала Надю затягивает в роман с местным парнем Нешей, а потом и в его расслабленный, полубродячий образ жизни. Она принимает импульсивное решение бросить надоевшую работу и Москву ради любви, свободы и Белграда. И этой любви, и этой свободе предстоит пройти проверку реальностью, которая всегда оказывается сложнее наших ожиданий.

👩👨АКТЕРЫ И РОЛИ:

Главную роль - девушку Надежду играет Надежда Лумпова. Тихая, уставшая от работы и темпа Москвы она приезжает в Белград в отпуск, где пусть не сразу, но ей удается отключиться от привычной рутины и увидеть другую, более счастливую и расслабленную жизнь.

Проводником в беззаботность для нее стал серб Неша - Ненад Васич, парень который ведет полубродячий образ жизни человека мира. Он не привязывается к месту и людям, а на жизнь зарабатывает жонглированием на улицах.

Вот такой интересный дуэт и внешне и характерно. Соединение людей из 2-х противоположных миров.

Другие актеры также симпатичны, молоды, но особо не запоминаются. Все таки история строится именно вокруг пары Нади и Неши.

📽РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА: героиня встречает в Белграде Нешу и ее реальность наполняется тусовками, беззаботностью, приятелями, выпивкой, сексом и страстью.

Героиня пребывает в некотором шоке, но вероятно именно этого ей и не хватало в жизни по плану в серой Москве.Какое-то время она наслаждается отношениями с сербом и даже подумывает остаться в Белграде, но жизнь быстро показывает, что значит жить без привязки к чему - либо, без ответственности и уверенности в завтрашнем дне. Поэтому весь сюжет и строится на характере, мимике, диалогах героев. А в особенности героини Нади. Отсюда и немного странные съемки, не совсем привычная глазу подача. Да и сам фильм какой-то бледный, блеклый- этим он мне бросился в глаза и запомнился.

Музыкальное сопровождение не плохое. На мой взгляд все саундтреки точно передают настроение картины и в тему.

💕ВПЕЧАТЛЕНИЯ: фильм специфический, не для всех, но мне понравился, т.к. история героини очень показательна и жизненна. Часто хорошие девушки уставшие от обязанности и рутины пускаются в беззаботные, курортные романы в поисках легкости и удовольствий.

Но на то они и романы, что должны закончится с отпуском, а не тянуться за тобой в повседневную жизнь. Помимо этого мне понравился образ героя Неши, очаровательного, но самовлюблённого, безответственного бродяги, который живет одним днем. Режиссер как мне видится, демонстрирует зрителю некого большого ребенка и показывает к чему приводят отношения с подобными личностями. Еще мне понравилась идея о совпадении - несовпадении в паре, о котором рассуждает героиня. Тоже насущный практически для всех зрителей вопрос, кто сейчас в отношениях.

ИТОГ:Сам фильм не сказать, что тяжелый, но и легким его не назвать. Драма, пусть и в масштабах одного человека. Картина лично мне откликнулась, запомнилась и заставила о многом задуматься. Эмоции от просмотра еще укладываются, хотя прошло уже 3 дня. Фильм интересный с точки зрения психологии и отношения, если любите такое- смотрите.

Спасибо, что дочитали! Всем хорошего кино)

Еще посмотреть:

Теща 2023

Жанна Дюбарри 2023

Без обид 2023

На солнце, вдоль рядов кукурузы 2023

Непослушная 2023

Свободные отношения 2023

Достоинства
  • Актерская игра
  • Музыка
  • Операторская работа
  • Смысловое наполнение
  • Сценарий
Недостатки
  • Скучновато
Софья 37рекомендует
Описание цепляет
19.01.2024
Заинтересовал сюжет.. В чем-то мне близок
19.01.2024
Интересный отзыв!
В ближайшие выходные обязательно посмотрю. Сюжет интересный.