Опубликовано 23 Март, 2022 - 09:00

Почему я вобще начала читать эту книгу? Да потому что я прочитала трилогию "Хрупкое равновесие" и мне очень понравилось читать истории в духе "мафиози + хорошая девочка", и тут на глаза попался фильм 365 дней, а Массимо внешне уж больно был похож на Стефано Висконти, да ещё и мафиози в придачу, вот я и решилась посмотреть, но потом узнала, что есть книга, да ещё и не одна.

Изначально всё было более менее нормально, первая книга была очень хорошей, романтичной(насколько это возможно в тех условиях), интригующей и богатой на события(за исключением чрезмерного обилия сцен 18+), вторая вроде тоже, семейная жизнь,преодоление препятствий, но вот третья это караул!

Когда я дочитала, я сидела в шоке и полдня пыталась отойти от этого ужаса, потом попыталась проанализировать и первая мысль, пришедшая мне в голову, это то, что у автора биполярка. Я не могу по другому объяснить зачем две книги подряд показывать, что Массимо пусть и не идеален, у него есть тёмные стороны, но в целом он хороший, любящий, готов горы свернуть ради любимой, чтобы потом просто перечеркнуть это всё третьей книгой и заклеймить наркоманом, алкоголиком, тираном и насильником? Просто во всех грехах этого мира обвинили. Его сознательно и нарочно начали портить в начале 3 книги. Если читать до конца, то не понимаешь, с какой целью была написана трилогия? Чтобы показать, что Лаура была счастлива с Массимо, они проходили вместе через трудности, а потом так, шарах, и он оказывается самым ужасным человеком на земле, а разноцветный татуированный серфер предел мечтаний? Одна из главных несостыковок, на мой взгляд, так это то, как Начо может оставаться таким добрым, нежным и вобще зайчиком, если он занимается тем же, чем Массимо, причем являясь его главным конкурентом? После смерти отца он ни капли не изменился, хотя по-идее должен был стать хладнокровней и безжалостней. Также непонятно, почему в двух книгах не было ни одного намёка на то, что Массимо насильник? Он же несколько раз сам Лауру останавливал. Когда её беременность была в опасности вобще отказался от своих, так скажем, пристрастий.

Вобщем всем, кто не хочет испортить психику, советую прочитать первые две книги(и то, если вы морально готовы к куче 18+), а про третью забыть, как про страшный сон. Лично я перечитывать не буду.

Если остальные части фильма будут снимать согласно книге, то их смотреть тоже желания нет, но пока надежда есть.

Достоинства
  • Детализация
  • Сюжет первых 2-х книг
Недостатки
  • 3-я книга
bolat21не рекомендует