Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 20:34

История знакомства с фильмом.

Мелодраму с необычным названием я впервые посмотрела еще в 2007 году, когда купила диск с этим фильмом. С тех пор периодически пересматриваю его и каждый раз открываю для себя что-то новое. И сопереживаю героям при каждом просмотре так, словно смотрю фильм впервые.

В этот раз я решила посмотреть эту кинокартину онлайн и, конечно же, обратила внимание на упущенные ранее моменты!

АКТЕРСКИЙ СОСТАВ.

Фильм впервые вышел на экраны в 1999 году, но до сих пор не утратил своей актуальности.

Главную роль в нем сыграл Кевин Костнер. Если в прошлых его работах он мог быть и мужественным ("Телохранитель"), и даже немного суровым ("Водный мир"), то в этой картине он сумел воплотить два абсолютно противоположных качества – высокую чувствительность и бесспорную мужественность.

Его герой выглядит трогательно, но сохраняет при этом достоинство, вызывающее уважение.

Робин Райт, известная по главной роли в "Форресте Гампе", сумела воссоздать нежный романтический образ, не теряя при этом современности. Ее героиня наделена сильным характером, но в то же время умеет быть непринужденной и свободно выражать свои эмоции. Это живой человек, а не придуманный персонаж.

Пол Ньюман, сыгравший отца главного героя, сумел очень точно передать переживания и надежды своего героя, умеющего искренне любить своих близких, но в то же время не лишенного некоторых недостатков.

Все актеры, задействованные в фильме, блестяще справились с поставленной перед ними задачей и превратили романтический сценарий в жизненную историю с глубоким внутренним смыслом.

Режиссер: Луис Мандоки.

Сценарий: Джералд Ди Пего, Николас Спаркс.

Композитор: Габриэль Яред.

СЮЖЕТ.

Тереза и Гаррет встретились благодаря случайности.

Оба имеют за плечами негативный опыт отношений, но совершенно по-разному воспринимают ситуацию, в которой оказались.

Их жизненные пути тоже различны. Тереза – редактор в знаменитой чикагской газете.

Гаррет занимается починкой яхт.

Определенные события способствуют знакомству этих двух людей.

Основная интрига фильма – в письмах, каждое из которых написано пронзительно трогательно.

Не менее романтичен и способ их получения.

Ценность данной кинокартины не только в потрясающем сюжете, но и в тех важных темах, с которыми режиссер и актеры стремятся познакомить зрителя.

Это и профессиональное выполнение своих рабочих обязанностей, и поиск смысла жизни.

Затрагивается в фильме также тема внутрисемейных отношений.

Отдельного комментария заслуживают кадры с морскими прогулками на яхте.

Это добавляет данной мелодраме романтизм, настраивает на душевный отдых во время просмотра кинокартины.

Фильм полон контрастов: разные характеры, разные судьбы и совершенно противоположные цели некоторых персонажей заставляют поверить в подлинность происходящего на экране.

Потрясающее музыкальное сопровождение создает у зрителя определенный эмоциональный настрой. Например, музыка, звучащая во время пробежки Терезы, вызывает желание последовать ее примеру.

История Терезы и Гаррета оказала большое влияние не только на них самих, но и на окружающих их людей. Ведь даже самый незначительный поступок влияет на судьбы тех, кто нас окружает.

Актерская игра настолько точна и вместе с тем естественна, что история, которая до некоторого момента не имела к тебе никакого отношения, становится твоей историей, ты проживаешь все радостные и трагические моменты вместе с героями фильма.

Особой притягательностью обладают кадры, где показаны картины, нарисованные одним из персонажей фильма.

Сюжет построен на противопоставлении разных взглядов на жизнь. Если присмотреться, можно даже увидеть минимум пять (!) точек зрения на происходящее. И все они исходят от людей разных сословий и различный профессий.

Несмотря на кажущуюся простоту, отношения между мужчиной и женщиной не всегда идеальны.

ЦИТАТЫ.

- А теперь выбирай: либо прошлое, либо будущее! Что-то одно. Выбери и живи им.

- Я не хочу тебя терять.

- И не теряй.

- Это ведь могло случиться с кем угодно.

- Но случилось именно с вами.

- Мои слова обидели тебя?

- Я услышала то, что было у тебя на сердце.

Финал кинокартины реалистичен. Концовка фильма показывает, что жизнь – это череда событий. И они даются человеку для того, чтобы он смог сделать для себя важные выводы и усвоить определенный жизненный урок. Несмотря на реалистичность событий, эта мелодрама пробуждает в душе самые лучшие чувства. Если вы хотите прожить настоящие эмоции, обязательно посмотрите этот фильм!

Новая экранизация кинокартины "А зори здесь тихие".

Достоинства
  • Высокая реалистичность
  • Замечательная игра актеров
  • Романтический сюжет
  • Фильм с глубоким смыслом
  • Хороший сценарий
Профи 2015рекомендует
Смотрела. Плакала. Понравился Smile
26.06.2017
Смотрела давно..даже позабылся фильм.Спасибо-напомнили.
26.06.2017
Я книгу такую читала... книга понравилась)
Рекомендую еще посмотреть Дневник Памяти или прочесть одноимённую книгу.
Книги всегда лучше. )
26.06.2017
St.D, те же эмоции эта мелодрама вызывает и у меня. Shy

savanno4ka, на здоровье. =) Некоторые сцены из фильма невозможно забыть!
26.06.2017
Фильм вызывает множество эмоций и актеры в нем великолепно сыграли. Смотрел несколько раз и можно пересматривать еще много раз.
26.06.2017
Согласна, пересматривать можно бесконечно. И никогда не надоест, потому что фильм очень жизненный. Love Smile Wink
Интересный сюжет
27.06.2017
С таким актерским составом не могу не посмотреть!
Мариса Белль, да, и еще интригующий. Wink

cozetta, приятного просмотра!
28.06.2017
Хочу посмотреть такой интересный фильм, заложила закладочку Smile
Вот не люблю Кевина Коснера, но после этого отзыва захотелось посмотреть фильм, люблю такие душевные фильмы с настроением.
Nadezhda1900, фильм вас не разочарует! Star
БелкаВколесе, Кевин Костнер очень хорошо играет в этой мелодраме. Сам же фильм невероятно романтичный и вместе с тем очень жизненный. Shy
28.06.2017
Отличный отзыв, заставляющий задуматься о просмотре даже обычно равнодушного к мелодрамам мужчину)
28.06.2017
Mikhail Matskevich, спасибо! Есть хорошие мелодрамы, раскрывающие важные темы и заставляющие размышлять над увиденным. Wink
28.06.2017
Смотрела этот фильм, очень душевный. Действительно с ним переживаешь настоящие эмоции!
Шпилька511, согласна полностью. Mail Arrow Love
29.06.2017
не всегда люблю такие фильмы, но этот достойный просмотра)
30.06.2017
Надо посмотреть!
03.07.2017
knigolub-Ka, достойный, даже не сомневайтесь. Star

Natalina
, эта мелодрама вас не разочарует. Shy
03.07.2017
Такой фильм это как раз для меня,нужно будет посмотреть Smile
Приятного просмотра! Shy
04.07.2017
Люблю Кевина Костнера. Хороший трогательный фильм.
25.08.2017
Читала...Класс!
ITA аватар
ITA
17.09.2017
посмотрю, наверно лучше смотреть в одиночестве, чтоб не стыдно было плакать )))
19.09.2017
Да, фильм вызовет и эти эмоции тоже. Wink
15.03.2018
А я его не смотрела Shy
10.05.2018
А постельные сцены с обнаженкой в фильме есть?
10.05.2018
Одна сцена есть, но там все более, чем прилично!
А, ну хорошо Smile
31.07.2018