Опубликовано 4 Октябрь, 2018 - 14:04

Очередной "шедевр" Коэльо, мимо которого я просто не смог пройти. Да, иногда я действительно беру почитать заведомо отрицательные для себя книги или сборники изречений, чтобы абстрагироваться от привычных для себя истин и попытаться открыть сердце для чего-то нового. И иногда это даже получается - а иногда нет.

Эта книга не стала исключением из правил, и я вынужден вновь признать в этом человеке замечательно публициста, который может взять уже давно всем известные притчи, сделать их более примитивными для восприятия современного человека, и выдать это якобы за свои мысли.

А люди радуются гениальности его философии, открывают для себя новые горизонты и с каждой книгой этого человека становятся немного ближе к Господу. И смех и грех, как говорится. Но не смею никого осуждать, и если для кого-то вершиной религиозной и философской мысли стал этот человек, то...

Ну что.. Да будет так. Прости нас Августин Блаженный, мы все ... потеряли.

З.Ы. Книгу я брал в библиотеке, и прочитал этот опус буквально за час. Несмотря на кажущийся объем произведения, текста там минимальное количество. Но не будем заходить вперед друзья : )

Переводчик: Богдановский А.

Издательство: АСТ, 2013 г.

ISBN: 978-5-17-077619-1

Страниц: 192 (Офсет)

Масса: 288 г

Размеры: 206x135x19 мм

Аннотация к книге "Манускрипт, найденный в Акко"

14 июля 1099 года. Иерусалим замер в ожидании штурма крестоносцев. Жители города всех возрастов и разного вероисповедания пришли на площадь послушать загадочного старца Копта. Собравшиеся задают ему вопросы о своих тревогах, о врагах и битве. Сегодня, спустя столетия, ответы мудреца все так же верны, ведь он говорил о ценностях, над которыми время не властно. То, кем мы являемся, то, чего боимся и на что надеемся, основывается на нашем внутреннем знании и вере - и не зависит от внешних обстоятельств.

В своем новом романе "Манускрипт, найденный в Акко" знаменитый современный прозаик Пауло Коэльо продолжает традицию соединения исторического материала и философской притчи. Роман написан, как и лучшие произведения Коэльо, в форме диалога. Беседа, давным-давно состоявшаяся между старцем Коптом и растерянными жителями Иерусалима, открывает и современным читателям новые истины о поиске жизненного пути.

Прежде всего хочу раскрыть "успех" объема книги. Видите замечательно увеличенный шрифт текста и его объем? Примерно таким образом оформлена вся книга. Жители Святого Города находятся в осаде, и обращаются за советами и помощью к некому загадочному старцу, который вместо внятных ответов рассказывает всевозможные притчи, которые вроде как должны поднять дух и развеять гнетущую атмосферу.

«Трудность» – так называется старинное орудие, созданное для того лишь, чтобы помочь нам определиться, кто же мы такие.

В таком формате очередной житель истории просит рассказать новую историю, которая не слишком длинная, и также является переделкой известных притч, которые были адаптированы под время осады Святого Города и речь странного старца, в котором почему-то никто не узнал очередного отшельника.

Держись людей, которые не скажут тебе, если ошибешься: «Я бы поступил иначе». Ибо тот, кто не делал, судить не вправе.

Даже по данному ему имени могу смело предположить о том, что он один из немногих коренных жителей Египта, и принадлежит к халдиконским церквям, которые не приняли решение по Символу Веры Троицы, тем самым изолировав себя на много веков от традиции других поместных православных церквей или католического мира.

Держись тех, кто приходит к тебе в минуты радости. Ибо в их душах нет ни зависти, ни ревности, и они счастливы тем, что счастлив ты.

Впрочем его принадлежность к какой-либо одной из религий не играет никакой роли для развития... сюжета? Но здесь нет общего набора сюжета. Это действительно лишь набор адаптированный под современное мышление притч, которые якобы несут некий глубокий смысл.

Когда зло свершится, будет поздно искать виноватых – хозяин сам открыл ему двери в свой дом.

Почему якобы? Да потому, что до своего обрезание и упрощения они действительно были интересы, самобытны, и передавали не только дух своего времени, но и могли действительно заставить человека задуматься если не о смысле жизни, то хотя бы о растановке приоритетов, на которые опирается большинство людей.

Самое грозное оружие – не копье, которое может ранить тело, и не таран, который разрушает стену. Смертоносней всего слово: оно убивает, не проливая крови, а нанесенные им раны не заживают никогда.

Глубокая философия, которая позволит иначе взглянуть на рутины нашей жизни? Ээээм, нет. Гениальный философов нашего времени? Тоже нет. Человек, который берет самые известные истории или сказания, и переделывает их на свой лад ради связности сюжета и выдает их за свое творение? Да.

Держись тех, для кого ничего нет важнее, чем открыть врата твоей души. Но открыв, никогда не войдет в них без твоего согласия и позволения и не воспользуется твоим доверием, чтобы пустить в тебя смертельную стрелу.

Пожалуй, что это будет самым правильным определением творчество Коэльо в целом, и в частности об этом его очередном произведении, которое настолько тепло встретила публика, если даже обратить внимание на очень высокую оценку на этом ресурсе.

И если в душе у этого человека царит мрак, в чужих глазах он увидит лишь собственное безобразие. Ибо, как и всякое зеркало, глаза возвращают каждому из нас отражение нашего лица.

Разумеется, что я не претендую на истину друзья и лишь высказал свое персональное фи : ) Если кому-то творчество этого человека помогло найти смысл жизни или найти Бога, то почему бы и нет? Но лично для меня это профанация сакрального, переведенное в потребительство для современного общества, которое не хочет даже немного задуматься о своей жизни.

Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв. И до новых встреч. Берегите себя друзья.

††Ищущи醆не рекомендует
04.10.2018
До таких сурьезных книг я еще не доросла... Предпочитаю что-нибудь полегче)
04.10.2018
Ну и что? Помогли сказки кому-нибудь из живущих в осажденном городе? Или это осталось за кадром?
А потом они жили долго и счастливо... Нет, их всех порезали, согласно истории : )
04.10.2018
Вот я почему-то так и думала. Что как всегда, бла-бла-шоу)))