Опубликовано 26 Март, 2024 - 23:43

👏Вступительное слово

Знаете, есть такие книги - одухотворяющие, чистые, донельзя проникновенные.

Конечно, если ты ассоциируешь себя с каким-то персонажем или хотя бы просто ищешь похожие черты и понимаешь, что в тех или иных случаях вы оба ровно одинаковые, то в этом отдельный бонус.

До этого я пыталась какую-то книгу читать от Пауло Коэльо, но затея несколько не увенчалась успехом. И вот сейчас - по совету одной своей знакомой - поняла, что это то, что мне нужно. То, что доктор прописал.

После прочтения могу заявить открыто, что на постоянной основе такого плана книги читать не смогу, но в какие-то моменты – определенно, это лучший выбор.

🎁Место покупки и стоимость

Приобрести данную книгу можно где угодно – на Wildberries, как вариант.

Кстати, в той серии, в которой книга представлена у меня, «Эксклюзивная классика», наверное, самая выгодная стоимость идёт.

Около 320 руб., если даже не меньше. Где-то и за 270 видела ее, между прочим.

👇Пара слов об оформлении

Шрифт меня устроил. Он чуть меньше обычного. Возможно, проблемно ознакомиться с курсивом, но в целом – никаких претензий.

Каждая новая глава отделяется от другой пустым кусочком странички. За счёт этого книжка тоже читается достаточно быстро.

Бумага газетная, но по качеству меня устроило. Странички тоже легко переворачиваются благодаря плотности, не прилипают друг к другу.

📕Детали

• 256 страниц.

• Год выпуска - 2018.

• Возрастное ограничение - 16+.

• Презентация:

...Когда Илия-пророк, спасаясь от преследователей, пришел в чужой город, он не знал, что встретит там свою любовь и оставит там свое сердце. И еще он не знал, чего хочет от него Господь - и зачем Он постоянно ставит его перед выбором.
В чужом городе люди верили в многобожие, их боги жили на Пятой горе и карали тех, кто не выполнял их волю. А Илия встретил на той горе ангела Господня, который поведал ему о том, чего хочет от него Господь.
Эта книга об избранничестве и Пути, о противоборстве с Богом и чуде любви.

🙃Впечатления

Мы сталкиваемся с героем, который проповедуют духовные ценности. Он сам – пророк, который слышит голоса ангелов. Но эти голоса появляются далеко не в каждый (читай - нужный, важный, трагический, серьезный и т.д.) момент. В какие-то особенные дни или перед какими-то грандиозными событиями. И будто бы голоса направляют его действия. Не скажу, что указывают, но вот дают некую подсказку - точно. Ведь человек всё равно всегда делает выбор сам. Послушать голос? Или сделать по-своему?

Сталкиваемся мы здесь и с темой любви к ближнему: мужчине и женщине, ребёнку, жителям города. Я не скажу, что это не что-то из серии «от любви до ненависти один шаг» и наоборот. Но эмоции здесь перемешивается самые разнообразные. Чуть ли не от «жертвоприношений» и до невероятных благодарностей.

Интересна и тема сплочённости и в тоже время разъединения людей и города. И снова нестандартный коктейль от полнейшего неприятия до взвешенного грамотного решения. Особенно тронула сцена, где люди сжигали трупы, чтобы в городе не разразилась эпидемия чумы. И конечно, где воссоздавали город буквально по кирпичику.

Говорят, что данная книга не понравится тем, кто не считает нужным изучать Библию и историю. В какой-то мере я как раз отношусь к тем, кто и Библию не читал, хотя верю в Бога, и к тем, в чьи интересы не входит история. Но меня сюжет поглотил! Разбиваю стереотипы, в общем. Потому что всё описано настолько просто, понятно, без лишней информационной загруженности, ненужных фактов. То есть нет навязывания к изучению истории и погружения в слово Божье. Все очень аккуратно – это наиболее верное определение, на мой взгляд.

Данную книгу в какой-то мере я бы даже назвала пособием по тому, как нужно себя вести. Парочку примеров приведу: не нужно сдаваться, даже если тебя выставили самым мерзким человеком в городе; конечно, важно подумать о близких, которые на тебя рассчитывают, но и не стоит забывать о себе, потому что твоё предназначение может быть гораздо серьезнее, весомее.

Красной нитью через всю книгу проходит очень правильная мысль: на каком бы ты не находился месте, у тебя есть своя цель - то предназначение, которое необходимо выполнить. Возможно, тебе на этом месте потом станет слишком хорошо. Это повод двигаться дальше. Только в преодолении конфликта и в продвижении вперёд можно обрести истинное благо. По крайней мере, такую мысль я для себя вывела. Всем часто так тяжело уходить с насиженного тепленького местечка. А ведь где-то там ещё более крупные перспективы, возможности.

✌️Вывод

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сделать вывод о том, что это безумно интересная книга, от которой веет спокойствием и умиротворенностью (несмотря на все трагичные события).

Она учит простым истинам и открывает глаза на то, над чем мы вряд ли задумаемся (по крайней мере, столь глубоко) до её прочтения.

Можно посвятить ей буквально 2-3 вечера, и, не сказать, что выйти совершенно новым человеком из дома на следующее утро, но что-то переосмыслить, – легко.

Достоинства
  • Заставляет задуматься о жизни
  • Исторический
  • Религиозный
  • Сюжет прост и одновременно поучителен
  • Читается легко
Недостатки
  • Много трогающих душу моментов - горя
Катерина Вишнёваярекомендует
27.03.2024
мне коэльо в школьные годы нравился - 10 лет назад - но во во взрослом возрасте даже как будто страшновато перечитывать. Думаю, не понравится. Спасибо за ваш отзыв!
27.03.2024
Надо почитать, заинтересовало