Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 22:33

В отличие от того же "Алхимика" Пауло Коэльо его роман "Заир" раньше я не читала.

Книгу взяла в Уличной библиотеке.

О книге

Книга карманного формата.

Издание - в твердой обложке.

Страницы - белые, не тоненькие.

Шрифт - средний.

Книга красиво оформлена, есть иллюстрации.

Издательство: София

Количество страниц: 384

Книга состоит из нескольких, достаточно больших глав.

Аннотация

Мои впечатления

Действие книги происходит в наше время в Европе и Азии.

У одного известного писателя пропадает жена - военная журналистка.

Его самого даже подозревают в ее исчезновении, но вскоре отпускают, не найдя этому подтверждение.

Главный герой - писатель, уже немолодой, но достаточно состоятельный. Свободные средства позволяют ему праздный образ жизни - гулянки, алкоголь, женщин.

Но когда его жена Эстер уходит, вся его жизнь меняется. Писатель старается примириться, но это у него не получается.

Невозможность обладать ею сводит его с ума. Эстер становится его наваждением, идеей фикс, его заиром.

Он страдает, хотя со стороны его жизнь выглядит вполне успешно.

Герой пытается переосмыслить прошлое, вспоминает свою супружескую жизнь, хочет понять, где же он допустил ошибку.

В его стремлении найти Эстер он меняется, становится другим человеком, проходит через психологическое осмысление себя и своей любви, различных трансформаций.

Он мечтает найти счастье, а это шире и глубже его Заира, его болезненной страсти к жене.

Книга начиналась вполне интересно. Пропавшая жена - настоящая интрига. Тем более, учитывая ее профессию: перешла кому-то дорогу или в ее исчезновении замешана политика?.. Гипотез хватает.

1. Воспоминание и рассказ о жизни писателя затягивали, но потом начались его поиски счастья, о которых читать было ну совсем не интересно.

Пауло Коэльо вступил на свою стезю изотерических нудней.🙈

Наверно я просто не отношусь к просвещенным людям, которым открылась высшая духовная истина.😁 Я приземленная и не просвещённая, и мне не дано постигнуть этой нудной философской ереси. Ну я не знаю еще как это назвать.🙈

Поиски любви, поиски просветления, поиски счастья. Все описанное Коэльо - это абсолютно не мой путь.

Почти вся книга посвящена именно этому, поэтому и читалась она с трудом.

2. Каждый писатель пишет немного о себе.

Пауло Коэльо часто не слишком разделяет свою личность и свои книги.

В "Заире" главный герой - это как минимум наполовину Коэльо.

Если вы хоть немного знакомы с его биографией, это сразу бросится в глаза.

Для меня это слишком уж удушливо, так навязывать читателю свою персону.

Мастерство писателя в том и состоит, чтобы писать о разных героях, а не каждый раз о себе.

В заключении

Возможно, я просто не поняла эту книгу (финал и правда непонятный), но большая часть показалась мне бессмысленным бредом.

В книге есть интересные мысли об отношениях и браке, но они не стоят того, чтобы читать всю книгу целиком.

Мне кажется, пора мне завязывать с книгами Паоло Коэльо.

"Вероника решает умереть" Пауло Коэльо

Достоинства
  • Есть интересные мысли о браке
  • Простой язык
Недостатки
  • Много воды
  • Не мое
  • Непонятный для меня финал
  • Нудно
  • Слишком много личности автора
Vivaholicне рекомендует
Был период, что зачитывалась Коэльо) Мне нравились его книги, а вот эта не зашла совсем, я ее даже не дочитала, так и стоит на полке, не востребованная(