Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 02:03

Мини-сериал "Котейка", премьера которого состоялась 23 февраля на канале ТВЦ, возможно, я бы и не посмотрела, если бы, уж простите за нескромность, не было там моего небольшого вклада.

Снимал фильм питерский режиссер Алексей Праздников. Снимал в Уфе (здесь дешевле). Сюжет легкий, хотя там есть и убийства, и коварные убийцы. Но есть замечательная ветеринар Екатерина (Мария Машкова), которая не только спасает животных, но еще и преступления попутно раскрывает.

Фильм мне не мог не понравиться, так как в силу того, что мир тесен, часть фильма снималась в моей квартире. Вот режиссер и оператор Александр Ганус сидят в одной из комнат - смотрят то, что записывается в другой комнате.

Алексей Праздников, чья мать, как и мой сын, работает в Эрмитаже, посчитал, что моя квартира с множеством книг и картин вполне подходит под "профессорскую квартиру", ту самую, откуда "выпал" покойный собачник. Да и места для съемочной группы и техники у меня достаточно.

Могу сказать, что фильм получился добрый и добротный в большей степени благодаря актерскому тандему Марии Машковой и Дмитрия Миллера. Актеры не просто талантливы - они очень симпатичные люди. Знакомство с ними дает мне право утверждать, что они и в жизни такие же благородные, как в фильме. Дима, кстати, (опять же о тесности мира) хотел стать врачом и учился с нашей родственницей. С третьего курса подался в актеры. С удовольствием с ним пообщались.

Режиссер Алексей Праздников - интеллигентнейший человек. Актеры его просто обожают. И ему сложно в чем-то отказать. Вот он со мной.

И мы с мужем не смогли ему отказать - сыграли в первой серии небольшую роль.

Уфимцы фильм смотрели с удовольствием. И 23-24 февраля без конца нам звонили. Понимаю, что тут важное значение имели знакомые виды родного города. Но фильм, действительно добрый, несмотря на наличие трупов.

Кстати, неприятных, откровенных сцен насилия здесь тоже нет. А для меня приятно, что "труп" приземлился не под нашим окном. Киношники снимали его в Черниковке, в скромном дворе промышленного района города.

В съемках помогали уфимцы - тоже славный народ. Техническая группа мирно разместилась в коридоре рядом с квартирой.

Уверена, что доброжелательное отношение друг к другу и юмор, которые сопровождали процесс работы над фильмом, были не менее важны, чем вклад сценариста (сценарий-то средненький), талант режиссера и актеров. Съемки шли весь день в разных частях города. Все устали, но продолжали улыбаться и поддерживать друг друга. Счастьем было присесть и передохнуть. Тут вот в моем любимом кресле сидит милашка Антон Вохмин, пока мы пудрим для Димы Миллера перчатки.

В фильме помимо упомянутых актеров есть еще актеры четвероногие. Ах, как они талантливы! Правда, одного и того же песика играют две собаченции... Но этого никто и не заметит. Кстати, никто из четвероногих артистов не пострадал. Все живы и здоровы. Так же, как и их хозяева.

Для меня этот мини-сериал (всего 4 серии), который рождался при некотором моем участии, очень хорош. А для достаточно критичных любителей глубоких фильмов он покажется слишком легким, "простоватым".

Достоинства
  • Артисты талантливы
  • Животные хороши
  • Легкий, добрый
  • Хорошая работа оператора
  • Хороший режиссер
S4astlivaЯрекомендует
26.02.2021
Как здорово! Так интересно было почитать, что у вас снимали часть сериала. Очень необычный опыт, наверное. А квартира действительно отлично вписалась Smile
26.02.2021
Не умею говорить "нет", вот и согласилась на эту "авантюру". Блаженство - когда съемки закончились и мы с мужем остались одни. Такой вкусный чай вдвоем, в тишине...
26.02.2021
Понимаю, знакомое чувство Laughing out loud
26.02.2021
Понимаю Вас! Я тоже смотрела "Бедную Настю", в которой снималась! По другую сторону камеры все совершенно иначе!
26.02.2021
Интересно было бы прочитать о Вашем опыте.
26.02.2021
Очень было интересно прочитать ваш отзыв, надо будет посмотреть фильм Smile
28.02.2021
А мне было бы интересно узнать (прочитать) Ваш отзыв. Мне трудно быть объективной.
27.02.2021
Любопытно, очень любопытно. Как то мимо меня прошло. Нужно исправить положение
28.02.2021
Сценарий средненький. Но артисты, включая четвероногих, очень хороши.
28.02.2021
Какой опыт интересный. Надо этот фильм посмотреть - очень люблю детективные сюжеты!
Вот думаю: я бы, наверное, свою квартиру на съемки не дала... Ни-ни)
28.02.2021
Тут был особый случай. После съемок этого фильма местные киношники постоянно достают просьбами, но я всем отказываю.
03.03.2021
Обалдеть! Смотрела сериал. Мне понравился.)
08.03.2021
С интересом почитала
21.03.2021
Ух ты как круто!
Как здорово! Cool
20.06.2021
Ух ты ❤️
Когда все действо происходит прям рядом с тобой, вдвойне интересно
Теперь мне хочется посмотреть и Котейку - увидеть, как там вписались "декорации")
P.S.: думала, что это больше снимается в павильонах) но в квартирах интереснее, живее
Классно! А теперь вот и второй сезон сериала вышел.
26.08.2022
Жаль, что Маша не стала сниматься во второй части. Она сделала своей работой первую часть. По настоящему