Удобнее всего гулять с ним на рулетке, но для него это штука недолговечная. 2 рулетки по 5 метров после нескольких перешиваний превратились в рулетки 2,3 и 3,1 метра. Парнишка их просто отгрызает, причем в два ловких укуса.Вот ты на секундочку отвернулась посмотреть например кто за твоей спиной идет, и вот ты уже ловишь на пару с добросердечным соседом собаку по всему двору (а бегает он знатно, дожидается пока ты подойдешь поближе и резко стартует, и так пока ему самому не надоест).
Пришла пора покупать новую рулетку, а поскольку денег на них не напасешься, мне было велено купить "со стальным тросом" (ну вот как объяснить семье что таких не бывает в природе, потому что собачьим зубам пришел бы каюк?). С этим заданием я отправилась в зоомагазин. Выбрала сначала рулетку Flexi Vario (я сейчас чувствую себя фифой, которая помешана на модных бренда и описывает свою новую фурловскую сумку) - вышло уже недешево (нужно чтоб и на ленте, 5 метров, с гигантской ручкой дабы лапища моего молодого человека в нее пролезала). А потом мой взгляд наткнулся на небольшой толстый ремешок, оказалось - это амортизатор для поводка.
Длина ремешка без карабина и защелки- 30 см
Теперь к делу.
Первое и главное для меня - собака не может перекусить этот трос-ремешок. Он из прочного материала, для его зубов-достаточно толстый (если постараться перекусить можно придется погрызть,помачалить, но это займет явно на 2-3 секунды, а больше ему и не предоставится).
Собака у нас породы сиба ину, соответственно амортизатора размера М вполне хватает, чтобы он не дотянулся до самой ленты поводка (грызет демон в основном в области собственной лопатки). Кстати, зовут его не демон, а Яша.
наглядна демонстрация на уровне рта
Будьте внимательны, амортизатор должен подбираться к рулетке, в т.ч. по размеру!
Поводок с рулеткой
Защелка-переходник между поводком и амортизатором
Второе - он действительно амортизирует и при резких движениях вы ощущаете гораздо более смягченный рывок. Ремешок сделан из ткани и резинки, но резинка растягивается минимально и по идее, хватит ее надолго. Иногда Яша уезжает на каникулы на даче к бабушке, вот для нее штука очень полезная. Кроме того, думаю, если брать размер амортизатора побольше и гулять с крупной активной собакой - это вообще спасение для суставов и от растяжений.
В общем, штука не дешевая (я так вообще по дурости взяла за 790 рублей) + подходит только к определенным рулеткам того же бренда, но очень и очень недурна и экономит бюджет в будущем.
P/S/ по графику первое перешивание новой рулетки уже должно было случиться, но этого не произошло. Я довольна как слон, Яша не доволен как демон.