Опубликовано 26 Август, 2024 - 12:12

Приветствую читателей моего отзыва!

Лето, к сожалению, подходит к концу, а растения в моём саду ещё продолжают радовать цветением.

Недавно писала отзывы про эхинацею:

Эхинацея – фантастический цветок в моём саду – невероятно декоративный, есть и лечебные свойства

и кореопсис:

Кореопсис красильный – яркое цветочное облако в саду

Сегодня расскажу про другой мой любимый цветок – циннию.

Как обычно у меня бывает, не смогла пройти мимо красочной упаковки с семенами в магазине. Упаковка у меня сохранилась:

Сорт циннии называется «Калифорнийские гиганты», написано, что достигают высоты 80 см. Забегая вперед, скажу, что на самом деле они и больше метра высотой вырастают - зависит от погоды и как выращены, рассадой или посевом семян в грунт.

Циннии, которые у меня расцвели, по внешнему виду немного отличаются от тех, которые на картинке с упаковки:

Сравнив фото, вы сами можете увидеть, что серединка у цветов разная. Я вообще часто убеждаюсь, что производители либо не те семена кладут, либо фото на упаковке не поймёшь какие размещают. Не скажу, что я осталась недовольна выращенными цветами, но всё же, они отличаются от показанных на упаковке.

На обратной стороне упаковки – описание сорта и советы по выращиванию:

Изготовитель ООО «Семена НК». Их продукцию беру не в первый раз. По опыту убедилась, что из семян их производства мне удается что-то вырастить, невсхожих пока не попадалось.

Посадила семена в банку в марте, и они даже взошли, не подвели меня. А надо сказать, что больше половины купленных мною семян цветов вообще не всходят.

Таким образом, мне удалось вырастить несколько кустиков рассады.

Растение однолетнее. К заморозкам не устойчивое (об этом есть информация производителя на упаковке). В более теплом климате можно сажать сразу в грунт, но, к сожалению это не наш случай.

Кустики рассады в конце мая были уже большие, в банке им стало тесно, поэтому высадила на грядку. На всякий случай закрыла от возможного похолодания. Конечно же, без заморозков не обошлось, причем суровых до минус 10о. В результате один из кустиков замерз напрочь даже под укрытием. Второй подмёрз наполовину, потом отрос, теперь цветёт как ни в чем не бывало.

В этом году апрель был теплый, и ради эксперимента я посеяла часть семян на грядку 22 апреля. Так вот, они не всходили аж два месяца! Я уже решила, что мой эксперимент не удался, и я вообще не увижу всходов. В итоге семена всё же проросли, но только в конце июня. Цвести начали намного позже, чем посаженные рассадой. В высоту растения получились разными: цинния, посаженная в грунт – около 70 см, выращенная рассадой – примерно 1,3 метра.

Первые цветы циннии начали распускаться в начале июля. На стадии бутона выглядят вот так:

Когда бутон раскрывается, то цинния поначалу выглядит очень просто – с одним рядом лепестков, напоминает ромашку, разве что серединка поинтереснее смотрится:

По мере роста цветка оказывается, что не такой уж он простой: в сердцевине формируются новые лепесточки, свернутые трубочкой. Они подрастают и образуют второй ряд лепестков, затем третий и так далее.

В итоге цветок превращается в многоярусный, махровый.

На этой стадии цинния смотрится великолепно, притягивает к себе взгляд. К тому же цвета у неё яркие, сочные. У меня она трех цветов: розовая, красная, темно-оранжевая.

Середина у циннии интересно выглядит также за счет мелких цветочков по краю:

Постепенно цветок вырастает в высоту, становится ещё необычнее:

Можно сохранить увядший цветок - в сердцевине у него образуются семена. У меня осталось немного с прошлого лета:

Цинния цветет неторопливо и долго. На одном кусте видны одновременно бутоны, только что распустившиеся цветы, махровые во всей красе и отцветающие. Цинния будет радовать цветением и осенью, если будет тепло, конечно.

Если не считать того, что циннии не переносят заморозков, то в остальном они неприхотливы. Поливаю и пропалываю – вот и весь уход.

Как написано на упаковке, циннии любят солнце. На моем участке недостатка в освещении нет, так что чувствуют себя цветочки очень хорошо.

В итоге, циннию порекомендую всем любителям-цветоводам. Неприхотлива, единственный минус – боится заморозков. Великолепные яркие, махровые цветы радуют почти всё лето.

Спасибо за внимание!

Мои отзывы:

Какой вкус и чем хороша земляника «Белая душа»

granolka5рекомендует
Очень красивые цветы
👍
классные!
мне тоже очень нравятся)
Красота! Чудесные цветы!
🥰
26.08.2024
Красивые цветы Love помню у дедушки росли, такие интересные на ощупь.
Вау, какая красота 😍
Smile
а самосевом они размножаются?
27.08.2024
Я срезаю отцветшие циннии. У них ещё коробочка с семенами такая плотная, просто так не высыпаются, как это бывает у многих растений. И семена долго "думают", если их прямо в грунт посадить весной - теплолюбивые, не хотят всходить. В более теплом климате, возможно, будут самосевом размножаться.
Спасибо, я пока только накупила семян разных цветов, буду весной сажать))
Красивые цветы Love
Цветы это всегда радость Smile
27.08.2024
Smile Это точно, поднимают настроение!
28.08.2024
Такие необычные! Очень красивые
28.08.2024
👍 Smile
05.09.2024
красивые цветы, яркие и разных цветов!