Опубликовано 30 Декабрь, 2021 - 12:05

  • Опыт использования:
    год или более
  • Стоимость:
    250 рублей

Я уже сто раз писала про свою засухоустойчивую клумбу с растениями, которые даже при +37-40С поливаю не каждый день. Пенстемон, как светолюбивый и засухоустойчивый товарищ, покупался специально для этой цели - расти, цвести и не донимать меня просьбами "пить, пить, вяну-дохну-умираю". Выведен сорт Dark Towers в Небраске, которая славится своим "чудесным" континентальный климатом с жарким летом и холодной зимой. И выведен очень неплохо, потому что в наши южные летние условия вписался идеально.

О пенстемоне

У пенстемона Dark Towers оригинальные винно-фиолетовые листья. И чем ярче солнце, тем эти листья фиолетовей. Ранней весной, когда первые листья пенстемона появляются из-под земли, они совсем зеленые. И я каждый раз пугаюсь - вдруг не пофиолетовеют? А ведь в них половина красоты растения! В тени, кстати, листья зеленеют и вся красота сходит на нет. Поэтому я не рекомендую его даже для полутени.

Винно-фиолетовая листва очень украшает клумбу осенью, когда почти все отцвело, а пенстемон ярко выделяется среди зеленой и серебристой листвы своих соклуМбников. Зацветает он в конце июня, выдавая длинные, до 70 см цветоносы. Цветы чем-то напоминают наперстянку. Они двуцветные и двухгубые трубчатые: у основания лилово-розовые, а на концах лепестков - нежно розовые.

Я бы не сказала, что пенстемон Дарк Тауэр очень обильно. На одном кусте появляются одновременно 8-12 цветоносов с небольшой кистью, как на фотографии. Суммарно получается неплохо, но гораздо лучше, когда вместе растут несколько кустов. Вот тогда эффект будет как на фотографиях питомников в интернете. И еще момент - чем старше и мощнее куст, тем больше цветоносов. Так как я ежегодно отделяю от куста 3-4 корневища на продажу, он просто не успевает набрать мощи для массированного выброса цветоносов.

Пенстемон Dark Towers растет в компании с шалфеями, тысячелистниками и эхинацеей. Все товарищи стойкие к прямому солнцу, бедной почве и редкому поливу. Рядом дорога со всеми вытекающими: пыль, газы и пр. Американец чувствует себя в этом окружении превосходно и совершенно не капризен. Его никто не ест, болезней замечено не было. К подкормкам относится спокойно.

Легко переносит деление куста, неплохо черенкуется. За зиму ни разу не вымерзал, хотя в прошлом году было несколько дней с -10С и без снега. В общем, искренне рекомендую всем, кто хочет добавить цветнику яркости на весь сезон и не париться с поливом, опрыскиванием, обрезкой и прочими садовыми шаманствами.

А еще у меня есть отзывы про :

Достоинства
  • Засухостойкий
  • Красивый
  • Неприхотливый
  • Хорошо размножается
  • Яркий
Недостатки
  • Дефицитный сорт
treyaрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
30.12.2021
Я пастемон хартвига буду сажать. Красивый он и лобелию многолетнюю старшип
30.12.2021
Давно хочу лобелию многолетнюю)
30.12.2021
Я на my shop купила panamerican за 60 рублей.
Смотрите также