Опубликовано 14 Июнь, 2018 - 11:37

Всем доброго дня!

Хочу поделиться своим опытом выращивания шалфея. В позапрошлом году сажала Шалфей мускатный семенами. Растение многолетнее, зацветает на второй год.

Всхожесть у семян оказалось хорошей (семена были от производителя "Русский огород", именовались "Шалфей мускатный Воскресенский").

В первое лето растения были совершенно неприметными и не особо большими по размеру. Я их не очень удачно посеяла территориально (как это часто у меня бывает, не могу сразу правильно выбрать место на своем участке), прошлой весной пришлось пересаживать в другое, более подходящее место. Пересадку шалфей мускатный выдержал без особых проблем и более того, активно пошел в рост. Кстати говоря, пересаживала с открытого солнечного места в рассеянную полутень, практически под деревья, к забору. Это при том, что у шалфея стержневая корневая система, достаточно мощная, и более взрослые растения не очень хорошо переносят пересадку, долго болеют (как, например, люпины или аквилегия). Поэтому, конечно же, надо сразу выбирать постоянное место.

Шалфей мускатный

Сам по себе шалфей мускатный неприхотлив, почву для его посадки я специально не удобряла, у нас чернозем, достаточно тяжелая плотная земля. Для многих растений при посадке я смешиваю ее с песком,торфом (в частности для моих многочисленных гортензий). Здесь же ничего не делала, сажала непосредственно в садовую землю.

Также шалфей считается засухоустойчивым растением,однако при регулярных поливах он цветет более обильно и намного сильнее благоухает. Т.к. он оказался у меня в садовой композиции, в непосредственной близости с другими растениями, в поливе я ему не отказываю.

Цветет шалфей очень впечатляюще за счёт своих мощных цветоносов, которые по форме похожи на колоски. Во время цветения растение источает сильный аромат, мне даже сложно его точно описать, но одно можно сказать с уверенность - он пряный (за счёт эфирных масел).

Можно встретить информацию о том, что мускатный шалфей подвержен целому ряду заболеваний и вредителей, однако я ничего подобного на моих экземплярах не встречала, к счастью. Никакими препаратами в профилактических целях не обрабатывала.

Если найти мускатному шалфею правильное место в саду, то смотреться он будет очень эффектно. Конечно же, это задний ярус миксбордера, в силу внушительных размеров шалфея. А вот по цветовой гамме он отлично впишется, наверное, в любую клумбу.

Также растение широко применяется в медицине и парфюмерной промышленности, но я просто подобными вещами не особо увлекаюсь))

Рекомендую, если есть такая возможность, посадить шалфей и вам на своем участке.

Спасибо за внимание!

latshenрекомендует
14.06.2018
Представляю как он благоухает. Не все конечно оценят такой пряный аромат, но меня от него просто уносит.
17.06.2018
Тоже люблю аромат шалфея))
18.06.2018
А я свои кусты шалфея стригу, как мне надо. Иначе он может огромных размеров достигать...
19.06.2018
Вот у меня сейчас такие)
20.06.2018
Правда, сразу после стрижки кусты немного странные на вид получаются. Листьев у основания побегов ведь не так много. Но потом быстренько "облиствиваются" и вновь зацветают.