Опубликовано 23 Март, 2018 - 09:43

Доброго дня, читателям этого отзыва.

Речь сегодня пойдет о керамзите.
Что такое керамзитовый дренаж - знают почти все, кто занимается хотя бы разведением домашних цветов.

Дренаж (в растениеводстве и цветоводстве закрытого грунта)

водопроницаемый материал, который насыпают на дно ёмкости для выращивания

растений для быстрого отведения избытка воды при поливе. Используют

керамические черепки, крупнозернистый песок, мелкую гальку, мелкие фракции

керамзита и другие инертные материалы.

А вот словосочетание - дренаж для декора - уже как-то странно по меньшей мере звучит.
Я купила дренаж "Скорая помощь", чтобы использовать его именно как дренаж - для удаления излишков воды.

Но уже дома прочла, что цветной керамзит используется для декора. Поэтому стала использовать его именно для этих целей.

Что и зачем будем декорировать.

Есть у меня очень пьющий товарищ - Циперус.)))

Это разновидность болотной травы. Пьет воду ведрами)). И сколько не лей - все ему мало.
Как раз на упаковке с моим красным керамзитом я нашла текст, что если этот керамзит насыпать на грунт сверху, то такой способ не только будет выглядеть необычно, но и снизит испаряемость воды.
Так я и поступила с циперусом.
И сегодня готова показать вам, как это выглядит.

На следующем фото он в грунте.

И сейчас мы прикроем верхний грунт керамзитом.
Плотный слой керамзита я не насыпала. Мне хотелось дать простора для новых росточков. Я посчитала, что если усыпать все и плотно, то росткам - молоденьким и тоненьким будет труднее пробиваться к солнцу. Поэтому мой декор на сегодня выглядит так.
В течение лета Циперус должен активно расти. Так было всегда и без керамзита на поверхности. Ну а если в этом году будут какие-то изменения в его развитии я обязательно дам знать.
Отзывы свои я дополняю периодически. Поэтому даже пока готовила его, наблюдала за Циперусом. Новые ростки вовсю стремятся на свет Божий.
Видите, в пространствам между декора начинают проклевываться зеленые ростки? И их не один и ни два!
А будет еще больше. Если коты позволят.

Цена у керамзита очень небольшая.
Я покупала свой порядка 30 или 60 рублей.
Никаких недостатков у такого способа использования керамзита я пока не выявила. Более того, выглядит несколько необычно - это раз. Второй момент - растение пока никаким дурным способом не изменилось, наоборот - набирает силу.
Хотела также сделать у калл, но вспомнила, что каллы любят свежую, рыхлую почву и у поверхности надо регулярно рыхлить ее. С керамзитом такой способ не пройдет, поэтому у калл его нет.
Я продемонстрировала вам способ использования керамзита в домашнем цветоводстве и напоследок оставлю ссылки:

ЦИПЕРУС - КАКОЙ ОН ЕСТЬ.

И в ожидании весны, солнца, а затем и лета, я вдруг вспомнила про свои садово-цветочные эксперименты на балконе.

ЧТО Я ВЫРАЩИВАЛА НА БАЛКОНЕ ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ.
======================================
ЛАГУРУС - РАСТЕТ НА БАЛКОНЕ.

======================================
Спасибо за визит! До новых встреч!

Достоинства
  • Недорого
Недостатки
  • Мной не выявлено
koshka2000lрекомендует
23.03.2018
Надо купить такой керамзит, полезная штука.
23.03.2018
У меня в Акваферме растения в керамзите растут. Но не в цветном, конечно же) И вообще я о нём узнала только когда ферма появилась Big smile
23.03.2018
вы меня заинтересовали, я пошла аж смотреть. что такое акваферма. Вспомнила, увидев картинку, что видела раньше ее. Интересный вариант. А что вы выращиваете там?