Опубликовано 23 Август, 2022 - 22:36

💗💗💗 Всем привет! 💗💗💗

🌵Керамзитовый дренаж Morris Green я покупала для своих комнатных растений. Он нужен для оттока лишней воды и защиты от плесени на поверхности почвы в цветочном горшке. То есть, он совсем не лишний.

🌵Покупала в Ашане упаковку объемом 1 литр. Цена была копеечная, точно уже не скажу, но пакет объемом 1,8 л продается на сайте магазина сейчас за 38,99 рублей.

🌵Упаковка - пластиковый пакет.

🌵Состав

🌵Меры предосторожности оказывается и у керамзита есть.

🌵Внешний вид

Дренаж представляет из себя такие круглышы коричневого цвета. Как видите, очень много каких-то обломков.

Дренаж керамзитовый Morris Green

И этих обломков уж слишком много, практически половина от общего количества. Выглядит керамзит, поэтому весьма неприглядно.

Дренаж керамзитовый Morris Green

Размеры варьируются от достаточно крупных, до совсем мелких.

Дренаж керамзитовый Morris Green

Кстати, с них сыпется какая-то пыль.

В общем, внешний вид и качество меня разочаровали. Но не выбрасывать же.

🌵Способ применения

🌵Опыт использования и впечатления

Я насыпала слой керамзита на дно горшка при пересадке растений, а также покрывала им почву сверху, чтобы не появилась плесень.

Это кашпо довольно красивое, но мелкое и дно у него не плоское. Ни один горшочек под него не подходит. Приспособила пластиковую крышку от пирожных. Плохо, что оно заметно, ну да ладно. Туда я посадила суккулент из магазина и два отростка кактуса. Хотела сделать что-то вроде флорариума.

Сначала было все хорошо, суккулент хоть и потерял много листьев, но вроде прижился. Кактусы сразу же укоренились по-моему. Ничего не предвещало беды и я отвезла кашпо с растениями дочке мужа, которая проживает отдельно. Но там у нее через какое-то время появились какие-то паразиты, которые погубили суккулент, кактусам было все по барабану. Их пересадили, поверхность прикрыли таким же, но свежим и чистым керамзитом, и они даже подросли.

Дренаж керамзитовый Morris Green

Не думаю, что вредители появились из керамзита, так как у меня дома растения не болеют, никаких вредителей я не нашла. Я даже посадила отпавшие листья суккулента и они прижились. Дренажный керамзит пока не насыпаю, подожду, когда отростки подрастут. Белые вкрапления - это перлит.

В итоге хочу сказать, что дренаж в виде керамзита - это нужная и полезная штука. Важно найти качественный и безопасный. Дренаж керамзитовый Morris Green мне не очень понравился. Слишком в нем много обломков. Не рекомендую.

__________

Лак тонирующий для дерева акриловый универсальный KUDO

Салфетка кухонная PERFECTO LINEA Non-Scratch

Табурет Мариус IKEA

Корзина для хранения JOX Small Strawberry Storage Basket

Корзина для хранения JOX Small Pear Storage Basket

лайтбокс JOX Lights Lightbox

Плед с рукавами Павлина Хенди

💗💗💗 Всем добра! 💗💗💗

Достоинства
  • Дешевый
Недостатки
  • Много обломков
Easygogoне рекомендует
23.08.2022
Не лучший вариант, тоже такой покупала
Не очень какой-то
Бестолковый какой-то
Полезный отзыв 👍
Буду иметь в виду;)
24.08.2022
Я только планирую дома завести цветы) спасибо за полезный отзыв)
Спасибо за Ваш опыт!
24.08.2022
Не знала, что его и сверху сыпать надо, только на дно добавляю
24.08.2022
Я как-то использовала керамзит в цветах, но мне не понравилось. Обошлась обычными камнями с улицы. Ещё есть мелкий щебень.
Буду знать.
именно такой не брала
24.08.2022
У меня другой, но тоже не все камешки круглые.)))
Не встречала такой.
Какое кашпо необычное!)
Покупала в Фамилии.)))
Неудачный керамзит Sad
24.08.2022
И правда, слишком много обломков
25.08.2022
Керамзит не идеальный, но сверху на грунт его класть нельзя!! Тоже в начале так делала, пока случацно фото специалисту не отправила Tired
25.08.2022
А почему нельзя? Надо покопаться в интернете на эту тему.
25.08.2022
Я сейчас не вспомню, что точно она мне ответила, но ответ меня ужаснул! И я запомнила раз и навсегда, что так делать не надо! В инете наоборот даже советуют Big smile 🤷
Жаль, что много обломков(
26.08.2022
Полезный отзыв!
27.08.2022
Не самый лучший вариант, буду знать
29.08.2022
А я в Фиксе купила дренаж. Пока не открывала. Нужно цветы пересадить
29.08.2022
Спасибо. Там я не смотрела. Загляну.)
06.09.2022
Вот как эти камушки называются))
22.06.2023
Интересный отзыв ☺️