Опубликовано 16 Июль, 2020 - 09:22

4,5$

Всем доброго Времени суток!

Пальма Арека появилась у меня в самом начале января 2020 года. Вот так выглядели пальмы сразу после покупки.

🌴 Стоимость________________________________________________________________________

Куплена была в магазине Ома за 9 бел рублей, в количестве 2 шт.

🌴 Состояние на момент появления______________________________________________________

Одна пальма чуть выше и пышнее (слева), но менее равномерная, другая же ниже и менее пышная.

На момент появления высота более пышной пальмы (слева) примерно 29 см., у менее пышной 26-27 см.

У обеих пальм черные концы листьев, судя по всему пальмы были перелиты.

Сразу же после покупки пальмы были пересажены в более просторные горшки. Горшки высокие, поэтому на дно было насыпано довольно много керамзита. Почва использована для пальм и фикусов.

🌴 Рекомендации по уходу______________________________________________________________

Ареки очень требовательны к влажности воздуха, поэтому я опрыскиваю листья каждый день.

Для моих растений сработали следующие рекомендации полива:

• В зимний период рекомендуется сократить полив и чаще производить опрыскивание растения.
  • Если пальма в тени - полив нужен меньше, нежели в хорошо освещенном месте.
  • Полив должен быть умеренным, так как корень перелитой ареки быстро подгнивает.
  • Вода должна быть отстояна, потому что пальма боится хлора, который содержится в воде.

Влажность земляного кома рекомендуются проверять следующим способом:

Нужно взять палочку для суши и воткнуть ее в грунт ближе к корням. Если грунт налипает на палочку – не поливайте, если палочка слегка влажная – можно поливать.

🌴Как определить степень полива

При недостаточном поливе листья желтеют и куст разваливается. Необходимо поставить растение на несколько часов в воду и полностью его пролить.

• При избыточном поливе появляются темные пятна на краях листьев.

🌴 Адаптация__________________________________________________________________________

Через 3 дня после пересадки у пальм начали отмирать более слабые листики. Засохли в общей сложности 4 веточки.

Спустя неделю все повторилось, но в немного меньших масштабах. Спустя примерно месяц было срезано еще штук пять засохших веточек. После чего увядание прекратилось.

🌴Вредители___________________________________________________________________________

Теперь новая напасть. Паутинные клещи. Слопали почти всю пальму, мне казалось желтеет она от весеннего солнца. Но нет. Борьба идет месяц. Все никак не спасаются мои растения. Вместо пышной зеной шапки осталась пожухлая листва ☹.

Очень надеюсь спасти пальмы.

Достоинства
  • Активно растёт круглый год
  • Красивое
  • Не требует много внимания
  • Украшает интерьер
air24рекомендует
16.07.2020
Прикольная зеленуха)
16.07.2020
Красавчики, выглядят очень декоративно!