Опубликовано 17 Август, 2020 - 15:02

Приветствую всех читающих!💚

Когда-то в 90-е, комнатные пальмы были довольно популярны. Все дело в бразильских сериалах и в том, что пальма - это что-то такое диковинное, заморское, как казалось тогда. Это растение не часто можно было встретить придя в гости, как к примеру фиалки или герань на окне. И возможно не везде, но у нас в городище это было прямо круто, когда у тебя дома есть видак или видео-двойка и большая пальма в углу) Такие времена)) И вот хотелось мне всегда иметь такую большую пальму, поставить ее в угол и радоваться ее вечно-зеленым листьям.

🌴ПОДАРОК

Пальму я не покупала. А привез мне ее знакомый геолог из какого-то питомника в Адлере или Сочи, точно уж и не припомню, но из специализированного места по разведению, выращиванию таких вот пальм ) Было это уже более десяти лет назад. Да, такой вот необычный подарок. Вообще, по первичной информации - это должна была быть маленькая карликовая пальмочка, размером не более комнатного горшка, хорошо подходящая при этом для окна. Как обычный цветок. Саженец или отросток, как правильно назвать, был совсем небольшой. Не более обычного фикуса. Да я понимала, что пальма - это не фиалка и она будет большой, но все же думала, что на окне ей места хватит и вряд ли она вырастет выше метра в высоту.

Немного информации о самой пальме из интернет

В естественных условиях диаметр листьев пальмы достигает 1,5 м и более, длина ствола — до 30 м. При содержании в контейнере вашингтония вырастает до 1,5-4 м. Интенсивность роста средняя. Продолжительность жизни при комнатном выращивании достигает 10 и более лет.

В домашних условиях растение цветет редко, в естественных зацветает на 10-15 год жизни. Соцветия — длинные метелки.

🌴ПОСАДКА

И вот, подаренный отросток с небольшим корнем и одним резным листом, только еще маленьким, был привезен домой и посажен в обычный, чуть больше обычного, горшок. Знакомый предупредил, что по мере вырастания пальмы ей скорее всего потребуется отдельный, большой горшок, потому как корни у нее большие и растет она долго, поэтому нужен запас места. Это действительно так. Ха десять лет я сменила уже три горшка, а пальма растет и растет и это горшок, диаметром кстати около 50 см, ей также мал. Нужна полноценная кадка, типа обычного ведра.

Пальму нужно пересадить, потому как ствол и корневая система едва прикрыты снизу землей. Соответственно, при смене горшка на бОльший, пальма дает почти сразу же рост в высоту. И ширину. Поэтому один из главных советов это не только выделить ей отдельную большую кадку, но и едва ли не отдельную комнату, потому как за десять лет пальма напрочь перекочевала с подоконника сначала на стол, а потом и на пол. И кстати, в угол она тоже не помещается( стоит себе посреди комнаты и мешает, немного.Запечатлеть пальму в полный рост довольно сложно, но могу сказать что в высоту она достигает уже около 1,5 метров, при том, что долгое время я получается сдерживала ее рост, высадив более маленький горшок.

🌴ЛИСТЬЯ И НИТИ

Пальма эта не зря носит название Нитчатая или Нитеносная. помимо оригинальной формы чисто "пальменного" листа - с резными края и изгибами, у нее есть еще одна милая особенность. Сразу же после появления нового листа, пока еще он молодой да и на протяжении всего роста, от него отделяются и свисают вниз вот такие нити. Белого цвета, тонкие, растут вместе с листом, не осыпаются и не опадают.

Нити прочные и обрывать их конечно же не стоит. Они интересно закручиваются и образуют своеобразную "прическу" пальмы.

Новый листок появляется в виде толстого стрежня и похож на стрелку. Я сама не замечаю, как он возникает среди остальных листьев. Но при этом могу сказать, что постоянное число листьев на этой пальме равно четырем. Как только появляется новая стрелка-лист, сразу же отмирает один из старых листьев. И так, сохраняя баланс, количество их всегда четыре.

Новый лист оригинален и его появление может даже испугать, потому как раскрывается он с треском. Это довольно громко и может произойти в любое время суток. ночью слышно очень. Не приятно(

При раскрытии сразу же видно нити. В последствии при вырастании лист становится более насыщенного зеленого цвета.

🌴УХОД

Пальма требует приличной влажности в квартире. И крайне тяжко переносит отопительный сезон и холод зимнего окна. Зимой рост листьев и появление новых стрелок временно прекращается. Иногда, зимой пальма даже болела. Проявляется это в пожелтении и отмирании части листьев. И таким образом доходило до того, что в холодные зимы оставался вообще 1 лист.

Итак, два основных момента - это полив и полив листьев. Листья требуют особого ухода и я их обычно опрыскиваю просто водой, и вытираю пыль в обязательном порядке. Пыль на них так и липнет(

Для опрыскивания использую вот такую насадку-распылитель. Вода в бутылке обычная, из под крана.

Листья очень любят влагу и жару. Поэтому лето южной полосы - это прямо супер для пальмы. Таким образом, растет она уже более 10 лет. Судя по информации, продолжительность жизни пальмы 15 лет, но у меня она живет уже примерно лет 12-13 и судя по внешнему виду с ней и дальше будет все в порядке.

Полив листьев не уменьшает полив ствола пальмы. Земля должна быть влажной, но не переполненной водой. Лучше поливать чаще. Из удобрений использовала органику, особенно хорошо этой было, когда пальма проводила лето ан даче на открытом воздухе. Потому как дома поливать удобрениями с спец.запахом - это не очень как-то(

🌴ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, кроме частого полива, ухода за листьями и рекомендаций по размещению пальмы в большой кадке и просторной комнате, считаю, что это растение вполне неприхотливое и не требует какого-то супер ухода. Все вполне обычно. Эстетика помещения становится конечно же лучше) Пальма всегда зеленая и поэтому даже зимой можно получить свое маленькое комнатное лето, а это не может не радовать.

У меня зимой пальма соседствует с елкой, и это уже привычно глазу. Для себя покупать однозначно пока не планирую, потому как две пальмы в двухкомнатной квартире - это очень много, и места они займут прилично, врдя ли хватит остальным домашним.

Всем спасибо за внимание!!💚💚

Достоинства
  • Интересно растить
  • Красивая
  • Легко ухаживать
  • Можно вырастить самому
  • Не очень капризная
  • Необычная
  • Ниточки на листиках
Недостатки
  • Требует много места
  • Трещит, когда ракрывается
Sabira0205рекомендует
17.08.2020
прикольная)..но для нашей квартиры великовата))
17.08.2020
Вот и мне нужна уже отдельная от пальмы квартира))
Ого какая🙂
Да вымахала большая))
12.03.2022
Ах вот почему у некоторых пальмы такие жидкие и страшные. Потому что листы отмирают и бывает остается до одного. Меня бы приступ хватил, чесн слово.
Так хочу пышную пальму. Но останавливает, что у всех на фото какие-то пародии.
У Вас жирненькая, листы хорошие, не тоненькие.
Спасибо за подробный отзыв! Впервые очень полезно! КОротко и все по делу, прочитала не пролистывая прям легко.
19.03.2022
Спасибо ❤️