Опубликовано 30 Март, 2015 - 19:32

Однажды я решила что в нашем интерьере не хватает красивого и объемного растения. В одном магазине я долго засматривалась на всевозможные пальмы, но финиковая мне понравилась больше всего. Так и ходила я с мужем и рассказывала какая она красивая и как она чудно вписалась бы нам в свободный уголок. Надо сказать стоила пальма 2000 руб., и как то все не получалось выкроить денежек и купить. Но вот однажды муж мне ее подарил на профессиональный мой праздник. И вот это чудо поселилось у нас в доме. Я сразу же пересадила в большой горшок в специальный грунт с дренажем. Поставила рядом с ним увлажнитель и любовалась его красотой, но радость моя была не долгой пальма стала сохнуть, сначала листья стали съеживаться,а затем они просто высохла. В нашем доме пальма прожила около 3-х месяцев, что я сделала не так я не знаю т.к после приобретения я прочитала об уходе за ней. Сейчас задумываюсь вырастить самой из косточки как делают многие на айреке. Покупать рекомендую т.к это может только руки у меня кривые). Бал сняла только за то, что у меня эта красавица не прижилась.

моя бывшая красавица
Достоинства
  • Красиво
  • Очень радует глаз
нолирекомендует
30.03.2015
А котик у Вас такой прям, зловещий Evil Smile А пальма взрослая была, по фото видно. просто ей не подошел климат у Вас дома. Лучше всего из косточки. И нет ничего сложного. Выберите финик покрасивей, косточку из него замочите в "Корневине", потом в грунт. Главное - не переувляжнять
30.03.2015
Кот очень впечатлил, глазищи, как фары!
У меня тоже цветы часто загибаются, после магазина - 2-3 месяца, и все - Каюк!
31.03.2015
котик у меня добряшка, просто не фотогеничный! Big smile А фиников уже прикупила, буду пробовать выращивать.
С магазинными растениями это часто бывает. Sad
31.03.2015
я все думаю может их чем там поливают в магазинах...? или климат в квартире им совсем не подходит, хотя финиковая пальма считается не прихотливым растением.
31.01.2017
Обычно,когда я покупаю цветы в магазине,через неделю перед пересадкой я промываю корни от удобрения и они у меня приживаются и не погибают
30.10.2015
моя пальма после покупки тоже болела сильно, очень больно смотреть как сохнут постепенно нижние листочки. но после трех высохших листьев начала поливать Агриколой и пальмочка поправилась. а Вашингтония загнулась быстро, я даже заметить не успела.
30.10.2015
Я больше с пальмами не связываюсь....развожу теперь фиалочки))))и красиво и не прихотливо Big smile
18.05.2016
котик то как из Сверхъестественного)) глазками так и сверкает! Laughing out loud А пальмочка... странно..я подозреваю, что их там заливают химией какой то в магазине, а последствия уже дома наблюдаются! Puzzled
03.10.2020
Пост уже устаревший, но напишу все же, вдруг ещё раз попробовать захочется...
Автор, у Вас она не прижилась, потому что Вы, судя по фото, допустили сразу две ошибки. Вы ее пересадили в большой горшок - этого делать не надо было; достаточно на 2 см больше размера корневой.
Но главное - она же у Вас в тени стояла! Пальма должна стоять на хорошо освещённом месте, даже в метре от окна ей уже будет темно! И на северной стороне прямо на окне ей уже тоже темно. Да, некоторое время выдерживают, но... Я свой финик Робелена отдала в своё время, потому что была западная комната, окно перед лоджией и зимой крайне мало света, пальма начала зимой грустить...
04.10.2020
Я согласна с вами, пальме не хватало света, сейчас стараюсь разводить менее прихотливые растения, в основном фиалки. Smile
11.03.2022
Такая пышная и красивая. Не печальтесь. Думаю обычная история недобропорядочного продавца/магазина. По фото (слишком низкая и уже пышная) впечатление, что ее просто рубанули где-то по стволу и в землю поставили.

Тоже хочу вырастить из семени. Останавливает, что часто они страшные у всех.
У многих финиковые пальмы. Так понимаю из-за простоты: съел и посадил, что было. Но у всех уж больно жидкие и тощие. Поэтому все никак не решусь. Одним словом, страшные.
Однако осмелюсь предположить, что это из-за недолжного ухода: раз пальма, сама пусть там в уголке растет. А ведь ей тоже надо и купать и питать.
В общем пока думаю над сортом, какие выращивать пальмы. Думаю несколько видов семян взять.