Опубликовано 2 Апрель, 2020 - 13:06

До недавних пор, а точнее до моей беременности и родов, я вообще ни в какую не признавала домашнее выращивание цветов. Мне это было не интересно и я постоянно забывала их поливать, а что надо ещё совершать какие-либо другие манипуляции я и не хотела слышать. Жил у меня один кактус и то на северном окне, жил в одной поре, я раз в месяц вспоминала, что его надо полить, на том и всё. Но с беременностью ко мне пришла любовь к цветам, захотелось украсить свой дом зелёными растениями и я со временем забила ими все места, какие только можно было. Вот это поворот. Итак, расскажу об одном из.

? ХАМЕДОРЕЯ — домашняя пальма.

Учитывая расположенность моих окон, а это северо-восточная сторона, где солнце есть лишь пару часов с утра, я подбирала в интернете теневыносливые растения. Попалась на мои глаза красавица-хамедорея. Она теневыносливая, пишут, что её даже можно вглубь комнаты ставить, ей и там будет достаточно света. Определившись, что данное растение мне подходит, я отправилась в ближайший Леруа Мерлен и прикупила там понравившийся мне цветок.

Хамедорея 2 декабря 2019 г

Это было в декабре 2019 года, если что. Сначала я поместила горшок на комод, который находится в двух метрах от окна, но потом, начитавшись, что цветок может жить и ещё дальше от света, вовсе унесла в коридор.
Как мы видим, хамедорея представляет из себя что-то типа бамбука, но только пальму вот это я завернула.

Основание цветка

Если смотреть на основание цветка без верхушки, то оно очень похоже на бамбук. А если смотреть на верхушку без основания, то похоже на пальму. Веточки тонкие, листики длинные тонкие, очень изящное растение.

Много людей на просторах интернета пишут отзывы, что они приобрели в Леруа цветок и он оказался с вредителями. Хочу сказать, что сколько цветов я там не покупала, вредителей нигде не обнаружила?‍♀️ И в хамедорее, в том числе, никто не жил.

? УХОД ЗА ДОМАШНЕЙ ПАЛЬМОЙ

Как я уже сказала, начитавшись интернета, я поставила цветок в коридор. Итак, лайфхак номер раз: не такая уж хамедорея и тенелюбивая. Листики из насыщенно зелёных превратились в салатовые блеклые. Но я не заострила по началу на этом внимания. Потом кончики листьев стали подсыхать, а посередине листков появляться коричневые пятнышки. Я испугалась, что кто-то таки поселился в цветке. Опять полезла в интернет. Поняла, что пальме не хватает влаги просто напросто. Лайфхак номер два: опрыскивайте пальму как можно чаще. Я опрыскивала растение через день, два, а то бывало и 3-4 Из пульверизатора. Но после осознания, что цветку слишком сухо живётся, начала опрыскивать каждый день, а то и по два раза на день. Лайфхак номер три: чтобы растение быстрее росло, выпускало больше листьев, красивее выглядело, надо добавлять в воду перекись водорода. На 1 литр воды 2 столовые ложки перекиси ( если полив ежедневный, то 20 капель на литр воды). Этот раствор так же будет профилактикой от паразитов и всяческих заболеваний. Этим же раствором можно опрыскивать цветы. Очень хорошо влияет, цветы реально выгоняют больше листьев и выглядят после опрыскивания как уличные растения после дождя. Попробуйте!

Следующим шагом по восстановлению цветка стала пересадка. Пересадила я его спустя 2 месяца после покупки. На дно горшка насыпала дренаж (керамзит), почвосмесь готовую купила в магазине (для декоративно-лиственных). И решила, всё таки, поставить пальму ближе к свету, а точнее на подоконник. Обрезала все сухие кончики, получилось симпатично. Фото, к сожалению не осталось. Прошла неделя- полторы и я заметила, что больше не сохнет ничего, вид не портится, значит с лечением попала в точку. Едем дальше.

? КАК ХАМЕДОРЕЯ ИЗМЕНИЛАСЬ ЗА 4 МЕСЯЦА

На сегодня пальма живёт у меня 4 месяца и я могу смело сказать, что растёт она быстро.

Хамедорея 28 марта 2020г

Вы только посмотрите как она преобразилась! Появилось много новых веточек, старые подросли и стали такими раскидистыми важными. Кстати, на подоконнике пальма вновь окрасилась почти всеми листьями в прежний насыщенный зелёный цвет. Вот вам и повод задуматься, стоит ли во всем слушать интернет.

Новая ветка

На фото видно, что цветок выгнал стрелку и совсем скоро она превратится в изящную веточку с салатовыми листочками.
А здесь мы видим просто, как я выразилась, «палку». Я так предполагаю, что это может быть «палка», на которой появятся цветочки. Я не видела как цветёт хамедорея в живую, поэтому могу лишь предполагать, для чего она выпустила этот стебелёк. Поживём увидим, если появятся цветы, я обязательно добавлю фото в отзыв.

Всем спасибо за внимание, всем добра и здоровых красивых цветов!?

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Красивая
  • Легко ухаживать
  • Тенелюбивая
Лиса_Патрикеевна16рекомендует
У меня такой же цветок, очень нравится ?
у меня погибла
02.04.2020
Красивое у Вас растение! У мамы тоже была эта пальма когда-то, не помню, куда мы ее дели, но после Вашего отзыва я теперь поняла, почему листья у нее часто бледнели - света не хватало, все-таки нужен свет всем растениям)
Да, это точно)и драцена лучше растёт на подоконнике
красивое, стильное и безопасное для животных, все хочу купить
12.03.2022
Какой полезный отзыв! Наконец-то! коротко и по делу. От корки до корки прочитала, первый раз не пролистывая.
Спасибо!!!
Даже еще и в закладки унесу.
Так хочу пальму, но меня прям пугают эти страшные нитки-пародии пальм у большинства. А у Вас прям хороша - жирненькая, листочки прям такие мощные и много.
Получается все-таки все дело в уходе.
Ах, да, кстати. и про требования в интернете. Когда новыми растениями обзаводилась, тоже намучалась. То противоречат сами себе сайты, то просто явно неверное.
Получается, все дело во внимании и уходе. Одним словом, адекватности.
Все-таки тогда обзаведусь несколькими видами семян и попробую вырастить пальмы.
Рада была помочь))