Опубликовано 12 Февраль, 2024 - 18:05

700 рублей на момент покупки

Здравствуйте всем читателям моего отзыва! Хотелось бы и мне поделиться мнением о красивейшей пальме Хамедореи.

Это очень красивое растение, которое становится все популярнее среди цветоводов. Ее элегантные листья и способность очищать воздух делают ее прекрасным дополнением к любому интерьеру. Однако, как и любое другое растение, хамедорея требует определенного ухода, чтобы оставаться здоровой и красивой. В своем отзыве я подробно расскажу про все аспекты ухода за хамедореей, включая полив, освещение, грунт, размножение, горшки, подкормку, болезни и суеверия.

Обладательницей Хамедореи я стала около года назад и с тех пор она стала моей фавориткой. Вот в таком виде она была куплена:

Хамедореей называется многолетнее цветковое растение, родиной которого являются тропики. Распространен цветок в Восточной Африке, Центральной Америке, на Мадагаскаре. Также несколько разновидностей пальмы произрастают на Крымском полуострове, юге Европы и на Кавказе.

Особенности цветка напрямую зависят от его разновидности. Существует немало сортов этой домашней цветущей пальмы — комнатной Хамедореи.

Скажу честно, я не знаю какая из разновидностей Хамедорей у меня. Самыми распространенными являются Хамедорея Элеганс/хамедорея изящная (Chamaedorea elegans) и Хамедорея Зейфрица (Chamaedorea seifrizii Bush). Думаю у меня одна из них.

Изящная растет более медленно, а фот Зейфрица немного побыстрее. И судя по тому, что новые стрелки листьев у меня появляются хоть и редко, но регулярно. Я склоняюсь, что у меня именно Зейфрица.

Хамедорея - растение, которое оправдывает свою популярность своими уникальными характеристиками. Она обладает неприхотливым характером и отлично приспосабливается к различным условиям выращивания. Эта чудесная пальма не только привлекает внимание своей красотой, но и манит своей легкостью в уходе.

УХОД ЗА ХАМЕДОРЕЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Вот как за ней ухаживая я!

Мой уход за хамедореей заключается в отсутствии ухода! Вернее сказать он сводится к минимуму. Пальмочка у меня еще молодая и она ни разу еще не цвела. Жаль конечно, но против природы не попрешь. Насколько я знаю Хамедореи начинают цвести только после 3 лет жизни. При этом в высоту она должна быть не менее 30 см.

Какой горшок нужен Хамедореи

Когда дело доходит до выбора горшка для Хамедореи, стоит уделить внимание ее корневой системе. Она имеет не большую систему корней, но горшок я выбрала достаточно просторный, чтобы корни могли свободно развиваться. В горшке я самостоятельно наделала дренажных отверстий. Это обеспечит необходимое удаление излишней влаги при поливе. И еще на дно добавила немного дренажа.

Для своей Хамедореи я выбрала вот такой горшок с Валбериса. Выбрала высокий т.к. именно в таких пальмы смотрятся наиболее выигрышно.

Грунт для Хамедореи

Выбор грунта для хомедореи особо важен, поскольку он обеспечивает ей оптимальную поддержку и питание. Хомедорея предпочитает переувлажнение, поэтому грунт должен быть проницаемым и хорошо дренированным. Оптимальным вариантом является смесь, состоящая из песка, дерновой земли и торфа.

Я конечно не стала замарачиваться и купила готовый грунт для пальм (все на том же Валберис). В этом грунте моя пальма чувствует себя отлично и хорошо идет в рост. Значит грунт подошел ей по всем показателям.

Единственное, на сколько я помню, в грунт я также добавила много вермикулита.

Полив Хамедореи

Одним из ключевых факторов успешного выращивания хамедореи является правильный полив. Пальма любит систематический и обильный полив. У меня грунт всегда влажный. Причем поливаю я ее только в зимний период. А с наступлением теплого времени суток я перевожу ее на фитиль. Сидит она у меня в двойном горшке. Все, что от меня требуется добавить туда воды. Ну и конечно же я добавляю туда разные удобрения.

Веревки для фитиля у меня всегда вставлены.

А зимой, хоть в квартире и тепло, я не рискую. Выливаю воду с двойного горшка и начинаю поливать с лейки. Не знаю правильно ли это, но так мне подсказывает интуиция.

Подкормка/удобрения для Хамедореи

В летний период растение требует регулярного удобрения для достижения своей максимальной красоты. Оптимально использовать специальные удобрения для пальм, которые содержат все необходимые питательные вещества. Регулярное подкормливание поможет Хамедорее эффективно развиваться и сохранить привлекательный цвет листьев.

В зимний же период я свою пальмочку не подкармливаю.

Над выбором удобрений я не заморачиваюсь. У меня нет специального удобрения для пальм. Я просто беру то, что у меня есть и удобряю. В основном это то, что на фото ниже.

Болезни Хамедореи

Хамедорея характеризуется также прекрасной устойчивостью к болезням. Однако, как и любое растение, она может подвергаться нападению вредителей (на растении могут поселиться паутинные клещи, щитовки или трипсы) или заболеваниям из-за некачественного ухода.

Но лично я с вредителями и какими либо заболеваниями не сталкивалась ни разу. Это вообще у меня самое беспроблемное растение в моей скромной коллекции.

Освещение

Что касается освещения, Хамедорея предпочитает яркий, но рассеянный свет. Она прекрасно растет в помещениях с окнами, которые не находятся на прямом солнце. Важно помнить, что зимний свет может быть недостаточным для Хамедореи, поэтому при необходимости стоит обеспечить дополнительное искусственное освещение.

У меня она стоит около окна и основной свет для нее идет от потолочных светильников.

А днем на нее попадают отголоски солнечных лучей и то ненадолго.

Размножение Хамедореи

Размножение пальмы хамедореи - это процесс, который позволяет получить новые растения из уже существующих. Хамедорея - это красивое и популярное растение, которое можно размножать как семенами, так и черенками. Однако, для получения новых растений с помощью семян потребуется много терпения и ухода. Поэтому, более практичным и быстрым способом является размножение хамедореи отростками.
Все, что - разделить куст на несколько частей. Либо просто отсадить молодые корневые отпрыски ( весной как раз так планирую сделать). Чтобы в кустике остались лишь высокие растенюшки, а более мелкие росли в отдельном горшке.

Влажность воздуха для Хамедореи

Для здорового роста и развития пальмы Хамедореи необходима оптимальная влажность воздуха. Это важный фактор, который следует учитывать при выращивании этого растения. Хамедорея происходит из тропических регионов, где влажность воздуха достигает высоких показателей. Поэтому для создания комфортных условий для пальмы необходимо поддерживать влажность воздуха на уровне 50-60%. Это можно достичь с помощью регулярного опрыскивания листьев и установки увлажнителя воздуха рядом с растением. Также важно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в помещении, где находится Хамедорея. Излишняя сухость воздуха может привести к засыханию листьев и ухудшению общего состояния растения. Поэтому следует регулярно проверять уровень влажности и принимать меры для ее поддержания на оптимальном уровне. Следуя этим рекомендациям, вы сможете обеспечить пальме хамедореи необходимые условия для ее здорового роста и красивого внешнего вида

Я для своих растенюшек купила на Валберис маленький увлажнитель. Всего за 290 рублей. На мой взгляд он отлично справляется со своей задачей.

Желтение листьев хамедореи

Хамедорея может желтить листья из-за плохого ухода. К основным можно отнести недостаточный полив или перелив. Также пальма начинает желтить листья от сухости воздуха, избытка или недостатка микроэлементов. Все эти причины легко устранимы. Но к сожалению пожухшие листья уже не вернут первоначальную красоту.

Меня сея участь тоже не обошла. Но таких у меня всего пара листиков. Я не обращаю на это внимание т.к. массового желтения у меня нет.

Зато много новых стрелок с будущими листьями!!!

Подводя итог своего небольшого отзыва...

Хамедорея - это привлекательное и неприхотливое растение, которое будет радовать своей красотой в любом интерьере. Благодаря правильному поливу, удобрению, освещению, грунту и выбору горшка, можно обеспечить ей оптимальные условия для роста и развития. Относительно устойчивая к болезням и вредителям, Хамедорея станет надежным и впечатляющим дополнением к вашему домашнему саду или офисному пространству.

От себя же я хочу поставить Хамедорее заслуженные 5 звезд! И обязательно порекомендовать ее к покупке!

Она станет украшение вашего дома и будет притягивать к себе взгляды!

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Красивая
  • Легко размножается
  • Легко ухаживать
  • Не прихотлива в уходе
  • Недорогая
СчАсТьЕиУдАчАрекомендует