Опубликовано 5 Июнь, 2019 - 11:41

История началась с обычного похода по выносу мусора. Там одиноко стояла, облокотившись о бак, финиковая пальма, выброшенная как ненужная вещь. Горшок хозяева конечно же забрали, а цветок просто оставили в чем мать родила - корнями наружу. Пальма была полностью здорова и свежа (видимо, выкинули от ненужности). В общем не смогла я пройти мимо - забрала себе.

До этого момента никогда такого цветка у меня в доме не было, но мы с ним быстро поладили и вскоре пальмочка стала радовать новыми листками. Выпускает она их вначале в виде твердых палочек, которые расщепляются в течении роста, листики, вначале склеяные, разворачиваются. Процесс роста одного листка весьма долгий: от месяца до полугода, в зависимости от условий (влажности, внесения удобрений и т.д.).

Подкормку осуществляю как и для других пальм - в весенне-летний период регулярно с каждым поливом. Меняю лишь концентрацию. Т.е. в момент роста увеличиваю ее.

Полив - как только полностью просохнет верхний слой почвы. Поливаю обильно - до тыхода лишней воды в поддон.

За время пребывания цветка у меня, он выпустил около 5-6 листков (1,5 - 2 года). И новенькие уже достают до потолка (2,8 метра).

За это время пересаживала 2 раза (как только приобрела и пару месяцев назад. Горшок нужен небольшой, как и для большинства пальмовых. Грунт легкий (специализированный для пальм + земля с хвойного леса 50/50).

Так же стараюсь периодически опрыскивать цветок кипяченой водой.

В целом с цветком никаких проблем. Лишь мимо проходить советовала бы аккуратней, т.к. кончики листков остренькие, можно напороться глазами)) Но зато место под пальмой в кресле-качалке - то что нужно после трудового дня!

коза.в.пудререкомендует
05.06.2019
Ничего себе. А я вот не смогла бы вынести цветок на помойку.
Красивая пальма Love
05.06.2019
В интерьере хорошо смотрится)
05.06.2019
как людям пришло в голову выкинуть такую красоту?
05.06.2019
Как пальмочка Вам благодарна за спасение! Растения ведь все чувствуют.
05.06.2019
Какая красота ? . Моя мама как-то решила выбросить драцену, я забрала себе, хотя у меня уже была такая, посадила их вместе в большой горшок. Теперь радую меня. Жалко выбрасывать, ведь они живые.
05.06.2019
Как можно такую красоту выкинуть. Вы молодец что выходили и приютили у себя такое сокровище
05.06.2019
Я из косточки вырастила пальму. Ей, пальме, уже 17 лет. Сейчас растёт у моей мамы - у неё места дома больше... Время от времени встаёт вопрос, а куда её деть?! Нет, она не надоела, она просто занимает полкомнаты! И второй момент, её не так просто вынести будет - она прям реально тяжёлая.
В добрые руки - никому нафиг не нужна, продать тем более.
Так и живём, поливаем и любуемся)
05.06.2019
Интересно, как у неё листики формируются)
11.07.2020
Красота 🔥
11.03.2022
Как красиво у Вас. Уююююютно Love
У многих финиковые пальмы. Я так понимаю из-за простоты: съел и посадил, что было. Но у всех уж больно жидкие и тощие. Смотреть страшно. Поэтому все никак не решусь. Одним словом, страшные.
Однако осмелюсь предположить, что это из-за недолжного ухода: раз пальма, сама пусть там в уголке растет. А ведь ей тоже надо и купать и питать. Если с детства так делать, то видимо и пышнее будет, раз у Вас грубо по 5листиков за 2года.
Что скажете? Как Ваш опыт?