Опубликовано 11 Июль, 2020 - 17:54

К чему только не подтолкнёт айрек. Как-то листая ветки забрела на отзывы на финиковую пальму и была очень удивлена что люди выращивают дома пальмы из косточек. Тогда и загорелась попробовать. Ни на что не рассчитывала когда сажала. Сейчас расскажу более подробно.

Как раз дома имелась коробочка свежих (урожай 2020 года) фиников, съела 9 штук и замочила в воде, чтобы начисто отмыть от пленки и остатков.

Так пролежали двое суток, после промыла под проточной водой. К этому времени я уже начиталась что для быстрой всхожести нужно скорлупу ошкурить мелкой наждачкой. С одной косточкой именно так и поступила, остальные посадила без лишних манипуляций.

Где верх, где низ мне неизвестно, все посадила как попало. Сверху слегка присыпала землей, чтобы было удобнее наблюдать всхожесть.

Посадила все 9 косточек, потому что не может же быть 100% всхожесть, какие-то вырастут какие-то нет.

Сверху накрыла пакетом, чтобы был парниковый эффект. Именно так простоял горшок месяц, никакого роста не было. Вытащила горшок на балкон в дальний угол и не поливала. Уже было хотела посадить в этот горшок другое растение, смотрю вылупилось что-то. А это финик, полила и подождала ещё немного, вылупились все.

Решила поливать чаще, но так и не надеялась на полноценный рост ведь уже прошло два месяца. После ежедневного полива пальма начала стремительно расти, чуть ли не по часам. Каждый день по полсантиметра. Как ни странно, растут все девять штук, я то рассчитывала на одну. Теперь нужно купить ещё 8 горшков и рассаживать отдельно. Учитывая, что мне нужно 35 горшков на мои цикламены, не знаю где они все будут стоять, подоконники полные.

Пока ещё рано говорить что это пальма. Один листок и виднеется второй. Растёт пальма очень быстро, поэтому в скором времени буду пересаживать.
Листок твёрдый, острый, можно порезаться, как луговая трава.

Никак не думала что всхожесть будет 100%. Как оказалось ничего сложного в выращивании финиковой пальмы нет.

Прорастают долго (2 месяца), но потом растут как на дрожжах. Поливаю раз в три дня, также опрыскиваю из пульверизатора. Горшок стоит на южной стороне на балконе. Днём температура доходит до 35 градусов, под прямыми солнечными лучами, растение никак не притеняю. Ночью температура опускается до 10, как видите пальма не замёрзла. В целом очень неприхотливое растение, главное поливать, растёт сама по себе.
Все кто хоть раз задумывался посадить финиковую косточку, сажайте и ждите, точно вырастет.

У меня были свежие финики, не знаю как прорастут прошлогодние засушенные.

К посадке рекомендую. По мере роста планирую обновлять отзыв, и весь процесс пересадки тоже, ну а сейчас прощаюсь.

Всем спасибо за внимание, также можете ознакомиться с моими другими отзывами:

Мои цикламены из семян и магазинные цветы. Что же я сделала не так? Как вырастить цикламен из семян?

❤ Самый неприхотливый комнатный цветок: Тигровая Бегония. Путь от салатового до насыщенно зеленого оттенка.

Денежное дерево. Быстро растет, нетребовательное. Можно сравнить с кактусом Smile

Мадагаскарский комнатный цветок. Экзотический вид. Полив методом гидропоники. Для чего нужен шнур в горшке?

Детские полезные вкусняшки. Гематоген помощник при железодефиците.

Достоинства
  • Легко
  • Не требует сложного ухода
Tobbiрекомендует
11.07.2020
Это из тех что в коробочках иранские?
Да.
надо попробовать посадить
11.07.2020
Жаль что не плодоносит. Хотя растёт с косточек всё. У нас была финиковая пальма где то с метр и было 3 листа. Сейчас у меня авокадо растёт где то на пол метра.
11.07.2020
Ну все, пошла в магаз за финиками Smile
за этими пальмами очень интересно наблюдать, да потом очень красиво!
11.07.2020
У бабушки моей было такое шикарное дерево в итоге!
А Вы не обратили внимание: ошкуреная косточка по отношению к остальным быстрее проклюнулась, или так же?
11.07.2020
Изначально я была очень расстроена, что ничего не растёт и убрала горшок на балкон, а метка сбилась. Теперь даже сложно сказать какая именно была. Smile
Круто иметь такое растение дома)
11.07.2020
Тоже хочу попробовать. Но лучше думаю ранней весной сажать, чтобы она за лето подросла и окрепла.
Супер)
11.03.2022
У многих финиковые пальмы. Я так понимаю из-за простоты: съел и посадил, что было. Но у всех уж больно жидкие и тощие. Смотреть страшно. Поэтому все никак не решусь. Одним словом, страшные.
Однако осмелюсь предположить, что это из-за недолжного ухода: раз пальма, сама пусть там в уголке растет. А ведь ей тоже надо и купать и питать.
Что скажете? Как Ваш опыт?