Опубликовано 11 Июль, 2020 - 00:21

Денежное дерево наверно растет в каждом доме. Это настолько неприхотливое растение, что за ним практически не нужен уход. Главное, чтобы было освещение и полив. Уже около 10 лет растет у родителей данный цветок. Помню, как сажала его, это был всего лишь один листок, который за столько времени превратился в целое деревце. Правда ни разу не видела, как он цветет, в интернете много фотографий у кого цветет крассула.

Год назад также сорвала с этого деревца два крупных листика и посадила у себя, за год выросли сантиметров на 15. По моим наблюдениям в месяц появляется от 2 до 3 листков.

Изначально выбрала большой горшок, поэтому посадила сразу два растения, в будущем буду пересаживать, ну а пока им совсем не тесно.

Горшок приходится каждую неделю поворачивать, потому что стебель вытягивается и тянется к окну, а мне хотелось бы вырастить ровное деревце.

В длину их максимальный рост – 1–2 м. Что же касается толщины ствола такой толстянки – этот параметр может достигать 30 см. Листья обычно имеют небольшие размеры и характерную эллиптическую форму. Природный оттенок листвы приближен к ярко-изумрудному. Чуть реже встречаются растения, у которых на листьях присутствует характерная красная каёмка по периметру.

Оказывается, денежное деревце вполне может вырасти и до потолка, боюсь представить какого размера горшок ему понадобится, если ствол будет 30 см.

Сами цветки такой толстянки обычно имеют маленькие размеры и отличаются белым окрасом. Они собираются в густые соцветия зонтичного типа. Очень часто к этому очаровательному растению обращаются, работая в технике бонсай. В результате получаются весьма эффектные декоративные решения, способные украсить собой многие обстановки.

К сожалению, за десять лет я ни разу не видела, как она цветет, но в интернете полно фотографий.

Для того чтобы дерево не вытягивалось, нужно прищипнуть новые парные листочки, у меня как-то рука не поднимается и пока так и растет вверх. Жалко мне.

Недавно обнаружила новое деревце видимо от опавшего листочка (хотя вроде и не опадало ничего). Крассула сама решила и размножилась по непонятным мне причинам. Не хотят расти в горшке вдвоем и теперь их трое Smile

Горшок стоит на северном подоконнике, пока растение молодое боюсь обжечь листья под прямыми солнечными лучами, поэтому не переставляю.

Поливаю раз в неделю, летом два раза в неделю. Изначально во время пересадки предусмотрела хороший дренаж, корни у этого растения должны дышать.

Очень важно помнить о том, что толстянка – большой любитель тепла и хорошего света. Однако следует учесть, что под прямыми солнечными лучами это растение может серьёзно пострадать, вплоть до получения ожогов. Специалисты и опытные цветоводы советуют ставить горшочки с этим красивым растением возле восточных и западных окон. В полной темноте, конечно, лучше толстянку не держать – в этих условиях растению будет некомфортно.

Толстянка для меня что-то очень похожее на кактус, растет сама по себе, особо ничего не требует, полив редкий и в малых количествах. Если вы хотите дома обзавестись вечнозеленым деревцем, то конечно же рекомендую. Если же вы хотите, чтобы ваше деревце всегда цвело то, пожалуй, разочаруетесь. Уж не знаю, что нужно сделать, чтобы увидеть эти самые цветки на своем подоконнике, никак иначе, удобрять, стимулировать и удобрять. Для особо суеверных, данный цветок в доме приносит финансовое благополучие Smile

Как-то я уже писала о гормоне цветения и пробовала на орхидеях, на форумах писали, чтобы добиться цветения нужна гормональная паста. Не хочу экспериментировать, тогда изуродовала свои орхидеи. А денежное деревце пускай растет само по себе.

Всем спасибо за внимание, также можете ознакомиться с моими другими отзывами:

Как мои орхидеи отреагировали на гормон. Что из себя представляет паста.

Орхидея – неприхотливый цветок говорили они Smile Борьба с вредителями, Стимулятор цветения.

Горшочек для денежного дерева.

Декор для дома. Розы цвет: Champange. Почти как живые цветы.

♌ Мой скромный львятник дома. 8 львов на стене плюс мы с супругом♌

Достоинства
  • Красивое
  • Легко за ним ухаживать
  • Не боится солнца
  • Неприхотливое растение
Tobbiрекомендует