Опубликовано 7 Август, 2019 - 09:17

Привет!

• Без преувеличения, клещевина - это смерть. Медленная и неотвратимая при неосторожном обращении с растением.

На самом-то деле, я долгое время не подозревала о смертельной опасности, которую представляет собой это растение. Южная красавица. Неприхотливая пальма. Красивое лиственное растение.

Клещевина растет в парках, во дворах возле многоэтажек, по пути к морю. На клумбах на территории баз отдыха. О ее опасности не предупреждают никого, да и возможно ли это - не знаю. Но факт остается фактом - многие видят красивое растение и не подозревают, что оно несет в себе смерть - как максимум и огромные неприятности - как минимум.

Повторюсь - я была в их числе. И сажала клещевину у себя во дворе. На газонах. Вдоль забора. В больших каменных кадках.

Она была украшением двора и предметом постоянного удивления и восхищения гостей с северных регионов - "Ого, какая прелесть, красота! Как называется это чудное растение? А у нас оно расти будет? А у вас не найдется семян?". Семян клещевины? Пожалуй, оно вам не надо.... В семенах-то и кроется самая большая опасность, о которой многие люди, которые не живут на юге и приезжают на море с детьми даже не подозревают!

Откуда появилась клещевина?

Вероятной родиной клещевины является Эфиопия, однако растение широко распространено в зонах с тропическим и субтропическим климатом обеих полушарий, встречается также в местностях с умеренным климатом (например, в качестве декоративного растения). В Египте клещевину выращивают уже 4 тысячи лет.
В странах с тропическим климатом клещевина - вечнозеленый кустарник высотой до 10 м, в странах с умеренным климатом клещевина является однолетним растением, иногда достигая высоты 2 м и более.
Клещевину нередко сажают на клумбах в качестве декоративного растения. Часто для этой цели используют низкорослые формы с окрашенными листьями и плодами.

Польза клещевины и ее применение в медицине:

Из семян клещевины путем холодного прессования получают касторовое масло, обладающее рядом ценных свойств. Важнейшими из них являются невысыхаемость, высокая вязкость и низкая температура застывания. По вязкости касторовое масло превосходит подсолнечное в 18 раз. В отличие от других растительных масел, касторовое масло нацело растворяется в спирте.

Клещевина, о ее происхождении ее названия:

Клещевина (Ricinus communis L.) - растение семейства Молочайные (Euphorbiaceae), которое имеет широкое распространение и получило ряд важных применений. Встречается в дикорастущем, культурном и полукультурном виде. Название произошло от латинского слова "ricinus" - клещ, поскольку семена клещевины похожи на насосавшихся крови клещей.

Правда жутко? Да, семена клещевины действительно напоминают клеща с кровью, хоботком и тельцем, а еще Они (вернее, рицин, который содержится в оболочке семени) как раз и могут послужить причиной смерти.

Белковый ЯД растительного происхождения, чрезвычайно ядовит.

Токсичность рицина составляет: 0,00015 мг/кг; 0,02 мг/кг; 0,2 мг/кг.

Что такое рицин?

Смертельно опасное вещество, которое вызывает медленное, но неотвратимое разрушение внутренних органов при попадании в желудочно-кишечный тракт. Время наступления смерти от 1 суток до 7 в зависимости от дозы.

Для ребенка смертельно проглатывание 4 семян, для взрослого - в два раза больше.

• Для человека смертельной является его доза в 0.3 мг/кг.

Признаки отравления:

После попадания семян клещевины в желудок, первые признаки отравления проявляются в течение 24 часов. Заболевание начинается с чувства жжения в горле, пищеводе, глотке, появляются острые гастроэнтерические симптомы:

Тошнота и сильная рвота, иногда с кровью;
Интенсивные боли в животе;
Понос, кал может иметь черный цвет;
Кровяные выделения из ануса.

В итоге:

Перестанут нормально функционировать почки, происходит кровоизлияние в легкие. Может случиться кровоизлияние в мозг, при этом появятся судороги, потеря сознания. При неблагоприятных прогнозах смерть наступить на 6-7 день по причине коллапса.

При этом противоядия, разумеется, не существует. А по незнанию человек может даже не обратиться к врачу. Тем более, если это ребенок. А когда появляются симптомы, то уже поздно.

Меня в детстве очень пугали "волчьими ягодами", но наверное о еще более опасном растении тогда просто не знали - клещевина не была так распространена.

Опасность рицина заключается в том, что попадая в организм, он останавливает синтез белка на клеточном уровне, который участвует в формировании иммунитета, обмене веществ. В результате этого процесса в клетках запускается механизм самоуничтожения, и они погибают. Коварность рицина заключается в том, что он имеет маскировочный компонент. При проникании в организм, этот компонент ядовитого растения начинает действовать таким образом, что иммунные клетки воспринимают рицин дружеским элементов, и беспрепятственно впускают отраву.

При попадании в желудочно-кишечный тракт, алкалоид поражает слизистые оболочки кишечника и желудка, всосавшись в кровь, вызывает нарушение кровообращения и апоптоз (запрограммированная гибель клеток) клеток печени, селезенки и почечной ткани.

Еще один путь отравления Клещевиной:

Отравление клещевиной может случиться не только, когда семена растения попали внутрь перорально, но и путем вдыхания пыли этого растения при переработке его жмыха. При этом страдает дыхательная система. Происходит разрушение клеток легочной ткани, кислородная недостаточность и отек легких.

Почему я сажала клещевину без опаски?

У нас огромный двор, который огорожен высоким забором. В этом дворе парковка и стоят машины, а также находится хоз. помещение и большая теплица.

Учитывая то, что земли там особо нет - насыпан щебень, посадить там что-то нереально. И мои родственники сажали там "для красоты" неприхотливое симпатичное декоративное растение под названием клещевина, а в этом году поручили мне это сделать. Я, не подозревая ничего посадила, но росла она медленно и я, погуглив о растении (меня интересовало, как ускорить рост и укрепить растение), "напала" на информацию об ядовитости Клещевины.

Вырубать ее жалко, выросла она богатырская. Удобрения сделали свое дело. Но теперь я ее реально боюсь - даже прикасаться страшно. Еще один момент - смертельно опасны семена, а ядовиты ВСЕ ЧАСТИ Клещевины - и пыльца, и сок, и листья. Поэтому корчевать ее нужно в перчатках и ВМП для безопасности.

Кстати, любит Клещевина солнце, огромное количество воды и хорошие подкормки (особенно навозом, прошу прощения). Очень боится холода и погибает мгновенно при снижении температуры воздуха до нуля. Она не зимует и является однолетником даже в теплых южных регионах.

Семена ее созревают вот в таких колючих шишках.

В одной шишке обычно 4 семечка, похожих на вы уже знаете что. Фу Sad

Для безопасности нужно не допускать созревания семян и удалять образовавшиеся колючки, мы нарезали полный мешок:

Стебли очень сочные и буквально брызжут при срезании. Поэтому глаза тоже лучше защитить по возможности.

ДА, клещевина красивая, она привносит определенный декоративный элемент как для пустого двора, так и для южной клумбы, но ее опасность сводит на нет ее красоту. Тем более, если она растет в общедоступных местах, где играют дети.

Больше 2 баллов, учитывая это, ставить не могу.

Рекомендую ли?

Скорее нет. От греха подальше. И сама больше садить не стану скорее всего.

Хотелось бы, чтоб все знали, что это растение не только красивое, но и небезопасное в определенных случаях. И его лучше не выращивать или же делать это с максимальной осторожностью. Просто так Клещевину не занесли бы в Книгу рекордов как самое ядовитое растение в мире.

Берегите себя.

Недостатки
  • Очень даже прихотливое
  • При холодной погоде не вырастает высокой
  • Сложно осенью убирать
  • Смертельно опасно
  • Содержит яд рицин и рицинин
  • Ядовитые все части растения
  • Ядовитые плоды
Summersideне рекомендует
07.08.2019
Ого какой информативный полезный отзыв! Понравились красивые листья, но хлопотные растения это не про меня?‍♀️
спасибо)
07.08.2019
Ого! А я ее каждый год сажала, но в этом не стала, тяжело потом огромный корень выкапывать. Теперь вообще семена выброшу. Ужас какой! Спасибо за предупреждение!!!
07.08.2019
Я тоже больше сажать не буду. Опасно это.
07.08.2019
Раньше когда была подростком всегда садила (не знала о ядовитости), только немного внешне отличается. Всегда вырастала огромная, красивая пальма, очень нравилось. На территории школы всегда аллея целая была. Сейчас уже своя семья и маленький ребёнок. Теперь об этой пальме только приятные воспоминания. Даже и не хочу садить, дети есть дети. Их здоровье и жизнь важнее.
07.08.2019
Согласна. Тоже так думаю.
07.08.2019
Ой, ну надо же, а я даже не в курсе, насколько это растение опасно. Я бы точно ее не сажала.
07.08.2019
Вот и я теперь не буду(((
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
Рада быть полезной.
Лучше такое растение вообще не держать
07.08.2019
Я вот тоже теперь так думаю.
07.08.2019
Я второй день про амброзию думаю написать...
07.08.2019
Да, еще одно опасное растение(
Жуть какая. А я и не знала. ?
07.08.2019
Я сама только недавно узнала.
07.08.2019
Не знала о таких свойствах клещевины! Еще в школьные годы подружка присылала в конверте семена, на тот момент, редкого растения. Я их посадила дома в горшок и она без проблем выросла, но занимала много места, поэтому, потом, кажется, избавились.
07.08.2019
Клещевина жутко ядовита Sad Правильно, что из дома убрали.
А мы сажаем такую пальмочку под двором. Мне нравится как она выглядит. После Вашего отзыва сажать эту красоту больше не буду)))
07.08.2019
Согласна, красивое растение. Мне тоже жаль, что больше его не буду выращивать - хорошо двор украшало...
07.08.2019
Ужасы какие... даже не знала, спасибо за информацию
07.08.2019
А еще у нас во дворах часто дурман сажают.. тоже красивое растение. Мы в детстве из его цветов куколок делали... а недавно узнала, что он ядовитый.
07.08.2019
Очень интересный пост! Спасибо за предупреждение!
07.08.2019
Ничего себе ? часто вижу это растение и колючки эти сухие. Ну надо же, спасибо за предупреждение.
07.08.2019
Я даже не знала на сколько клещевина опасна
07.08.2019
Красивое растение. Но ведь практически все молочайные ядовиты (а также арониевые), и это не мешает растить их как домашние растения и наслаждаться эстетическим внешним видом.
07.08.2019
Да, многие молочайные растения и пальмы ядовиты. Но не настолько - рицин и рицинин, которые содержатся в семенах клещевины более ядовиты, чем яд кураре и стрехнин. Они вызывают неизбежную смерть Sad
07.08.2019
Так ее просто не надо есть))))
Не предназначена она для этого.
24.10.2021
Стрихнин
Красиво цветет пушистой метелкой
07.08.2019
Я бы даже сказала - нереально красиво, что есть, то есть...
Жуть!
А как же касторове масло, я так поняла, что оно из этих самых семян? Его детям раньше давали...
07.08.2019
Да, как раз из клещевины, но его особым образом обрабатывают и яд становится лекарством.
07.08.2019
не знала этого...нам в Сибири изза холодов такое и не посадить)
..семена клещевины похожи на насосавшихся крови клещей.
..ой, да, по фото и правда похожи..бррр...
07.08.2019
Да, семена прям как жуки живые с панцирем( да еще и меховые в придачу : Tired
07.08.2019
Спасибо за интересный рассказ! Сейчас на отдыхе, здесь полно клещевины по дороге на пляж, будем осторожны! Спасибо Вам! Smile
Для меньшей безопасности
я запуталась!))) это в середине отзыва, ближе к концу. Для большей безопасности надо?
Макро фото очень понравились! Третье снизу. Очень интересное.
07.08.2019
Опечатка - для меньшей опасности, конечно. Чтоб не отравиться.
Спасибо! Love
07.08.2019
Знаю это растение, и с детства знаю о его опасности. Как раз потому что часто отдыхала с семьей на юге, где мне и все объяснили
07.08.2019
И это правильно. Я раньше жила не на юге, только приезжала - но тогда никто нас с братом не просветил о том, что растение "с характером".
У нас мама тоже лет 17 назад сажала, как и вся деревня
07.08.2019
Вот у нас как раз вся деревня и сажает дружно. До сих пор(
И я в том числе.
07.08.2019
Всегда считалось, что она хорошо отпугивает мух. И у нас во дворе она росла возле мусорного бака. Правда, я не заметила уменьшения количества мух. Так и носились вокруг мусорного бака роями.
07.08.2019
Вот это да. У нас ни одной мухи во дворе - реально ни одной. Даже возле мусорного контейнера. Shock
07.08.2019
Не знала что она ядовитая. У нас ее многие сажают
07.08.2019
У нас тоже на набережной полно(((
07.08.2019
знали что ядовитая, работали с ней соблюдая тб.
поавда в ленобласти она не так шикарно растет
07.08.2019
Она любит много солнца и воды - прихотливая в некотором смысле Smile
07.08.2019
Капец, мы в детстве думали что это орехи, только я что-то не помню, что мы их ели. Или все таки ели. Puzzled
07.08.2019
Я думаю, вы ее не ели все же - ее семена на самом деле смертельно опасны, увы.
А я вот помню, как у нас в саду, когда воспитательница не видела некоторые если с акации какие-то цветочки, называя их огурцами Laughing out loud Чего только не было)))
07.08.2019
Полно ядовитых растений, которые сажают в саду и на клумбах. Например на юге тот же Олеандр. Или в Средней полосе России - дельфиниумы.
07.08.2019
2 бала? Вы отравились клещевиной?
07.08.2019
И думать не думала, что она настолько ядовита! Спасибо за полезную информацию!
Я и сама знать не знала. Красивая и ядовитая Sad
07.08.2019
С детства садим их под забором с двух сторон, вырастали мощным гигантами, раза в 3 больше ваших, все восхищались и просили семена, а у нас всегда их была 3-х литровая банка, себе на следующий год и на раздачу)
Так вот в детстве, мы с подругами пробовали эти семена, разумеется не зная об опасности, никто не пострадал. Также семена дурмана ели - проверяли ядовитость и тоже все целы)
07.08.2019
Да, кстати, в этом году они выросли слабыми относительно - у нас дико жарко, воды мало. Поливать не всегда получается, а они любят воду. Да и посадила я их в июне - это поздновато наверное. Хотя до октября они скорее всего станут деревьями(
Вы ели семена клещевины? Вы рискованный человек Shy
У меня вот тоже корзина семян, но садить не буду - дети, да и животных много Tired
07.08.2019
Ну сейчас бы я их не ела и сажать не буду, вдруг мой ребёнок будет любопытным, как я)
Ели в детстве, когда были маленькими детьми, человек 15 точно, о ядовитости не знали.
А вот дурман ели осознано, мозгов совсем не было, услышали, что если съесть 6 семян можно умереть, ну и решили проверить.
07.08.2019
Спасибо! Интересный и полезный отзыв!
Благодарю Love
07.08.2019
Спасибо за отзыв! Я в шоке Shock теперь буду обходить это растение стороной. Если честно, я бы вообще запретила его сажать
07.08.2019
Я вот тоже опасаюсь теперь, то гости... то дети, то животные - за всеми не уследишь.
Жалко...Красивая она.
07.08.2019
Жуть какая, всегда у нас во дворе росла, я в детстве собирала семена, как они мне внешне нравились, такие необычные. Sad
07.08.2019
Согласна - семена очень необычные.
Да и само растение тоже - растет быстро, листья красивые....Вид экзотический.
07.08.2019
Часто встречаю. Даже не знала, что опасно. Теперь буду знать, спасибо!
07.08.2019
Я и сама не знала...Теперь сажать не буду. Как-то боязно(
Видела такое растение, но даже не подозревала, что оно смертельно опасное
Увы, да.
Недавно в новостях ролик видела - дети попали в реанимацию, одноклассник угощал их семенами клещевины и говорил, что это конфеты.
О Боже, какой кошмар, надеюсь дети живы
07.08.2019
Вы конечно правы. Я не помню что заставило меня её захотеть, ведь я не видела нигде ни разу это растение. Про ядовитость узнала раньше, чем купила семена. У меня есть дети и собака, и растёт клещевина в дальнем углу двора. Я не боюсь что кто-то отравится, потому что дети проинструктированы и не трогают, они серьёзно относятся к такой информации. Собака тем более не станет это жрать. Растёт себе и растёт, я её трогаю, любуюсь. Растёт так, что к ней и пробраться не легко. Многие садовые растения очень ядовиты, некоторые цветы нельзя нюхать и об этом тоже вряд ли знают садоводы. С домашними цветами тоже самое. Если хочется её сажать, надо просто учесть некоторые моменты, и при непонятливых детях- не сажать☺.
Согласна.
У нас много гостей летом - все на море приезжают. Всех предупредить нереально, детей много...
Придется, не сажать.
08.08.2019
а в каком вы городе живёте?)
07.08.2019
Я давно знаю, что она ядовита, и никогда ее не сажаю. А соседка каждый год сажает и предлагает рассаду. Честно сказать, я не совсем понимаю, в чём красота этого растения. Я уж лучше герань или петунии посажу, чем эту нелепую "пальму"
Согласна на 100%.
Мне тоже герань и петунии больше нравятся. Я их люблю Love Правда, они сильно горят в нашем климате, лето дико жаркое. Приходится их в горшочках два раза в день поливать, очень сохнут.
22.09.2020
Герань - сильнейший аллерген. Петуния - очень ядовитое растение. Большинство растений, особенно тропических (а именно они культивируются чаще всего как декоративные комнатные и садовые) ядовиты в той или иной степени или вызывают аллергии. Даже в лесу - и в средней полосе и на юге - из десяти встречных растений - девять ядовиты. Не паникуйте, просто так устроена природа. Если Вам так уж страшно, насыпьте гравий и поставьте искусственные.
07.08.2019
Ого Shock не знала о такой ядовитости клещевины, не сажаем и не будем, а ребенка обязательно учу чтобы никаких незнакомых ягод, семян, травы в рот и даже в руки не брала. Это ведь так опасно для маленьких, которые не понимают еще. У нас мальчик на улице прошлым летом так наелся семян кустарника акации, были признаки отравления. А вот ведь касторовое масло из семян этой клещевины на ресницы частенько использую и в медицине используется как слабительное.
07.08.2019
Масло их клещевины не ядовитое, оно получено специальным образом. Ядовит рицин, который в оболочке семян содержится Sad

А акацию, помню, да у нас во дворе тоже рвали и лопали и еще называли почему-то "огурцами", столько лет прошло, но до сих пор помню Puzzled Оказывается, тоже небезопасно...
Кто ж его будет есть.)
07.08.2019
Недавно видела в новостях - мальчик угощал одноклассников семенами клещевины и сам ел, говорил, что это конфетки. Нашел дома у бабушки. В итоге все в реанимации.

Увы, это не единичный случай. Это и правда опасно Sad

Взрослые, конечно, вряд ли станут пробовать.
тоже ничего про него не знала, теперь буду его сторонится
07.08.2019
Да, ее лучше или не выращивать или быть очень аккуартными Puzzled
Ещё 21 комментарий