Опубликовано 1 Май, 2017 - 20:27

В прошлом году я так удачно накупила разных семян садовых цветов, всего за 9 руб. за пакет. Выбирала именно такие, которые можно сажать прямо в открытый грунт, не заморачиваясь выращиванием рассад. К таким цветам относятся и настурция большая, сорт Армада.

Семена настурции большой, сорт Армада

Производитель - Селекционно-семеноводческая компания ПОИСК.

Хорошая компания, всхожесть семян отличная.

ПОСЕВ

Сажать настурции нужно в конце мая, поскольку растение теплолюбивое и боится заморозков.

Ростки настурции

Необходимую информацию о глубине и схеме посадки можно прочитать на обратной стороне упаковки.

Семена настурции большой, сорт Армада

Семена довольно крупные, величиной с горошинку. Из 9 семян, взошли почти все, кроме одной горошинки.

Семена настурции большой, сорт Армада

Настурция большая - это полустелющиеся растение, ее побеги отрастают до 150 см., поэтому подходящие места для ее посадки - солнечные места, ниспадающие побеги превосходно будут смотреться в балконных ящиках, в подвесных корзинках и вдоль заборов.

ЦВЕТЕНИЕ

Время цветения июнь- октябрь. У меня первые цветочки появились в июле месяце и радовали нас до самого октября.

А в первое время я радовалась листочкам, которые у настурции весьма красивой округлой формы.

Листья настурции большой, сорт Армада

А потом среди листвы я обнаружила первые бутоны цветов.

Настурция большая

Кстати, в тени или полутени настурция дает больше листьев, чем цветов, так что имейте это в виду.​Цветы у настурции большой двух расцветок - красные и желтые.

Цветение настурции большой

А знате ли вы, что настурцию едят? В пищу употребляют листья, побеги, цветы и плоды.

Сама не пробовала, но в этом году обязательно попробую и разгадаю весь секрет вкусовых качеств настурции. А вот английские садоводы рекомендуют сажать настурцию вместе с капустой и неспроста, настурцию обожают гусеницы бабочки капустницы.

Листья настурции обожают гусеницы бабочки- капустницы

Так что, растение придется обрабатывать от вредителей, например, этим препаратом.

УХОД И ПОЛИВ

Настурция - растение не капризное, но любит солнце, умеренный полив и рыхление почвы.

Вот и все, что нужно для того, чтобы получить красивые разноцветные цветы, напоминающие капуцин, форму капюшона плаща монаха-капуцина.

Цветение настурции большой, сорт Армада

Цветок настурции, сорт Армада

В жаркое лето настурция может дать много цветов.

Мои отзывы на другие ЦВЕТЫ:

Эшшольция Абрикосовый шифон

Подсолнечник Красно солнышко

АсяПростоАсярекомендует
01.05.2017
прелесть какая))) привет из детства - очень хорошо помню аромат этого растения и забавные семена... ее еще и едят... но я не пробовала))
01.05.2017
Не знала, что ее едят. Расскажешь, когда попробуешь.
01.05.2017
Ого, ничего себе, ее едят и даже стало интересно узнать, каково все на вкус.
Интересно какие они на вкус? Cool
Очень красивые.
симпатичные цветочки)
01.05.2017
Настурция и петуния самые любимые и неприхотливые цветы)всегда у меня в клумбе перед домом Smile
01.05.2017
У родственников эти цветочки всегда присутствуют в клумбах у дома, "весёленькие" такие))
01.05.2017
Меня в детстве цветы настурции завораживали, очень хотелось их посадить в палисаднике около дома, но как-то не удалось родителей уговорить. Я читала, что незрелые семена употребляют в пищу как каперсы, но тоже не пробовала никогда.
Inc аватар
Inc
01.05.2017
А знате ли вы, что настурцию едят?
Вы мне сейчас открытие века сделали! Я теперь пошла гуглить как с чем её едят и как обрабатывают) Интересно теперь самой попробовать... цветы)
01.05.2017
Красивые, и, явно не капризные цветы)
И минимум заморочек
01.05.2017
красиво выглядит, даже не знала, что она съедобная)
02.05.2017
Настурции мне всегда нравились.
Красивые и не прихотливые. Садила такие как-то давно.
Я пробовала листья настурции - они остренькие такие, типа горчицы )
Настурцию просто обожаю
02.05.2017
Не знала что Ее едят, помню бабушка сажала)
Очень красивые!
Семена отлично проросли.
02.05.2017
У меня настурция ассоциируется с детством - всегда клумбы ею были усажены. А мама их почему-то не любит, не сажает на даче.
02.05.2017
теперь я в замешательстве: кто настурция, а кто эшшольция Puzzled
Красивые цветочки!
А ведь дачный сезон начался, пора задумываться о том, какие цветы сажать.
Водолей-ка, это точно не эшшольция
02.05.2017
Я как увидела, вспомнила их специфичный запах Smile
02.05.2017
Растут такие у родителей)
02.05.2017
У тети настурция такая пере домом растет. Выглядит симпатично
Очень милые цветочки Smile
02.05.2017
красота какая у вас в день цветения))
02.05.2017
Была у меня клумба с настурциями Smile Нравятся эти цветы. Неприхотливые.
02.05.2017
какое чудо чудесное у вас растет Love
02.05.2017
Настурция как раз таки мой цветок, наконец я его увидела, очень симпатичный Laughing out loud
03.05.2017
нежные и легкие цветочки!
05.05.2017
Люблю эти цветочки и пробовала Wink
Ася, а сколько примерно семян надо на вазон диаметром 50-60 см.?
PolishkaK, схема посадки 20х30,сделайте расчет. Наверное, трех семян хватит, это же кустистое растение. В упаковке 9 семян.
Ммм, экономично Cash