Опубликовано 24 Апрель, 2016 - 19:48

Изначально, когда покупались семена этого декоративного подсолнуха, я не думала, что они вымахают в гигантский рост - 2 м. и выше.Так как на упаковке значилось, что данный сорт подсолнечника будет в высоту 120 см., ниже меня на 50 см.

Семечки не для жарки, а для посадки. :-) Цвет их не черный, а вот такой светло-коричневый

На деле они меня обогнали, превратившись в огромных монстров, некоторые растения достигли больше 2-х метров в высоту! А при том, что сажать их нужно было в глубину всего лишь 2,5 см. (на какую глубину сажать семена производитель умолчал, нашла в интернете), но свое гигантское "тело" со слабой корневой системой подсолнечники не хотели удерживать.

Некоторые стволы растений были 4 см. в диаметре. А, как вы помните, прошлое лето выдалось со шквалистыми ветрами и мне пришлось этот лес подсолнухов подвязывать. Поэтому намучившись, я в этом году решила Красно Солнышко не сажать, хотя все же несколько подсолнухов я где-нибудь возле забора посажу.

Кстати, были среди нашей родни люди, которым этот цветок понравился, они попросили собрать и оставить им семена. Просьбу я их выполнила, сажать они их собираются возле забора, выходящего на улицу, таким образом намереваются скрываться от любопытных соседских глаз.

Высаживать нужно семена в открытый грунт в конце апреля и в мае месяце, я же сажала в мае, живу в Поволжье (Респ. Башкортостан). Растение любит солнечные места. Цветет с июля по сентябрь (даже в октябре). На одном растение образуется несколько соцветий темно-красного цвета диаметром 10-15 см.

Красные подсолнухи любят пчелы, это растение отличный медонос.

Неплохо смотрится данный сорт подсолнечника в вазе, букет стоит где-то 3 дня, потом вода, даже если меняешь каждый день, начинает тухнуть и лепестки начинают опадать.

Любит листья подсолнечника тля и гусеницы, поэтому придется растение обработать от вредителей, например, средством Корадо.

Покупала в магазине "Карусель", цена 9-10 руб., в упаковке семян прилично, всхожесть отличная.

Подсолнечник рекомендую, только имейте в виду его высокий рост.

____________________________________________________________________________________________________________

В этом году я подсолнечники самостоятельно не высаживала, они проросли сами самосевом.

Единственное во что я вмешилась, я их пересадила опять вдоль забора, но на сей раз плотненько в одну кучку.

На фотографиях они уже достаточно выросли.

Пересадку саженцы переносят хорошо, только нужно не повредить корневую систему и лунку, куда пересаживаем, обильно увлажнить, и в первое время каждый вечер или утро не забываем поливать.

А потом я поливать стала редко (2 раза в неделю), причем специально, чтобы не выросли опять гигантами, а лето в этом году (2016 г.) выдалась жаркое.

Что интересно, некоторые растения расцвели желтыми цветами, причем двух разновидностей.

Эксперимент с поливкой удался, подсолнухи выросли не такими огромными, как в прошлом году, только несколько растений были высокими. Оказалось, рост подсолнуха зависит от поливки.

※※※※※※※※※※

Возможно, вас заинтересуют еще и цветки эшшольции.

Достоинства
  • Отличный медонос
  • Яркие соцветия
Недостатки
  • Не выдерживают из-за своего роста сильных ветров
  • Огромный рост
АсяПростоАсярекомендует
24.04.2016
первый раз вижу красные подсолнухи Big smile А семечки вкуснее чем от обычного?)
24.04.2016
У нас такие были в прошлом оду, и желтые еще. Прохожие головы всегда задирали, забавно так Big smile
Elenaarishina, не знаю, я их не пробовала. Big smile Да семечки очень малюсенькие.

Shabby, да тут и остается голову и задирать. Wink
Такие красавцы!
КРАСНЫЕ???! надо же Shock
24.04.2016
У нас в прошлом году тоже такой рос. Как и вы , не предполагала о настоящем росте этих великанов. Высота достигала более 2м. Конечно, подвязывали. Красивые, необычные. Большой минус - подвержен мучнистой росе осенью, когда ночи становятся прохладные, а дни еще жаркие.
Юлианна Южная, да, красные, пленилась этим цветом подсолнуха.

Lika-22, а что-то этот момент я не припомню, хотя, скорее всего, вы правы.
24.04.2016
Какой высокий декоративный подсолнух и отлично спрячет забор от любопытных глаз соседей. Смотрятся цветки симпатично и ярко. Smile
24.04.2016
Ого! Только купила такие в FP "декоративные" подсолнушки... Лошади вырастут!
Эх, а сажать во дворе многоэтажки собралась.. 17 лошадей... я в шоке...
У меня они сейчас пикировки ждут. Взошли все...
VeryBlackSea, ага лошадки для Киркорова! Big smile
24.04.2016
Правда, если у забора посадить и подвязать, отличная живая изгородь получится. Цветы очень необычные для подсолнуха Smile
24.04.2016
У родителей как-то скромно растут подсолнухи, наверное, климат не очень (Тюмень) Smile но такие огромное, нет не надо...
24.04.2016
Я даже и не знала о существовании такого сорта, красота неописуемая!
24.04.2016
АсяПростоАся ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за этот отзыв!
Я хотела их посадить как центральный элемент клумбы, но благодаря Вашему отзыву успею придумать новое местоположение.. Ибо в центре другие цветы не видно будет..
Хотели высаживать цветы сегодня, но погода помешала.
СПАСИБО Love Shy Innocent
VeryBlackSea, пожалуйста, рада, что мой отзыв оказался полезным.Smile
24.04.2016
никогда не видела такие, про Киркорова смешно)))
24.04.2016
Какие подсолнухи чудесные! Впервые такие вижу)) Здоровые вымахали Laughing out loud
А по вкусу как семечки?
nataliya, не знаю, даже в голову не пришло их попробовать, растение ведь декоративное, да и семечки мелкие.
24.04.2016
Вот это подсолнухи! Впервые вижу такой цвет.
Красота! Smile
Но красивые. Smile А я очень сорт Медвежонок Тедди люблю - маленький и пушистый. Smile
Светлана Юрьевна, буду знать.Smile
24.04.2016
Ну просто целый лес!Красиво...
25.04.2016
Впервые вижу красные подсолнухи! Красавцы! А сорт надо бы переименовать в "Филипп"! Sad
25.04.2016
ух ты, никогда не видела таких Smile
25.04.2016
Я не видела таких подсолнухов, только обычные желтые. Представляю как это было: посадила подсолнухи, а тут раз - и они в человеческий рост вымахали. Big smile
Красные подсолнухи я ещё не видела!)))
25.04.2016
Мы в прошлом году садили этот подсолнечник. Очень понравилось, как он у забора смотрится, прям живая изгородь получилась!
На георгины похожи Smile
25.04.2016
Как круто) раньше тоже такие сажали
25.04.2016
Вот это красотища!!!! Ни разу таких подсолнухов пока в живую не видела.
Zhu-zha_1907, Big smile
25.04.2016
Не знала о таких подсолнечниках.
25.04.2016
А у меня норм! Хотя тоже думала,будут невысокие) Я как центральный компонент клумбы как раз и посадила...ничего не падает! Party
Интересный цвет Shock Я видела только желтые подсолнухи доселе Smile
Шикарные Love
И по цвету необычные, такие впервые вижу!
25.04.2016
Жалко что только декоративный, мы все обычный с семечками хотим посадить да забываем. Может еще успею, хорошо что напомнили.
Sevmaria, успеваете посадить, можно и в мае сажать, но еще и апрель не закончился.
25.04.2016
Тоже никогда не видела красных подсолнухов, необычно.
Ещё 19 комментариев