Опубликовано 13 Февраль, 2021 - 14:07

Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, уважаемые дачники и огородники, любители флоры и скучающие по лету товарищи.

Летом всегда не хватает времени любоваться садом, всё какие то дела и заботы. Зимой заняться нечем, за окном трещит мороз, остаётся любоваться летними фотографиями и ждать открытия сезона. Взгляд невольно задерживается на снимках "жёлтой ромашки", как мы её называем между собой. На самом деле это Рудбекия волосистая.

Рудбекия волосистая — травянистое растение, вид рода Рудбекия семейства Сложноцветные. Популярное декоративное растение, покрытое жёстким опушением, с жёлто-коричневыми краевыми ложноязычковыми цветками и фиолетово-коричневыми срединными трубчатыми цветками, расположенными на выпуклом цветоложе.

На даче высаживаем в клумбы совместно с другими цветами, уживаются и не жалуются.

Цветы своим строением очень сильно напоминают нашу русскую полевую ромашку, только лепестки жёлтые и сам цветок больших размеров, больше ромашки раза в 3-4. На клумбе смотрится как гигант.

Вырастает до 90 см в высоту, так что это надо учитывать сажая с другими цветами. Компаньона надо подбирать "рослого", например гладиолусы или лилии.

В компании цветы смотрятся особенно нарядно.

Цветут продолжительное время, ухода не требуют, разве что полив время от времени. К земле не прихотливы, растут в любой. Срезанные в букете смотрятся шикарно, но на клумбе лучше, да и срезать такую красоту рука не поднимается. Размножаются семенами, бывают однолетние, двухлетние и многолетние, зависит от разновидности. У нас двухлетние цветы. К посадке на участке рекомендую.

Достоинства
  • Большие размеры цветка.
  • Красиво и необычно цветут.
  • Не требуют ухода
Недостатки
  • Не обнаружил
Masanjрекомендует
13.02.2021
Их очень трудно вывести, они очень быстро размножаются.
Это да, как на дрожжах.
13.02.2021
У моей бабушки такие росли)
Название прикольное)) я посмеялась 😂
13.02.2021
Да, уж назвали так назвали, врагу не пожелаешь...
13.02.2021
скучающие по лету товарищи.
Это я.. тааак скучаю. Рудбекию я знаю, но у меня такой чудесницы нет. Так красиво у тебя там у саду, привет жене Smile
Smile Спасибо, передам!
Красивенько, как в ботаническом саду. Smile
Спасибо.
13.02.2021
Ну то, что это называется рудбекия я знала) А вот про волосистую впервые слышу))
14.02.2021
Не нравится? Щас побреем! Будет лысая!
😂
Цветут красиво. Не знала что они так называются
Смотрится просто очаровательно! Smile
какая красота Love
Больше фото с лета))) Читать - одно удовольствие!
15.02.2021
Спасибо, буду стараться.
18.02.2021
У соседей такие растут, я, к сожалению, не цветовод.