Опубликовано 30 Октябрь, 2021 - 21:44

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим! ☆☆❤☆☆

К счастью или к сожалению, но я проживаю в местности, который хоть и один из самых благодатных и черноземных в средней полосе России, но зимы наши таят в себе коварные оттепели с последующими сильными заморозками с промерзанием оттаявшего и поплывшего кома земли.

А это не всякое зимующее растение выдержит.

Плюсом идут достаточно суровые морозы до - 30, что требует обязательного укрытия зимующих цветочков, а при оттепелях это создает угрозу выпревания и замокания растения(

Так что на капризные корончатые красотки-анемоны я только оглядывала, облизываясь, но останавливаясь в выращивании на стойких ветренницах.

Но прошлой осенью не удержалась и купила всё же три пакетика корончатых анемон: синей, белой и красной.

Как и следовало ожидать, две посадки не пережили зиму, но на удивление, распахнули лазоревы очи цветочки анемоны "Лорд Лейтенант"!

О выращивании этой красавицы и будет мой отзыв.

☆☆ Вид растения: Анемона корончатая

☆☆ Сорт растения: "Лорд Лейтенант" (Anemona Lord Lieutenat).

Как рускоязычный обыватель я долго думала, почему водруг лорд имеет такое небольшое звание - лейтенант, но всё оказалось интереснее)

Лорд-наместник или лорд-лейтенант (англ. Lord Lieutenant) — персональный представитель монарха Великобритании в крупной административной единице.

В общем, это что-то очень аристократичное)

☆☆ Тип растения: многолетник.

☆☆ Селекция: Англия.

☆☆ Высота растения: до 20 см.

☆☆ Компания-производитель: ТМ "ColorLine", куплено в гипермаркете "Леруа Мерлен".

☆☆ Цена: 210 рублей за пакет с клубеньками

☆☆ Внешний вид товара

Обычная упаковка для клубней и луковиц в розничной продаже: красочная картонная этикетка, к которой крепится перформрованный тонкий полиэтиленовый пакет с клубеньками.

На упаковке самая важная для садовода информация, это размер и отметка "Многолетник".

Ну и на оборотной стороне небольшие сведения об основных этапах ухода.

Со скидкой на свои климатические условия, я выращивала несколько иначе.

Клубеньки у производителя довольно крупные, чистые, без крошева и обломков в упаковке.

☆☆ Выращивание анемоны "Лорд Лейтенант"

Описание сорта от производителя:

Анемона Лорд Лейтенант – многолетнее луковичное растение с низким стеблем и пышной листвой. Но особой гордостью и настоящим чудом является нежный благородный цветок. Это крупный махровый бутон сине-фиолетового цвета. У него тёмный центр, сформированный из тычинок. Лепестки тонкие, длинные, близко посаженые друг к другу.

Скажу сразу, по моему опыту, самое главное- это чтобы зима не подкачала и клубеньки проснулись.

Ну а потом лично для меня уход был вообще минимальный.

Но обо всём по порядку.

☆☆1. Посадка, выбор месторасположения

Сажают эти анемоны, как я поняла, и весной, и осенью. А затем оставляют как многолетник.

Поскольку я купила осенью, то тогда же и посадила.

Ни замачивать, ни прогревать не стала, хотя такая информация встречается в интернет-ресурсах.

Место выбрала посолнечнее, но постаралась сверху сделать рыхлое укрытие из листьев и хвои. И чтобы мыши не съели, и чтобы посадкам не было слишком тепло в оттепели. А то еще в рост тронутся, раннецветущие же...

И только по весне, пролила отмеченное место стимуляторо "Корнкевином" (так пролила все анемоны, но проснулись или вообще пережили зиму только этого сорта).

Всходы появились очень небольшие, зато кучные, дружные.

☆☆2. Полив.

Все ветренницы, с одной стороны, любят влажную землю, а особенно такие махровые. С другой - замокания очень не терпят, потому что у клубней не так уж много корешков, а сами они могут загнить. Там, вподземном холоде и темноте, им никто не поможет!

Так что поливала я часто, но необильно. Песчаная почва моего участка хорошо подошла этому сорту.

☆☆3. Подкормка.

Это раннецветущий и быстро отцветающий первоцвет, который так же быстро наращивает клубеньки и после просто спит в теплой летней земле.

Так что для него главное - плодородная, богатая гумусом почва (я ее обеспечила при посадке), а затем периодические подкормки с регулярностью в неделю.

Ну и как обычно, с весны добавила гранулы моего любимого "Фаско".

Поскольку растение очень быстро вегетирует, то я уложилась всего в три раза. Клубеньки закладываются во время цветения, так что уже после осыпания лепестком смысла в подкормках нет особого.

Я брала обычные удобрения для цветущих, для комнатных тоже хорошо подойдут.

Что дает такая подкормка, именно удобрением для цветущих:

• особо крупные бутоны,
  • более растянутое цветение даже для такого быстро отцветающего вида.

☆☆ 4. Какая анемона "Лорд Лейтенант" выросла.

Очень красивая)

Клубеньки проросли однорвеменно, цветы тоже выбросили одновременно. Бутоны были примерно одинакового размера, и цвели один срок.

А потом практически одновременно осыпались.

Это, конечно, дало некоторое разочарование, зато позволило посадить рядом рассаду астр, анемона им совершенно не мешала.

Это аахровый цветок с густо расположенными лепестками, хорошо переносил как многодневные дожди, так и солнце во второй половине мая. А затем просто отцвел и отсох листочками, позволив другим растениям расположиться над его клубнями.

Я не заметила на нем ни тли, ни клещика, слизни тоже обходили его стороной - то есть к вредителями сорт очень устойчив.

☆☆ 5. Соседи.

На грядке должны быть три посадки анемон, но, как я уже говорила, всходы дал только этот сорт. Так что рядом росла сон-трава, совершенно не мешая анемоне - она отцвела раньше. Ну и в промежутках я посадила рассаду клубники, анемона разрослась в первый год не сильно, так что свободное место можно прекрасно использовать под что-то небольшое и не разрастающееся.

☆☆ 6. Зимовка.

Уже конец октября и я слегка прикрыла место с посадкой анемоны листвой. Затем положу рыхлый слой елового лапника, чтобы отпугнуть мышей и не дать укрывному материалу спрессоваться.

Ну и при серьезных морозах постараюсь выбраться на дачу и укрыть спандболом слоем посерьезнее.

☆☆ 7. Размножение.

Эта анемона стабильно размножается клубеньками, судя по стостоянию грунта, они там образовались в большом количестве. Так что далее буду ждать, что и эти малыши хорошо перезимуют и порадуют меня своей сиреневой красотой.

☆☆ ВЫВОДЫ.

Очень красив этот сорт анемоны - "Лорд Лейтенант"! Эффектен и в общей посадке с раннелуковичными, и сами по себе будут приятно притягивать взгляд. Оказался обладателем множества достоинств:

• очень декоративный сорт анемон с глубокой яркой окраской бутонов,
  • переносит как заморозки, так и жару,
  • не требует особого ухода,
  • крупные бутоны,
  • прекрасно комбинируется с невыкокими растениями,
  • отцветает полностью, можно использовать участок под другие растения,
  • не повреждается вредителями,
  • неприхотливый.

К минусам отнесу нестабильность зимовки, когда не знаешь, переживет ли цветок погоду или нет.

Рекомендую его всем садоводам, даже начинающим, ведь над погодой мы не властны в любом климате, а так Лорд Лейтенант оказался очень приятным в выращивании растением!

(o˘◡˘o) Спасибо за внимание, всем красоты, море цветов и весеннего настроения!

Достоинства
  • Глубокий насыщенный цвет
  • Короткий цикл вегетации
  • Крупные бутоны
  • Не надо выкапывать
  • Не повреждается вредителями
  • Очень декоративный
  • Очень неприхотливый
  • Хорошо растет с низкими соседями
Недостатки
  • Непредсказуемость зимовки
Лист Кленовыйрекомендует
Красота!!!
С удовольствием прочитала отзыв и полюбовалась фотографиями.
30.10.2021
Они невероятные Love Цвет шикарный, обожаю его)))
30.10.2021
какая красота Love название очень интригующее лорд лейтенант )))
Красивый цветочек 🔥🔥🔥
Очень нежный цветок.
30.10.2021
Красивый цветочек у вас вырос. Жаль отцветает быстро
Некоторые анемоны в моём саду цветут до холодов (например аниона ветреница хубейская).
Да-да-да, я их тоже люблю, Леди Шарлот и другие, но это ведь корневищные анемоны, а клубневые увы, раннеспелки и быстро отцветают....
Красивые цветы
31.10.2021
очень подробный и полезный отзыв, а цветочек очень симпатичный)
Ого,какая красота
31.10.2021
Какой красивый цветочек. Милый, яркий, очаровательный.
31.10.2021
какая красота у вас растёт
Какая красота😍
31.10.2021
Не могла пройти мимо такой красоты! Получила удовольствие!
31.10.2021
Ух ты, красивые и яркие цветы. Фотки классные тоже)
О! Анемоны... Роман 3 товарища... Класс🙂
31.10.2021
Какой красивый цветок! Может тоже такой посажу😊 люблю многолетники😊
01.11.2021
Анемона чудесная! Нежная и трогательная! Браво!!! Вы волшебница!
01.11.2021
Красивая в своей простоте!)
Очень красивый цветок
02.11.2021
Вроде бы и простые, а такие красивые. Цвет очень приятный.
02.11.2021
Красота какая! Обожаю живые цветы 😍
03.11.2021
Красивые фото! Love
да, очень красиво. нежными цветочки выглядят)
22.11.2021
Очень красивая!