Опубликовано 13 Октябрь, 2021 - 13:28

129 руб

Анемона корончатая - клубневое растение, не зимующее в средних широтах в открытом грунте, поэтому осенью клубеньки надо выкапывать и высушивать на хранение. Я покупала Анемоны Сент Бриджит (смесь махровых и полумахровых цветов различной расцветки) в магазине ОБИ в апреле во время ежегодного большого завоза клубне-луковичных растений.

При сушке клубни высыхают так сильно, что кажутся уже не жизнеспособными невесомыми сушками, на самом деле это не так. Достаточно положить их на смоченную салфетку в закрытой таре на сутки, побрызгав сверху водой, и они довольно хорошо разбухнут.

При посадке Анемонам нужна не кислая легкая дышащая почва, в тяжелой переувлажненной глине их клубни сгнивают. Я высаживала их в начале мая. Часть клубней заранее проращивала в горшке, с последующей высадкой в грунт, но на лоджии растения развивались плохо, побеги были слабые и искривленные, разница в 2 недели в сроках цветения того не стоит. Прорастают клубни в течение пары недель. Теперь о грустном: каждый клубень дает розетку резной зелени и всего 1 цветок, диаметром около 10 см. Поэтому вопреки рекомендациям соблюдать расстояние между клубнями, сажать их лучше дружно в большом количестве. Цветок Анемоны держится около 4 дней, затем увядает, завязывая семена.

В посаженной мной смеси были разные расцветки. Сказать, что цветы Анемоны корончатой меня очаровали, не могу, но это был интересный эксперимент, и каждый раз приятное ожидание нового экземпляра. Некоторые не удалось запечатлеть из-за дождей (после дождя нежные лепестки Анемон превращаются в жалкое зрелище). Несмотря на красочную палитру, изображенную на упаковке, преобладающими цветами были белые и гамма сиреневых.

В конце сентября я выкопала клубни на хранение, причем часть из них исчезла без следа, вероятно сгнили и были утилизированы дождевыми червями.

Достоинства
  • Интересно ожидать результат
Недостатки
  • Много зелени и мало цветов
Маммарирекомендует