Опубликовано 2 Апрель, 2024 - 02:24

Приветствую всех заглянувших!

Сейчас активно идёт пора посадок и самое время присмотреть многолетники для украшения участка.

Хочу обратить ваше внимание на пиретрум. Это растение станет ярким акцентом и подарит оптимистичное настроение.

Выглядит пиретрум как яркая ромашка красного, ярко- или нежно-розового цвета, цвета фуксии. Цветки крупные, с длинными лепестками и ярко-желтым центром.

Цветет продолжительно, выпускает новые цветы из боковых пазух листьев. Но как типично у многолетних, цветение ограничивается 3-3,5 недели. Цветение начинается в июне, одновременно с аквилегией, хохлаткой и колокольчиками.

Цветоносы высокие и могут полегать, я их не подвязываю, мне нравится когда цветы располагаются естественно, вдоль дороги. Чтобы их не подвязывать, можно выбрать в соседи какие нибудь декоративные кустарники.

Листва ажурная, резная, темно-зелёного цвета. Декоративно выглядит весь сезон.

Польза для практиков✅

Растение содержит пиретрин (природный инсектицид). Когда цветы вянут, я срезаю стебли ближе к земле и делаю из них настой, которым опрыскиваю растения в теплице (от него гибнет белокрылка и другая нечисть).

Кусты пиретрума видно издалека

Сама я работаю с растением без перчаток, когда делаю обрезку или пропалываю территорию вокруг. Никаких аллергических реакций не заметила.

Пиретрум я вырастила из семян. Купила смесь и у меня выросли экземпляры трёх разных окрасов.

Всходит пиретрум без особых усилий, быстро. Растет дружно и активно. Зацвёл у меня на второй год. Цветение было единичное, на не высоком стебельке.

Зато на следующий год вырос уже куст пиретрума высотой 60 см с хорошими букетным цветением. И наблюдая свои пиретрумы, вижу, что они становятся все мощнее с каждым годом.

Уход и условия роста:

Пиретрум растет на солнечном не вымокающем месте.

Почва плодородная, лёгкая, с добавлением вермикулита.

Удобрениями его не поливаю.

Из ухода - только рыхление и прополка. Полив - вначале роста, пока пиретрум маленький. Потом он сам добывает влагу.

Считаю пиретрум не прихотливым цветком и однозначно рек

омендую для малоуходного сада!

Ma_ryaрекомендует
Красивая и полезная ромашка👍👍👍
Это правда
милые цветочки
Мне очень они нравятся
02.04.2024
Какая прелесть! Цветы я люблю.
02.04.2024
А я давно их хотела и даже покупала корни, но они до высадки не доживали, а вот Семена - это реально! И ещё свои можно собирать
02.04.2024
Какая прелесть! У меня есть похожие ромашки, но все оранжевого цвета, название не знаю, а эти прям разноцветные!
02.04.2024
Интересно, какие они - оранжевые, может это один из подвида космеи?
Не, я нашла их название - Кореопсис
26.04.2024
Оранжевые и жёлтые с тёмной серединкой - это называется рудбекия
Смотрятся интересно
Да, они такие видные
02.04.2024
У нас он в полисаднике рос. Намного эстетичнее смотрится, чем космеи. Star
02.04.2024
Как верно вы отметили - эстетика в них точно присутствует
Красивые ромашки! Не знала о ее свойствах, учту Smile
03.04.2024
Так то у нас в саду много полезных растений, только не давно узнала что лабазник можно в салаты добавлять, он на огурец по вкусу говорят похож
03.04.2024
Обожаю ромашки. А ещё больше люблю посадить цветок и чтобы она рос и на следующий год. Присмотрюсь к этому растению.
03.04.2024
Тоже хочу перейти на многолетние
Пыталась вырастить из семян, ничего не получилось(
04.04.2024
У моей знакомой была клубма в прошлом году прекрасная из цветов перетрума в сочетании с остеоспермумом голубым и фиолетовым (тоже как ромашка почти), удивительное сочетание по цвету было.
04.04.2024
Да они по росту подходят, я писала тоже недавно про остеоспермум
04.04.2024
Прелесть, по размеру почти Гербера)