Опубликовано 2 Февраль, 2024 - 19:42

Я купила семена очень красивой космеи малинового цвета. Называется "Дабл Клик Клюковка",производитель ООО ГК "Евро-Семена". В пакете пять семян.

Семена были посажены в марте на рассаду.

Вместо рассадника я использовала баночки из-под йогурта. Взошли все семена. Но выжили только три.

Рассаду я высадила в конце мая. Наиболее хорошо развился куст,росший в небольшой тени. Посаженные на ярком солнце растения развивались медленно. Им не хватало влаги и сильно жгло солнце.Один из них погиб,второй цвел очень скудно.На песчаной почве растение не вырастет однозначно. Почва необходима питательная. Оставшийся крупный куст расцвел в конце августа махровыми малиновыми цветами.

Цветы красивые,но не такие махровые,как на фото. Высота растения примерно 40-50 см, усыпана яркими цветочками.Диаметр цветка примерно 5-6 см.С внутренней стороны лепестки более светлые,чем с наружной.

Растение холодостойкое.Сейчас октябрь,а оно цветет. Хотя цветы мелковаты и не такие красивые.

Для получения хорошего результата садить Клюковку считаю необходимым в питательную рыхлую почву.Место должно быть слегка притененным,тогда куст вырастет крупным и красивым. Растению обязательна подпорка,иначе оно клонится к земле..Я ничем не подпирала и космея упала на бок.Цветы на самом деле более яркие,но менее махровые.Головка цветка тяжелая и смотрит вниз. Семена дорогие. Хотя посадить для эксперимента можно.Всегда интересно,что вырастет. Часто результат не оправдывает ожидания. Но в этот раз мне понравился.

Достоинства
  • Яркий,видный куст
Недостатки
  • Куст падает под тяжестью цветов
  • Не такая махровая,как на фото
Lukinaрекомендует
02.02.2024
А мне казалось, что коснея это самое неприхотливое растение. У нас самосевом растёт у каждого подъезда в городе. Почва не плодородная, суглинок. Но возможно сортовые более капризные
18.02.2024
Я тоже так думала,но эта не такая неприхотливая.Smile Требует заботы.
02.02.2024
Красивая, хоть и не на 100% совпала с картинкой.