Опубликовано 16 Август, 2019 - 20:13

22 рубля

Приветствую.

Левкой "Красный Викинг", серия Профи от ООО «Семена НК». На пачке и при покупке на сайте почему-то пишут, что производитель - Русский Огород.

Немного об агротехнике:

Посев на рассаду. При температуре 18-20°С всходы появляются через 6-12 дней.

Сеять предлагается в марте. Я посеяла в первой половине апреля. Взошли семена ОЧЕНЬ дружно.

Оптимальная температура для роста растений 10°С.

У меня была выше, и очень солнечно. Растюхи сильно наклонялись, прям ложились к солнцу.

Пересадка на постоянное место с комом земли.

Ну, это как-то не очень получилось. Потому что корешки у рассады левкоев очень маленькие – прям обрубыши по сравнению с надземной частью.

Я оставила себе 5 корешков.

Культура светолюбива и холодостойка, выдерживает легкие весенние заморозки.

Никто не замерз. Хотя ночи были холодные.

Теперь, собственно, о цветах:

Я уже пыталась вырастить красный левкой. И потерпела неудачу. Но я ж опять. Хочу-хочу-хочу!

Эта серия левкоев отличается укороченным периодом от посева до начала цветения.

Не заметила. Может, я и раньше особо изысканные сорта сажала. Сейчас вторая половина августа, а цветение в разгаре только у трёх растений!

Плотные соцветия состоят из 100% махровых цветков.

Оооо дааа! Вот и стопроцентная махровость подъехала

Справедливости ради скажу, что из трёх цветущих растюх простые цветы только у одного, но и это обидно. Нечего было бросать такими заманчивыми обещаниями ж.

Но махровые, конечно, невыразимо нежны и прекрасны...

Прекрасное срезочное растение, в букете стоит до двух недель, превосходно группами в цветниках.

Не позволяет мне жадность срезать их для букетов.

Продолжительность цветения не менее 45 дней.

А вот это похоже на правду. Первые скромные цветы раскрылись на этом цветоносе 2 недели назад и разочаровали меня. Слишком мелкие, слишком тощие. С тех пор цветонос упал на землю под тяжестью новых бутонов и крупных, махровых цветов.

Заматерел и стал даже украшать соседа-аконита Smile

Высота - 60 см. обещается. Здесь тоже расхождений не обнаружила. Если он, конечно, не "приляжет" от малейшего ветерка. Но это все левкои любят Smile

Ну и самое главное, конечно, моих кумачовых надежд он не оправдал.

Нет. Этот Викинг не красный. Он розовый.

Подведу итог:

• НЕ КРАСНЫЙ, а розовый
  • Не такой уж ранний
  • Далеко не всегда махровый
  • Очень выносливый и неприхотливый сорт. Но, как и все левкои совершенно не любит ветра.
  • Крупное и растение, и цветы
  • Превосходная всхожесть
  • Красивые махровые цветы (если повезет)

Левкой "Красный Викинг", серия Профи от ООО «Семена НК» я, пожалуй, рекомендую, если Вы готовы смириться с озвученными выше недостатками.

Здесь можно посмотреть крайне непритязательные, волшебные цветы:

Это не космея - это ПИОН. Или, роза???

Старая-добрая маргаритка

Вингардиум Левиоса! Треско гибридум!

Инопланетная чернушка. Ценный лекарь притом)

А это надругательство над садом же...

Для тех, кто не знает, как выглядит флокс

Преступление десятилетия же

За сим откланяюсь. Всем здоровья и добра.

Magratрекомендует
17.08.2019
О, недогвоздика)
17.08.2019
Скорее передогвоздика, как по мне Stare
04.09.2019
Я давно хочу вырастить левкой, но пока нет хорошего остекления на лоджии, пришлось оставить эту затею - на окне место только для томатов и петунии
21.02.2020
Очень смешной и красивый у вас отзыв) пойду ещё про флоксы читать
07.11.2020
Да, с цветом, конечно, надувалово!