Опубликовано 1 Июль, 2020 - 15:52

На моем приусадебном участке каждый год радуют глаз яркие кустики петуний. Люблю ее не только я, а и соседи, поэтому выбираю максимально необычные сорта, дабы не сливаться в этом цветочном изобилии.

Много лет заказываю семена и саженцы в ИМ "Сад и Огород", о котором можно прочитать здесь.. Данная красавица приехала ко мне так же оттуда.

За 10 семян в гранулах придется отдать почти 50 рублей. Можно назвать эту цену средней, т.к более роскошные сорта держат цену за 100-120 рублей, а невзрачные цветы — от 25.

Выращивание рассады.

Семена петунии нереально мелкие, и чтобы облегчить посадку и дальнейшие уход и пикирование, выбираю только гранулированные. Беру самый обычный пластиковый ящик для рассады, цветочный грунт.

Засыпая грунт, не дохожу до края ящика пару сантиметров, увлажняю и пинцетом располагаю семена в необходимом порядке.

Далее, накрываю пищевой пленкой на манер теплицы и ставлю на окно. Главное, не под прямые солнечные лучи, отлично подойдет с тенью от комнатных растений.

Всходы не заставят себя ждать. Несомненный плюс такого проращивания — можно забыть про полив. В то же время важно не проворонить всходы и окрыть их при росте около 1 см. Несомненно, есть отстающие, но я жду большинство, остальные догонят.

Всхожесть при таком способе 80-100%, не зависимо от посевочного материала. Выращиваю так абсолютно всё, вплоть до овощных культур.

По мере необходимости ростки подсыпаются в течении своего нахождения в ящике, регулярно поливаются по мере высыпания грунта.

Начало цветения.

Опыт высевания семян в торфяные таблетки.

Такой способ многократно упрощает процесс высадки растений в открытый грунт, но два года подряд результат не радовал своим эффектом: корневая система петуний оказывается слабой для быстрого прорастания сквозь оболочку торфяного "кокона", из-за чего взрослые растения очень сильно отстают в росте, долго болеют и дают мелкие цветы.

Высадка в грунт, уход.

Рекомендуется высаживать после угрозы возврата заморозков. Непредсказуемая погода в этом году заставила держать рассаду дома до появления первых бутонов, после чего ящик перекочевал в теплицу, где и распустились цветы. Ждать дольше не было смысла, и вот в двадцатых числах мая молодые растения отправились на постоянное место.

Розовый сорт в сравнении с моей рукой

Все равно им пришлось пережить несколько ночных понижений температур до -2 под укрытием.

Уход.

Центральное Черноземье уже подразумевает насыщенную почву, всвязи с чем дополнительные удобрения не вносятся, только навоз раз в пару лет.

Во избежании излишней твердости почвы в клумбах, добавляю песок в соотношении 1:3.

Для сохранения привлекательного вида клумб, удаляю увядшие цветы и строго слежу за режимом полива.

Белый сорт

Цветение.

Цветет непрерывно, будет радовать вас до самых заморозков не снижая интенсивности. К сожалению, после первого понижения температуры, кустики теряют свою привлекательность и требуют удаления.

Пик цветения

Нюансы.

Как оказалось, данный сорт не формирует компактный куст, а растет туда, куда вздумается. По этой причине смотрится красиво только в клумбах по соседству с другими сортами петуний. На открытой земле кусты стелятся по земле, что выглядит не очень, и очень пачкаются при поливе и дожде.

White_Cloverрекомендует
Какая красота! У меня бабушка их раньше выращивала, а из меня цветовод довольно посредственный. Но тоже хотела бы такую клумбу. Smile
01.07.2020
Сейчас такое разнообразие растений, что можно посадить и забыть, и наслаждаться красотой.
23.07.2020
Это вы ленивый цветовод? Такую красоту вырастили!
23.07.2020
В клумбу воткнула и забыла)) А оно там само как хочет Laughing out loud