В самом разгаре лето, а это значит, что многие из нас проводят все свободное время на дачных и приусадебных участках. И едва ли найдется сад, который бы не пестрел буйством красок цветущих растений.
Цветы — моя страсть! Каждый год я сажаю не только новые виды, но и сорта. Особенно мне полюбились петунии, сортов которых просто не счесть.
В этом году среди десятка сортов махровых и ампельных петуний я купила петунию многоцветковую с романтичным названием «Розовый пунш».
Производитель: ООО «ТПК Рости» (г. Краснодар). Ничего раньше о нем не слышала, так что это своего рода первое знакомство.
На обороте упаковки есть описание сорта, особенности выращивания и применения.
Семян внутри очень много (в среднем в 1 г содержится 5000 семян, в пакетике — 0,1 г)
Посев я проводила в феврале в рыхлый и влажный субстрат.
Семена равномерно распределила по почве, слегка присыпала песком и увлажнила из пульверизатора.
Плошку накрыла пленкой и поставила на окно поближе к батарее.
Через пару недель петунии взошли просто в невероятном количестве (обычно всхожесть весьма скромная).
Все это великолепие очень быстро стало теснить друг друга, поэтому в апреле каждая петунька переехала в отдельный стаканчик (потребовалась не одна сотня).
А уже в мае высадила в открытый грунт, кашпо и вазоны. Вот такая красота теперь в моем саду:
Попались и белые цветочки
Сорт понравился тем, что цветы очень быстро наращивают зеленую массу, отлично переносят обрезку, сразу же давая боковые побеги, высота компактного кустика около 30 см, но главное — цветы! Великолепный розовый цвет и яркий аромат! Цветет практически беспрерывно, но любит «покушать». Еженедельные подкормки комплексным удобрением — обязательная процедура наряду с ежедневным поливом.
Рекомендую ли я «Розовый пунш»? Да, особенно, если у вас мало опыта выращивания этого благородного растения. Цена гибридных сортов может доходить до 100 рублей за 10 семян, здесь же всего за 30 рублей вы получаете сотню с отличной всхожестью!