Опубликовано 15 Май, 2023 - 20:18

• Куплено онлайн (ссылка)

Я люблю петунии.

Выращивать их приходится через рассаду, это не очень удобно. Поэтому в прошлом году я решила отказаться от петуний в пользу более простых в выращивании цветов. И поняла, что мне не хватает ярких красок, которые способны подарить только цветы петунии. Поэтому в этом году я посеяла два сорта этих цветов.

Расскажу про семена Петуния F1 Роуз энд Уайт, торговая марка Плазмас.

Производитель семян ООО "Агроника".

Упаковка красочная.

Подробно описаны свойства этого гибрида и агротехника.

Изысканная, 100% махровая гибридная многоцветковая петуния. Растение компактное, с хорошей ветвистостью, стебли длиной 20-30см. Гофрированные, махровые цветки, диаметром 6-7см, оригинальной розово-белой окраски будут притягивать Ваш взгляд всё лето. Идеальна для украшения балконов, оформления бордюров, создания композиций на клумбах. Прекрасно соседствует с бархатцами, пеларгонией, вербеной, цинерарией, лобелией.

В упаковке 10 гранулированных семян.

Посеяла я их 24 февраля

Всхожесть плохая. Взошло 4 росточка, из них 2 были очень слабыми и вскоре погибли.

Да и оставшиеся два развивались намного хуже, чем петунии другого гибрида.

26 марта. Без слез не взглянешь.

Я уже думала, что и эти два крохотных росточка загнутся, но спустя еще месяц они окрепли и начали быстро расти, а в середине мая зацвели.

Растения точно соответствуют описанию производителя.

Цветы выглядят точно так же, как изображенные на упаковке, только цвет более яркий.

Правда, размер первых цветков не 7 см. как обещано, а всего 4, но это нормально - у петунии первые цветки при выращивании в мелкой таре всегда мельче, после высадки в цветник распускаются более крупные цветы.

Внешний вид цветов меня устроил, но низкая всхожесть меня не устраивает. Обычно гранулированные семена петунии имеют либо стопроцентную всхожесть, либо 80-90 процентов. А в данном случае всхожесть всего 40 процентов. При этом семена другого гибрида петунии, посеянные в то же время в ту же землю, показали гораздо более высокую всхожесть.

Производитель писал, что

цветение с июня до заморозков.

Но мои петунии зацвели даже немного раньше, учитывая, что я их посеяла в самом конце февраля.

Оценку снижаю только за всхожесть.

Достоинства
  • Зацвели раньше, чем обещано
  • Красивые цветы
Недостатки
  • Низкая всхожесть
Уфимочкане рекомендует
15.05.2023
Цветет красиво!
24.05.2023
нежный цветочек! ну, не Принцесса, но хоть что-то