Опубликовано 19 Январь, 2022 - 05:34

99 рублей за 5 гранул
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую!

Уже много лет я выращиваю на своем участке петунию, щепетильно выбирая сорта. Как и с тюльпанами, о которых можно прочесть здесь, так и с петуниями, у меня работает принцип необычных расцветок, а не форм, поэтому на клумбах никогда не увидите махровые сорта. Редким исключением могут стать бахромчатые цветы.

Пока ещё ни один сорт не был куплен дважды: по той или иной причине они не впечатлили меня и экспериментатор внутри просит новое и новое. Только не "Лайм Биколор".

Покупка семян.

С 2015 года весь мой семенной материал только из ИМ "Сады России". Дружбу с магазином нельзя назвать удачной на все 100%, но она намного приятнее рынков и оффлайн заведений, много раз оставлявших меня без рассады. В "Садах" процент всхожести приближается к идеальной.

Многое решает цена. 5 семян за 91 рубль довольно дорого для цветов с подобными сложностями в выращивании. Уникальные дорогостоящие сорта не пользуются спросом у среднестатистического садовода-огородника, и есть риск в обычном семенном магазине купить залежавшийся товар.

Высадка семян.

Посев семян петунии - целая наука. А я в ней гуманитарий.

В обычный ящик для рассады высыпаю грунт, слегка утрамбовываю, оставляя до края 1.5 см. свободного пространства.

Дальше есть два пути:

1. увлажняет грунт и высаживание;
  2. поверх грунта выкладываете слой снега и высаживаете прямо на него. Благодаря этому способу семеня проходят естественную стратификацию. Да и просто мелкие черные семена лучше видно. Предварительно увлажнять землю не нужно.

Особой разницы в количестве всходов и последующем состоянии рассады не заметила.

Далее накрываем ящики стеклом или пленкой, отправляем на окошко до появления двухлисточных всходов. Можно добавить дополнительное освещение, мне это сделать не позволяет ограниченность пространства, и я каждый день разворачиваю ящики, чтобы саженцы не вытягивались в одну сторону.

Пикировка.

В фазе двух настоящих листьев, изучаем свои посевы: если саженцам тесно или им БУДЕТ тесно, отселяем лишних по горшочка. В середине апреля на дневные часы выношу саженцы в теплицу (зависит от погодных и температурных условий).

При высадке в открытый грунт необходимо так же ориентироваться на погоду свой климатической зоны.

​​​​​Результаты.

Из пяти семян взошли четыре, рассада высаживалась в кашпо и клумбы. В одной клумбе высадила два растения, о чем в дальнейшем пожалела. Не смотря на то, что им было тесновато, цветение не разочаровало.

Из интереса замеряла рулеткой диаметр куста - 1м 70см! Если бы корневая система не была ограничена стенками клумбы, результат мог стать более впечатляющим.

Присмотревшись, можно понять, где находится зона растений: на одном более алые цветы, на другом - преобладают розовые тона.

Со временем, к концу сезона, начали появляться жёлтые цветы в розовую крапинку. Даже не знаю, с чем это может быть связано.

Сорт чрезвычайно устойчив к засухе и ливневым осадкам, что летом 2021 года стало актуальным пунктом. Стебли растений не ломаются от сильного ветра благодаря хорошей гибкости, после полегания кусты быстро восстанавливаются.

Уход.

К стандартным рекомендациям по уходу необходимо добавить регулярное внесение комплексных удобрений каждые две недели. Тогда петуния будет украшать ваш участок буйным цветением до самых заморозков.

Сорт с огромными соцветиями, который пыталась вырастить в начале своего "пути" - ТУТ

White_Cloverрекомендует
19.01.2022