Опубликовано 26 Январь, 2020 - 20:39

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости сайта!

Вот и прошла череда Новогодних праздников и нестерпимо захотелось тепла, солнца, весны! Кто как умеет приближает весну, а мы, садоводы, закупаемся семенами и сеем, сеем...)))

Сегодня напишу о двух моих ежегодных фаворитах среди петуний. Это Петуния F1 крупноцветковая Софистика Золотая сотка Алтая, вернее две её разновидности, замечательно сочетающихся между собой: Лайм грин и Блекберри.

Два этих гибрида изумительно сочетаются между собой, но обычно разбавляю это сочетание другими нежными оттенками.

Краткая необходимая информация от производителя.

Каждый пакетик содержит пластиковую капсулу с пятью дражированными семенами. Оболочка у них желтая яркая, хорошо заметна глазу. Капсула надежно защищает семена от порчи. В последнее время петунии сею только в торфяные таблетки, очень удобно, капсула семени хоть и растворяется при поливе из пульверизатора, но всё равно по следам от оболочки видно, где искать всходы.

Всхожесть семян петунии этого производителя меня устраивает на 100%, обычно прорастает 4-5 семени из 5. Согласитесь, очень неплохо. Проблемы со всходами у меня начинаются потом, но это уже вопрос не к производителю.

За что же я так люблю эти сорта и действительно ли у петуний такие цвета, как на красочном пакете? Мы часто сталкиваемся с тем, что производитель для увеличения продаж выкручивает насыщенность цветов на изображениях на пакетах семян. По этим сортам хочу сказать, что, да, они действительно в жизни такие же интересные как на изображениях с пакетиков. Лайм грин при раскрытии с яркой зеленцой, при созревании цветок немного светлеет, но в желтый или белый не уходит.

Как мы знаем, идеально черных цветов в природе нет, но этот сорт близок к этому, он очень-очень темный. Если вглядываться в него, то проскакивают коричневые, бордовые, фиолетовые оттенки. Очень многогранный, глубокий, богатый цвет. Вот он прекрасно соседствует с нежно-розовой петунией.

Два этих гибрида имеют приятную аккуратную шарообразную форму куста. Прекрасно смотрятся как на клумбе, так и в вазонах и подвесных корзинках. Цветение обильное, длительное. А вот аромат либо слабый, либо его нет. Всегда сидят у меня вперемешку с другими сортами, трудно определить, но как по мне, то он слабый.

Вот здесь еще немного Лайм грин на заднем плане. Приспособилась вместо дорогих кашпо, которые всегда жалко если что, покупать огромные строительные ведра под петунии на улице. Они выходят намного дешевле, менее хрупкие и выглядят довольно неплохо. Вернее, черный их цвет не выгорает и не отвлекает от красоты цветов.

Хороших Вам всходов, новых красивых и интересных сортов!

Достоинства
  • Красота
  • Форма куста
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Высокая цена семян
  • Слабый или отсутствует аромат
Дождь по крышамрекомендует
26.01.2020