Опубликовано 30 Март, 2021 - 13:38

В один прекрасный день мне пришло в голову, что на подоконнике не хватает герани) Взрослое растение покупать не стала и решила, что можно вырастить из семян, так даже интереснее. Семена нашла в ОБИ по доступной цене. В других магазинах продаются семена герани в районе 100 руб за пакетик, а тут вдвое дешевле, очень выгодно). Тем более это смесь, то есть цвет у всех растений будет разным, если повезет.

●•●•● Гавриш - Семена гибридные Пеларгония Кабаре (смесь) ●•●•●

Основная упаковка обычный бумажный пакетик. Внутри еще маленький пакетик белого цвета.

В нем 4 семечка, каждое по 2-3 мм. На пакетике описание сорта и краткая инструкция по выращиванию.

●•●•●Цена: ●•●•●

52 руб.

Получается, что каждое семечко по 13 руб.

●•●•● Место покупки: ●•●•●

ГМ ОБИ

●•●•●Посадка●•●•●

Я впервые выращиваю комнатные цветы из семян, поэтому пришлось посмотреть видосики на Ютубе, чтобы не запороть весь эксперимент. Это мой первый подобный опыт, вполне удачный)

✿Первым делом, я взяла пластиковый контейнер и застелила его туалетной бумагой в 3 слоя. Смочила водичкой и поверх положила семена.

Затем закрыла крышкой и поставила на теплый подоконник для проращивания.

Я решила проращивать в контейнере, чтобы понять, насколько жизнеспособны семена. Таким образом, я точно знаю сколько дней потребовалось, чтобы семечки проклюнулись.

Через 4 дня после посева проклюнулись 2 семечка:

На 5 день оставшиеся 2. Это значит, что всхожесть данных семян – 100%. Это замечательно, далее необходимо посадить все в землю.

✿Я взяла маленькие стаканчики по 50 мл, насыпала универсальный грунт и аккуратно переместила семечки, слегка присыпала землей. Сверху накрыла пищевой пленкой, чтобы создать эффект «теплички».

Через день во всех стаканчиках появились малышки –гераньки)

Через 4 дня я сняла со стаканчиков пленку.

В итоге – от семечек до первых всходов ушла всего неделя, это очень хороший результат.

✿Малыши растут очень быстро, прямо на глазах. Такие они выросли за неделю:

По внешним признакам это 100% герань, а какое будет цветение покажет время.

Я люблю интригу, поэтому мне интересно, какими будут взрослые герани из этого пакетика. Осталось подождать, а главное – не загубить рассаду)

✿Через месяц после посева рассада выглядит так:

Можно высадить в горшок побольше и ожидать цветения)

В горшки высадила в начале июня и выставила на балкон.

Герань теперь выглядит так (прошло 3,5 месяцев после посева):

Пока герань не цветет (розовые цветочки- это бальзамин, его посадила вместе с геранью), но надежда умирает последней.

Дело подошло к августу, 2 герани зацвели:

Красная и цвета лосось.

Позже, в сентябре зацвела еще одна, розовая:

Последняя герань, которая цвести и не собиралась куст наростила приличный, гораздо более пышеый, чем у "подружек". Зацвела она только к концу октября т.е. после посева прошло более 8 месяцев( И она оказалась красного цвета, к моему сожалению. Получается, из 4 семян - 2 от красной герани:

Еще один жирный минус - это то, что герань очень сыпучая! Лепестки осыпаются моментально, 3-5 дней после раскрытия. Шапочки не получается т.к верхние цветочки осыраются раньше, чем раскрылись нижние. Позже я прочитала, что сыпучесть как раз характерна растениям, выращенным из семян.

_________________________________________________________________________

Выводы:

_________________________________________________________________________

Семена «Гавриш» оказались вполне хорошими, отличная всхожесть. Проросли очень быстро, значит они не пересушены, не повреждены и качественно упакованы.

Но есть одно весомое НО! Очень быстро опадают лепестки на цветоносах. Еще не раскрылся полностью цветок, а половина лепестков уже слетела! Они все на подоконнике, а не там, где быть предназначено. Из-за этого не удается оцентить всю прелесть цветения.

Поэтому выращивать в дальнейшем эти герани я не планирую. Раздам горшки и попробую другие сорта)

КотейкаМилахарекомендует
Интересно посмотреть что вырастет в итоге Smile
31.03.2021
Вы молодец, интересно какие цветочки вырастут)
Спасибо)Надеюсь, что не загублю рассаду Wink
Красивые будут цветочки🌺🌺🌺
31.03.2021
Тоже так радуюсь, кода всходит что-то посаженное. Laughing out loud
12.04.2021
Семена это лотерея, Вам повезло)
15.05.2021
Ого, я не пробовала выращивать семенами, всегда беру отростки Smile
Такая же проблема с геранью от гавриш,как и описывает автор.Причем покупаю семена герани этой фирмы давно.Раньше кусты росли с большими шапками,радовали глаз.Последние два года без слез не взглянешь.Мелкота.Шапки стоят небрежные: макушка отцветает,а нижние цветочки еще не распустились.Больше не куплю! Агрофирма что-то мутит.Цена семян растет,а качество упало.Возможно семена не F1 реализуют.