Опубликовано 28 Июнь, 2016 - 10:58

Сразу признаюсь: я цветочный маньяк! Хочется всего и сразу. Вот и сажаю всякое и разное с целью эксперимента "взойдёт - не взойдёт". Многое всходит, но многое и не всходит. А иногда то, что всходит оставляет желать лучшего: либо имеет инвалидный вид, либо просто погибает.

Но результат, который я получила от семян "Русский огород" меня весьма порадовал, хотя не обошлось и не без изъянов - из 6-и семян взошло только 4. Получается, приблизительная всхожесть 66,7%. Хотя на упаковке написано: 5 семян. Значит, один был запасной? Smile Тогда получается, всхожесть 80%. Уже лучше.

Посеяла я семена в конце апреля в пищевой контейнер с грунтом. Всходы появились где-то через неделю. После того, как у растений появились настоящие листики, я их рассадила в одноразовые стаканчики для горячих напитков, отверстий не делала и поставила на восточную сторону, на подоконник (в летнее время солнце с 4-х утра и до обеда). Прошло чуть менее 2-х месяцев, и мои крепыши все одновременно образовали бутоны. Ещё не цветут, но видно, что в перспективе цвета лепестков будут нежными, пастельными, что меня очень радует (пару лет назад купила 4 пакетика семян пеларгонии различных цветов и декоративной окраски листьев, а в результате выросли корявые уродцы и все красно-оранжевого цвета).

Производитель рекомендует производить посев с декабря по апрель (тут я успела к концу рекомендуемого срока), высадку в открытый грунт производить с апреля по июнь (я этого делать не буду, у меня это домашние питомцы), и гарантирует цветение с июня по октябрь (сейчас конец июня, думаю, что дней через 5 они будут пышно цвести).

В целом, семенами довольна. Растения получились крепкие, здоровые, компактные, вверх не вытягиваются, все набрали цвет.

Достоинства
  • Здоровые растения
  • Хорошее качество семян
Недостатки
  • Взошли не все
Елена Вдумчиваярекомендует
28.04.2017
Я все хочу купить-попробовать, но боюсь не взойдет. Но после вашего отзыва, думаю что надо рискнуть.
26.11.2022
Из семян вырастают отличные пеларгонии, лучше всего они раскрываются при выращивании в ОГ