Опубликовано 1 Июль, 2016 - 09:43

Ярких красок в интерьере любого дома создают комнатные растения. К таким ярким представителям относится пеларгония, украшавшая и украшающая подоконники дома наших бабушек.

Пеларгонию я сажаю уже второй год. Всхожесть радует: из 5 семян всходят 3. Считаю, что это неплохо. Весной за 20 рублей в цветочном магазине я приобрела семена - Пеларгония Колорама F2 смесь ООО "Евро-Семена".

На обратной стороне пакетика размещена информация о растении, о его посеве и уходе:

Пеларгония – одно из самых любимых комнатных и балконных растений. Многолетник, выращиваемый как однолетник. Обильно и продолжительно цветет цветками красного, розового, малинового, лососевого и белого цветов, собранными в роскошные шаровидные соцветия. Побеги и листья обладают своеобразным ароматом. Светолюбивое и влаголюбивое растение предпочитает расти на солнечных, открытых местах. В открытом грунте не зимует. Необходима плодородная и хорошо дренированная почва. Уход заключается в регулярных подкормках и поливе. Используется как горшечное растение, и высоко декоративный однолетник.

Более подробная информация размещена на сайте [ссылка]

Посеяла их в простой пластиковый контейнер в специализированный грунт для рассады. Из 5 семян взошли 3, из них 2 погибли и осталась одна штучка пеларгонии. Как же я была расстроена. Дождавшись, когда у росточка появится 3 настоящих листа, пересадила его в горшок с универсальным грунтом для цветов, на дно горшка высыпала дренаж.

А в пластиковом контейнере, в котором росла пеларгония, разрыхлила землю и посеяла другие цветы. Они взошли великолепно, а вместе с ними взошли те 2 семечка пеларгонии. Моему удивлению не было предела, оказалось что всхожесть составила 100%. Я скажу, что всхожесть оказалась растянутой. Поэтому минус.

Затем и этих малюток пеларгонии я пересадила, одну отдала маме.

Поливаю пеларгонии по мере высыхания грунта, проверяю его увлажненность. Пока никакими удобрениями не подкармливала. Вот каковы сейчас мои пеларгонии:

Жду не дождусь бутонов и цветов, тогда пополню отзыв новыми фото.

Достоинства
  • Недорогие
  • Неприхотливые в уходе
Недостатки
  • Всхожесть не очень
ALISKA14рекомендует
11.05.2018
Жду не дождусь бутонов и цветов, тогда пополню отзыв новыми фото.
Видимо цветения не случилось...
12.05.2018
Цветение случилось. Я вынесла пеларгонию на улицу, высадила в клумбу. Куст был пышный, с такими же цветами, что и на картинке пакета с семенами. Увы...я не уберегла их от заморозков Puzzled