Опубликовано 2 Сентябрь, 2023 - 09:19

70-156,- руб.

Всем доброго дня!

Пеларгонии много лет не теряют для меня своей актуальности, хотя в последнее время предпочитаю выращивать их именно как сезонный однолетник. Для раннего цветения покупаю уже готовую рассаду, но в этом году решила вырастить из семян ПОИСК пеларгонии зональные Колорама.

Т.к. росли мои сеянцы в доуличный период не в илеальных условиях профессиональной теплицы, а дома на подоконнике, то зацвели значительно позже, но от того оказались не менее хороши.

Цена и место покупки

70,- руб. (на декабрь 2022г.) в несетевом садовом магазине, за 156,- руб. - видела их вчера в ОБИ, и сегодня за 154,- руб. в официальном ИМ ПОИСК.

Описание

Само собой, описание красивое, но, забегая вперёд, скажу, что действительности оно соответствует.

Превосходное сочетание компактной формы растения и крупных цветов! Растения высотой около 35 см. Листья округлые, с темным пятном в форме подковы. Цветы диаметром до 2,5 см разнообразных ярких окрасок. Прекрасно подходит для горшечной культуры, летом можно высаживать в открытый грунт и балконные ящики

Мне понравилось, что у ПОИСКа можно выбрать конкретный цвет или смесь окрасок. Я выбрала последнюю.

Семян в упаковке заявлено 0.05г, числом их было 11 и уже по их цвету было понятно, что окраски ожидаются разные.

Повреждённых семян не оказалось.

На обороте традиционно агротехника и простое латинское название Pelargonium zonale

Семена соответствуют ГОСТ и на момент покупки были относительно свежи.

Дата фасовки: 01.2022

Реализовать до: 12.2025

Агротехника

Агротехника вдохновляет любителей ранних посевов:

Растение засухоустойчивое, предпочитает солнечное месторасположение и рыхлые плодородные почвогрунты. Посевы можно проводить начиная с января. Глубина заделки семян 0,5 см. Посадочную емкость накрывают стеклом и ставят в освещенное место. При температуре почвы +20 °C всходы появляются на 7-10 день. В фазе 2-3-х настоящих листочков сеянцы пикируют. Для лучшего кущения рассаду прищипывают над 5-6 листом.

Не откладывая в долгий ящик, посеяла их сразу после Рождества и к 22 января любовалась первыми всходами.

Взошло 9 семян из 11, что не 100%, но совсем неплохо.

По мере роста мне удалось сохранить 3 сеянца.

Всходы не были слабыми, но режим дачного подоконника с периодами засухи с воскресенья по пятницу выдерживают только самые стойкие.

С наступлением тепла я высадила их в уличное кашпо, где они продолжили набирать зелёную массу.

Прищипнуть растения, как это рекомендует производитель, я забыла... Однако и без этого они не вытянулись, а остаются до 30см высотой.

Цветение​​​

Т.к. рассада росла без удобрений и досветки, то раннего цветения ждать не пришлось Первые соцветия распустились к концу июля.

На пик растения вышли к середине августа.

К этому времени соцветия приняли шаровидную форму.Держатся эти цветочные шапочки от 2х недель и дольше. И на конец августа продолжается набор бутонов.

Пеларгонии в целом не очень прихотливы, однако в этот год листву им подгрызли гусеницы.

Любопытно, что листва выросла разной: с темной сердцевиной листа и без.

Оценка результата

В части окрасок мне попались не все, но с условием сохранением 3х сеянцев я рада, что хотя бы они все разные.

По виду и форме цветков всё соответствует.

Размер соцветий от 7,5 до 10 см в диаметре.

Размер каждого цветка - 2.5-3 см

Поэтому, мне кажется, что свои обещания производитель выполнил. И за всхожесть и соответствие описанию, устойчивость растений к дождю и ветру семена ПОИСК Пеларгония зональная Колорама заслуживают отличной оценки.

Семена ПОИСК Пеларгония зональная Колорама могу рекомендовать тем, кто хотел бы вырастить яркие разноцветные герани для дома, сада или балкона. Большой изысканностью этот сорт не отличается, а вот компактностью, крепким здоровьем и ярким цветением вполне!

Достоинства
  • Много семян в упаковке
  • Обильно цветут
  • Цветёт в первый год посадки
Недостатки
  • Нет
Alyona R.рекомендует
Красивые цветы!
02.09.2023
Отличная смесь расцветок! Симпатичные выросли.
Восхитительные цветочки и такая нежная расцветка! Надо будет попробовать вырастить.
02.09.2023
Боюсь представить сколько взошло бы у меня Big smile красивые цветы!
Очень красивые!👍😍 У меня на работе растёт красная в кашпо, тоже красотка.
14.09.2023
Какие красавицы !!! У меня герань одного цвета есть, я летом ее в сад высаживаю, а осенью черенок с нее обрезаю и в горшок сажаю
15.09.2023
Спасибо) И я люблю так обновлять свои герани 🙂