Опубликовано 12 Июль, 2021 - 08:41

98 руб

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

Весной решила приобрести несколько видов семян пеларгонии, чтобы украсить дом и лоджию в летнее время цветами. Поэтому выбрала несколько видов и расцветок, в том числе и Гавриш Пеларгония Ярка F1. Понравился нежный розовый оттенок, который я теперь могу воотчую увидеть.

Описание продукта:

Популярное многолетние комнатное растение из семейства Гераниевые. В пору обильного цветения герань придает окнам праздничный вид. Формирует объемный и компактный кустик высотой 35 см, диаметром 25 см. Листья зеленые, с характерным четко выраженным рисунком на листьях. Цветки светло-розовые, с переходом в карминно-розовый оттенок, образуют крупные, шаровидные соцветия. При тщательном уходе может цвести весь год. Пеларгония светолюбива, неприхотлива в культуре, легко переносит недостаток влаги. Размещают растение на солнечных восточных и западных окнах. В теплое время года любит обильный, частый полив. Зимой, в зависимости от температуры, поливают умереннее. Подкармливают растение минеральными удобрениями, обогащенными калием. Для получения цветущих растений к началу лета посевы производят с декабря по февраль, используя в качестве субстрата чистый торф или смесь торфа с песком. Для комнатного использования высевают в марте-апреле. Всходы обычно появляются через 2-3 недели после посева. В фазе двух-трех настоящих листочков растения пикируют в горшки. Для лучшего кущения рассаду прищипывают над пятым - шестым листом. Летом пеларгонию желательно выносить на свежий воздух, а зимой устанавливать в прохладной светлой комнате с температурой 10-12С. Геранями озеленяют балконы, веранды, лоджии. Их используют в цветочных композициях в полутенистых участках сада.

Характеристики:

Идеально для контейнеров

Зацветает в год посева

• Цена: 98 рублей.
  • Объем: 4 штуки.
  • Где купить: ИМ и магазины семян.
  • Страна-производитель: Россия.
  • Срок годности: 3 года.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Гавриш Пеларгония Ярка F1 - довольно популярный гибрид, как я поняла недавно. Фирма давно проверенная, поэтому я не сомневалась, когда её приобретала. Семена я приобретала на одном из маркет-плейсов, найти их не представляется проблемой. Встречала во многих интернет-магазинах и в магазинах семян рядом с домом. Выбор пеларгоний сейчас стал невероятно велик, так что подобрать можно под любой вкус.

Гавриш Пеларгония Ярка F1

.°☆ ‧°‧°☆∴ Внешний вид. В бумажном пакете был небольшой пакет с семенами. На лицевой стороне изображён пример цветения и название гибрида. На обороте есть информация про сроки выращивания, условия и необходимые рекомендации. В основном всё совпадает, а также есть сроки годности семян.

Гавриш Пеларгония Ярка F1

Сами семена были обычными, никакой обработки и наворотов. Небольшие, продолговатые, коричневого цвета. Их легко было поштучно сажать и наблюдать, как проклёвываются они из своей оболочки.

Гавриш Пеларгония Ярка F1

.°☆ ‧°‧°☆∴ Аромат. Цветы не имеют аромата, а вот листики очень душистые у всех пеларгоний. И Гавриш Пеларгония Ярка F1 не исключение. Листья пахнут эфирными маслами, для меня довольно приятно, ярко и тепло. Но иногда этот аромат может вызывать аллергию или головную боль, если есть непереносимость запаха.

Гавриш Пеларгония Ярка F1

.°☆ ‧°‧°☆∴ Мой опыт. Гавриш Пеларгония Ярка F1 относится к гибридам первого поколения, а по мнению многих садоводов и вообще самым лучшим вариантом. Есть еще F2 и F3, их больше критикуют, а я взяла на пробу разных. Но пока лишь наблюдаю за развитием, а вообще про гибрид понятно написано здесь:

Гибрид F1 — это первое дочернее поколение потомства явно различных родительских типов. Гибриды F1 используются в генетике, а также в селекции, где они могут появиться как F1-скрещивание.

В пакетике было 4 штуки семян, этого вполне достаточно, чтобы прорастить несколько крепких растений. Хотя мне казалось маловато при покупке и посадке. Гавриш Пеларгония Ярка F1 можно перед посадкой слегка размочить, читала и про перфорацию с помощью наждачки, чтобы семена быстрее прорастали.

Гавриш Пеларгония Ярка F1

Я просто сажала в универсальный грунт и землёй присыпала на 2-3 мм, чтобы семена точно проросли. Затем обильно поливала и ставила на самое светлое место - на западное окно. Гавриш Пеларгония Ярка F1 всходит примерно за две недели, некоторые семена быстрее проклёвываются, другие отстают.

Из всех семян у меня получилось в итоге прорастить четыре растения, получилось, что всхожесть - 100%. Гавриш Пеларгония Ярка F1 в итоге превращаются в большие, крепкие и сильные экземпляры. Сначала я выращивала их дома, потом перенесла на лоджию, когда температура воздуха стала подходящей.

Гавриш Пеларгония Ярка F1 выдерживает до 10 градусов, но лучше придерживаться правила: не держать цветы на лоджии при температуре ниже 12-13 градусов. Цветам нравится на природе: они становятся крупнее, растут быстрее и быстро набирают соцветья для того, чтобы порадовать первый раз своим цветением.

Гавриш Пеларгония Ярка F1

Гавриш Пеларгония Ярка F1 я даже не удобряла ни разу, а листья крупные и сочные. Соцветия большие и обильные, их несколько на каждом растении. Для этого достаточно размещать цветы на самом светлом месте без активных солнечных лучей. Это южные и западные окна, на востоке может быть мало света.

На северных окнах подсветка потребуется в виде дополнения к естественному источнику освещения. Гавриш Пеларгония Ярка F1 хорошо себя чувствует и на восточной лоджии в тёплое время. Когда солнце появляется только в утренние часы, чего растениям достаточно при контакте без стекла.

Гавриш Пеларгония Ярка F1 от момента посадки до цветения прошло примерно 5 месяцев, я посадила растения 13 марта 2021, а зацвели они лишь в начале июля. Даже 4,5 месяцев, что довольно быстро - в сети информация про сроки в полгода. Возможно, что сказались благоприятные условия нынешнего лета или им нравится у меня расти.

1. Полив.

Гавриш Пеларгония Ярка F1 сначала не требовала обильного полива, я раз в несколько дней проверяла почву. По мере высыхания проливала растения, а с приходом жары режим полива участился от варианта "через день" до "ежедневно". При +30 грунт просыхает довольно быстро, поэтому всегда стоит ориентироваться практически на необходимость и количество влаги. Полив обычно обильный, в зависимости от объёма ёмкости.

2. Емкость для посадки.

Сначала я использовала кассеты для посадки Гавриш Пеларгония Ярка F1, когда это были семена. Потом пересаживала в горшки побольше, а подростков посадила в ящики. Именно в них растения и остаются по сей день. Ящики довольно большие, подходящие для выращивания цветов на лоджиях. Гавриш Пеларгония Ярка F1 хорошо растёт и развивается быстро, поэтому для нескольких растений может потребоваться довольно большие вазоны.

3. Цветение.

Гавриш Пеларгония Ярка F1 обильно цветёт с первого раза, набирает несколько гроздей сразу. Как и положено зональной пеларгонии-люстре, цветение выглядит как большие шары, которые по виду схожи с люстрами ( видимо, отчего и пошло это название). Цветы нежного розового оттенка - напоминающие зефир, они имеют простую форму с большим количеством бутонов на одном соцветье.

4. Размножение.

Гавриш Пеларгония Ярка F1 - гибрид, соответственно, семенами их разводить не получится. Если собирать с выращенных в домашних условиях, а не производственных. Подходит лишь вариант черенкования растения - в этом случае выращенные растения будут точно повторять признаки материнского цветка. Обычно для черенкования требуется срезать небольшой участок стебля и укоренить его, а после высадить в отдельную ёмкость.

5. Ожидание/реальность.

Моя любимая рубрика, которая одна из самых любопытных, когда я сама читаю про семена. Ведь интересно что получится после выращивания растения. Итак, сравним упаковку и растение в реальности:

Гавриш Пеларгония Ярка F1

По мне в целом, Гавриш Пеларгония Ярка F1 оказалась похожей на то, что изображено на упаковке. Только в реальности цвет получился менее интенсивным и скорее светло-розовым, чем средне-розовым. В остальном форма цветов и само растение очень похожи на ожидание. Поэтому из 5 баллов я бы поставила 4 по шкале схожести.

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Гавриш Пеларгония Ярка F1 - прекрасный гибрид, за которым легко ухаживать и он даёт 100% схожесть. У растения обильное цветение в первый год, оно подходит для закрытого и открытого грунта. Также пеларгония устойчива к вредителями, а из недостатков могу отметить только то, что окраска немного бледнее, чем на упаковке. Рекомендую и ставлю 5-!

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ легко ухаживать;

✔ 100% схожесть;

✔ обильное цветение в первый год;

✔ подходит для закрытого и открытого грунта;

✔ устойчив к вредителям.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ немного бледнее окраска, чем на упаковке.

Рада Вам на своей страничке и спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • 100% схожесть
  • Легко ухаживать
  • Обильное цветение в первый год
  • Подходит для закрытого и открытого грунта
  • Устойчив к вредителям
Недостатки
  • Немного бледнее окраска, чем на упаковке
Cerasumрекомендует
12.07.2021
интересный отзыв, сама я никогда не пробовала вырастить пеларгонию из семян, надо будет попробовать
12.07.2021
Попробуйте, хотя не все они некапризные, но интересно все равно)
Вау, какие очаровательные цветочки. Такие нежненькие😍
Спасибо большое!) Love
Миленький цветок!
Какой красивый цветок!
Какая красота Love
Красота какая
09.07.2022
Большое спасибо за подробный и интересный отзыв. Я купила такой же сорт, хотела посадить на балконе. Надо было заранее посмотреть Ваш отзыв, Вы хорошо все описали и сфотографировали. Я немного огорчилась, хотела более яркие цветы.Но что же ... Еще раз благодарю Вас, попробую посадить.
11.07.2022
Спасибо Вам за теплые слова Smile
Да, я тоже думала будут более яркие цветы, но в итоге нашла очарование в их нежности.
Посадите конечно, пусть радуют Вас 🌸
07.02.2024
Недавно купила такие семена, спасибо за отзыв, буду смело сеять!