Опубликовано 10 Сентябрь, 2019 - 17:48

Недавно увлеклась геранями (пеларгониями), стала собирать черенки по знакомым, покупать в магазинах уже готовые растения, ну а в этом году решила попробовать самостоятельно вырастить герань из семян.

Купила четыре разных сорта пеларгонии, и сегодня расскажу об одном из них – Найт Эпплблоссом.

Немного о производителе и семенах:

Производитель - селекционно-семеноводческая фирма «Гавриш»

Пеларгония F1 Найт Эпплблоссом Pelargonium zonale

В упаковке 4 семечка. Я посеяла их 3 марта в мягкую почву с добавлением верхового торфа и песка (сама добавляла).

Производитель утверждает, что семена должны взойти через 2-3 недели, но у меня они взошли на четвертый день. Некоторые жалуются, что всхожесть плохая, но я про это ничего не могу сказать, так как взошли все четыре семечка.

Росли быстро, ростки крепкие, не болели.

Опять же, вразрез с утверждением производителя о том, что листья коричневые с зеленой каймой, ничего подобного. Обычные зеленые листья, как у любой герани.

В начале июня выставила все свои герани на балкон (незастеклённый). У меня восточная сторона, поэтому солнце здесь только до обеда. Поливала каждые три дня. Примерно через три месяца после посадки стала использовать удобрение.

Не прищипывала, так как думала, что это замедлит сроки цветения. Сейчас жалею об этом – растения вытянулись, получились высокие, как деревца, и какие-то голые что ли. Листьев мало, смотрится не очень хорошо.

Зацвели 3 августа. Шапка цветов крупная, пышная, шаровидная, цветки красивые – розовые с темной серединкой.

В принципе, симпатичный цветок. Жаль только, что я не прищипывала по мере роста. Теперь вот думаю, что будет, если после того, как он отцветет, я обломаю верхушку – пойдут боковые побеги или нет? Превратится голенькое деревце в кустик или нет? Не хотелось бы из-за своей ошибки выбрасывать такой неплохой цветок, но что-то мне подсказывает, что он не переживет зиму с таким набором листьев (точнее, с его почти отсутствием).

Подвожу итог. Фирме «Гавриш» вполне можно доверять. Семена взошли все, растения почти соответствуют описанию на упаковке. Другое дело, что выращивание герани из семян рассчитано на более-менее опытного цветовода, а не профана, как я. Ну и ухаживать надо за цветами, а не пускать дело на самотек Smile

Достоинства
  • Красивый цветок
  • Неприхотливый
  • Хорошая всхожесть семян
Недостатки
  • Нет
Рыжая Эрнарекомендует
10.09.2019
и я такие посеяла, но белые) пока только см 6-8 всходы, не во время вообщем, зимой то они навряд ли зацветут
10.09.2019
Мне кажется, зацветут, если сделать им искусственное освещение. Они солнце любят.
10.09.2019
есть у меня одна лампа, но не хочется заморачиваться) перезимует просто листочками (я надеюсь), а уж потом должен распуститсья
Красивый Smile