Опубликовано 28 Январь, 2021 - 21:17

Здравствуй дорогой читатель!

Мое знакомство с петунией началось 4 года назад, когда в ближайшей Пятёрочке была куплена рассада кустовой петунии. На следущий год я решила растить рассаду сама и купила пакетик самой дешёвой смеси петунии балконной. Тогда для меня это было достижением, рассада получилась, была высажена, цвела. На следущий год всё то же самое. А в 2020 году я решила углубиться в тему петуний и ,так сказать, изучить хотя бы азы. Ведь из обычной петунии не получается такая красивая как на картинках и в интернете. Изучив всю информацию, я решила пока не тратиться на профессиональные семена, а купить их в обычном магазине.

И так, знакомьтесь, одна из моих любимых петуний - Грандифлора Дольче Лимонселло от агрофирмы Поиск.

Первое, что меня расстроило это количество семян. Из указанных 10 драже было только 8. ( Приобрела семена на сезон 2021, открыла пакетик, а там 12 штук вместо 10))))) вот и вернулись недоложенные 2 драже)))Цена 35 р.

Всхожесть прекрасная! 7 из 8 штук.

Рассада. Второй ряд снизу.

Из всей рассады петунии эта оказалась самой долгорастущей и компактной. Однако зацвела она одна из первых.

Высадила в горшок на балконе в начале мая, было сыро и холодно, цветы раскрылись желто-зелёные, я немного расстроилась. С приходом тепла расцветка поменялась и стала как на пакетике.

Конец апреля. Петуния внизу
Конец мая
Конец июня

Что касается размера цветка, то мне показалось он не соответствует. Производитель обещает крупные цветы, а они были средними, даже я бы сказала мелкими. Но меня это не расстроило, вещь эта петуния компенсировала размер цветка их количеством!

А теперь об уходе.

Объём горшка. Почти везде в интернете даётся расчёт земли на одно растение в литрах. Грандифлора как и кустовые петунии нуждаются ходя бы в 3 литрах на растение. У меня высажены по 2 растения в горшки 9 литров и по 3 растения в горшки 12 литров.

Земля. В городе на балконе, я сажала полностью в покупную землю, мешала хорошую Терра Вита живая земля с дешёвой из ближайшего супермаркета + у меня был кокосовый брикет ( который я размочила, получив 4 литра земли и подмешала в 2 балконных ящика). Добавила нитроаммофоску( или азофоску) немного. На даче же грунт другой (так как мы часто приезжаем только на выходные, земля должна держать влагу). Треть суглинка с огорода, треть покупной земли, треть перегноя( иногда меньше, если его не остаётся). Из удобрений: зола 1ч.л. на литр земли примерно, нитроаммофоска.

Подкормка. Она обязательна! Без неё у вас не получится вырастить красивую петунию как на картинке. Я беру самое дешёвое удобрение - азофоска + монофосфат калия. В этом году хочу попробовать заменить эту смесь на обычную диаммофоску (цена 45р в Леруа Мерлен), знатоки утверждают, что она даже лучше. Начинаю подкармливать через 3-4 недели после высадки на улицу, раз в неделю. Помимо этого, пару раз за сезон, кормлю настоем коровяка или птичьего помета.

Обработки. Многие обрабатывают петунию от мучнистой росы сильными препаратами. Я не их сторонник. Профилактическая обработка Фитоспорином( да и подкормка одновременно, ведь он на гуматах). Мучнистая роса была, особенно в сыром 2020 году, но петуния быстро наращивала новые листья.

Вот такая красота была в этом году. Сначала мне не понравился цвет цветка и размер, но в июне петуния разошлась, а в сентябре стала самой красивой! Очень понравилась расцветка желтыми жилками, цветок как будто светится.

Июнь
Июль
Июль
Семена этой петунии очень рекомендую!

Спасибо, что дочитали до конца!

Один цветок всё же остался лимонно-салатовым, но цвет очень необычный
Август
Так же эта петуния оказалась достаточно устойчива к дождю, ветру, жаре, заморозкам,а так же засухе.

Июль. После дождя
Сентябрь
Сентябрь

Обновление от 15 мая 2021года. Как и в прошлом году, рассада этой петунии развивалась медленнее, была более компактной, но зацвела одной из первых!

А теперь как выглядит петуния на 11 июня 2021. Радует, что продавец подходит ответственно и нет пересортицы. Хорошо разрастается в рыхлом грунте, а вот на даче на суглинке смешанном с покупными грунтом что-то немного засела, возможно это прохладная погода и частые осадки.

11 июня 2021 на балконе юго-запад.
19 июня

clovarрекомендует
Какая у вас красота! Love
А мы обычно уже "готовые" цветы в горшках покупаем, не знала, что можно вырастить самой из семян.
28.01.2021
Главное найти правильные семена. Грандифлора, кустовые петунии из обычных магазинов самые беспроблемные. Не примите за рекламу, но сейчас фирма Поиск запустила линейку "профессиональных" семян. В этой серии можно найти дешёвые и хорошие сорта. Главное соблюдать правила посева и подкармливать. И будет красотааааа)))))
28.01.2021
Какие классные композиции! Красота!
28.01.2021
Красоту какую вырастили!!!! Профессионально!!!
Я каждый год петунью сею, умею выращивать и любуюсь цветением махрового сорта.
Предложенный вами сорт очень заинтересовал! Спасибо!
28.01.2021
В этом году рассада шикарная, первые 2 года, пока не изучила азы, на рассаду было жалко смотреть)))
Завидую вам! Я покупала 4 раза семена махровой петунии, разные производители и ничего не всходило ((( нужно попытать счастье в этом году ещё раз!
Какая красота! Надо попробовать тоже в этом году посадить Love
Я в ашане люблю семена покупать, но, думаю, там они не хуже...
28.01.2021
Покупайте кустовую, крупноцветковую или Грандифлора. Они обычно беспроблемные и к объему горшка не так привередливы
28.01.2021
Очень красиво !!!Надо тоже попробовать посадить !
Сколько красивых цветов! Smile
05.02.2021
Здравствуйте, что за синенькие цветочки между кораловыми петуниями? Красота.
07.02.2021
Здравствуйте! Это лобелия ампельная Сапфир. Кстати, с неё можно собрать семена очень просто. Эта как раз выращена из своих семян. В конце сезона под весь куст подставляю ёмкость и руками потряхиваю куст снизу, семян куча))
08.02.2021
спасибо
08.02.2021
Это получается в одном контейнере и петунии и лобелия и ещё беленькие цветочки?
13.03.2021
Здраствуйте. Подскажите, вы сеянцы сразу в горшок высадили, без пикировки в отдельные стаканчики? а рассаду досвечивали?, по сколько часов? И подкормки на стадии рассады надо или нет? И ещё формирующую прищипку вы делали? А то я на днях буду сеять такой гибрид, хочется результат не хуже вашего) У вас так просто сказочный балкон получился. Спасибо.
16.03.2021
Здравствуйте! Сеяла рассадой , сначала в общую ёмкость, потом пикировка по стаканчикам 100мл. Рассаду не досвечиваю, стоит на подоконнике, окна на Юго-запад. Сеяла 27 февраля ( в Подмосковье). Подкормки на стадии рассады были: кальциевой селитрой один раз в фазе 4-5 листочков, дальше раз в месяц комплексным удобрением для цветущих. Прищипку делала только отдельным кустикам, которые не хотели куститься, просто отщипывала макушку. Если захотите посмотрите на Ютубе канал "круговорот, дача, огород" очень много полезной информации по петунию, рекомендую.