Опубликовано 17 Февраль, 2024 - 13:01

полгода или более

Сегодня очередной мой отзыв о петуниях будет посвящен семенам петунии грандифлоры Дримс «Бургунди Пикоти» от «ПОИСК», которые несмотря на невысокую всхожесть показали прекрасные декоративные качества.

Общая информация:

• Количество семян: 15 штук в драже
  • Производитель: агрохолдинг «ПОИСК», Россия
  • Стоимость: 35 рублей

Как правило, гибридные петунии продаются по 10 семян, здесь же производитель не пожадничал и положил целых 15! И как выяснилось позже, не зря.

Упаковка

Семена упакованы в плотный бумажный пакетик с глянцевой поверхностью. На лицевой стороне крупным планом изображена красавица петуния, а на обратной производитель разместил подробную информацию о сорте и агротехнике.

Информация от производителя

Шикарный гибрид с аккуратным белым контуром лепестков и крупными цветами! Растение мощное, высотой 20-25 см, устойчиво к заболеваниям. Цветы крупные бордовые с белой каймой, диаметром 8-10 см. Цветение обильное с июня до сильных осенних заморозков. Прекрасно подходит для клумб, рабаток.

Как вырастить петунию из семян

Чтобы вырастить собственную рассаду из семян, посев лучше всего начать в феврале. Семена петуний очень мелкие, но гибриды уже давно продают в оболочке, которая увеличивает их до шарика размером 1-2 мм. Такая предусмотрительность не только упрощает посев, но и способствует лучшей всхожести.

• Гранулы разложила по поверхности рыхлой и плодородной почвы, слегка прижала, но не засыпала.
  • Затем увлажнила из пульверизатора, после чего оболочка моментально размякла и растворилась.
  • Чтобы защитить всходы от возможной плесени, чуть присыпала их песком.
  • Для прорастания петунии нужна температура выше 20°С, даже ночью. Поэтому емкость с семенами поставила на край подоконника ближе к батарее, заранее накрыв пленкой.
  • В первые дни несколько раз за сутки переворачивала пленку, чтобы убрать скопившийся конденсат. Субстрат при этом всегда был постоянно влажным, но не пересушенным.

Через неделю из 15 семян проклюнулось всего 7. Возможно, семена хранились неправильно или были старыми, а может быть, это и моя ошибка.

Как только росточки чуть подросли (примерно через 3-4 дня), температуру снизила до 16-18 °C, а вот освещения добавила. Для этого емкость поставила ближе к окну, а в темное время суток включала фитолампу.

Чрезмерная жара в период развития рассады нежелательна, так как растения при недостатке естественного освещения будут тянуться в высоту.

Пикировка и доращивание

Мои петунии пережили две пикировки. Сначала через месяц после всходов пересадила их в 200 мл стаканчики, а уже в мае в теплице в 300 мл. В качестве субстрата использовала перегной с добавлением перлита, садовой почвы и торфа.

Первая пикировка
Вторая пикировка
Не дожидаясь высадки в открытый грунт петуния расцвела в конце мая. Окраска и размер цветов полностью соответствуют фотографии на упаковке. Кустики компактные, прищипка не потребовалась. Из удобрений использовала комплексное для цветочных растений от Fertica.

Кашпо у меня лишних не было, поэтому петунию высадила в открытый грунт, где она цвела до конца августа. Из ухода только полив, прополка, удаление отцветших цветков и периодическое внесение удобрений.

Когда кустики петуний достигают своего максимального размера, то волноваться о вредителях не стоит. Даже если листики поедят улитки, новые при хороших условиях вырастут в течение недели. Неприятности могут возникнуть из-за влажной погоды, когда высока вероятность появления плесени. В этом случае лучше сделать профилактическую обработку любым фунгицидом.

Мои впечатления и оценка

Семена петунии грандифлоры Дримс «Бургунди Пикоти» от «ПОИСК» понравились. Они полностью соответствуют описанию, данному производителем. Показали быстрый рост, отличные декоративные качества и неприхотливость в уходе. Кроме того, благодаря компактному кустику растение отлично подходит не только для украшения клумбы, но и посадки в вазоны и кашпо. И несмотря на 50% всхожесть, рекомендую и ставлю 5 звезд!

Достоинства
  • Красивые цветы
  • Неприхотливость после высадки
  • Нет пересортицы
  • Обильное цветение
  • Описание соответствует действительности
  • Устойчивость к болезням и вредителям
Dinann52рекомендует