Опубликовано 14 Март, 2016 - 12:50

Здравствуйте, все любители петуний! Теперь и я в ваших рядах.

В прошлом году в первый раз посеяла эти цветочки для балкона и влюбилась. Сорта выбрала случайно, то есть заказала ампельную петунию, а пришли семена крупноцветковой.

В пакетике было всего по 10 семян, так как они гранулированные и, я для удобства посадила их в торфяные кассеты. Точный срок не помню, но, по-моему, в начале марта.

Взошли все, поэтому смело могу рекомендовать фирму Сады России, как очень надёжную. Пересортица произошла не по их вине, заказывала по каталогу фирмы-распространителя, в нём были собраны семена различных компаний.

Чтобы получить крепкие цветущие растения нужно много внимания уделить правильному посеву семян и рассаде в первые дни. Именно уход за первыми всходами представляет сложность для неопытных цветоводов. Потом кустики нужно лишь вовремя поливать и обязательно подкармливать, чтобы получить пышные соцветия.

Во-первых, нужно посадить семена в достаточно рыхлый грунт, плотная земля не подойдёт, так как семена не заделывают в землю, а располагают их на поверхности. Для прорастания им нужен свет. Если грунт будет слишком плотный, то образующимся корешкам будет сложно зацепиться за него.

Если у вас мало семян и они в гранулах, как у меня, то лучше посадить их торфяные или кокосовые таблетки или кассеты. Преимущество их в том, что саженцы в них можно не пикировать, а выращивать до высадки на постоянное место.

Во-вторых, семенам для прорастания нужны тепличные условия, поэтому посевы нужно обязательно накрыть полиэтиленом и пару раз в день открывать на несколько минут для проветривания. Я поместила свою кассету просто в мешочек и каждый день его снимала, чтобы удалить капельки конденсата. Важно не пересушить грунт, но и излишняя влага здесь совсем не нужна. Может появиться плесень и растения заболеют.

В-третьих, поливать строго только из пульверизатора или маленького шприца, чтобы не размыть мелкие семена и не загнать их глубоко в землю.

Когда появятся первые всходы полиэтилен ещё нельзя убирать, надо дождаться пока прорастут остальные. Но и тогда сначала только приоткрывать на небольшое время, затем, когда саженцы окрепнут уже можно снять совсем. Поливать опять же осторожно.

Через две-три недели рассаду можно подкормить любыми удобрениями для цветущих растений.

На фото петунии зацвели у меня где-то через два с половиной месяца после посева. Я тогда не собиралась о них отзыв писать, поэтому фотографий с пышным цветением более позднего периода у меня нет.

Могу сказать, что в отличие от петунии сорта Дримс Пикоти, у Дадди довольно высокий стебель. Я думала, что со временем он поляжет и получится небольшая ампель, но этого не случилось. Крупноцветковые петунии все кустовые, поэтому хорошо смотрятся только в ящиках и вазонах, но не в подвесных корзинах, как я хотела их использовать.

Этот сорт лучше сажать в горшки погуще, он кустится не очень хорошо, больше растёт ввысь, но цветы, конечно, шикарные. Очень крупные, с интересными прожилками и их множество. Если вовремя убирать отцветшие соцветия, то каждый день будут появляться всё новые бутоны.

Кстати, аромат у этого сорта не особо приятный, но его можно ощутить только, наклонившись к кустику.

Свои семена с гибридных сортов собирать не рекомендуют, так как материнские признаки у гибридов не сохраняются. Лучше одно растение оставить зимовать на подоконнике, а весной подкормить и размножить черенкованием.

Вот моя петуния после зимы, подкормить вовремя я её забыла, поэтому зрелище довольно печальное.

На днях всё-таки надо заняться черенкованием. Для этого нужно нарезать веточек, оставив не меньше пяти листочков и сразу же посадить во влажный субстрат, лучше под пластиковый или стеклянный колпак. Сама буду делать это в первый раз, поэтому советы давать не буду.

В этом году посеяла ещё несколько сортов петуний, но уже специальные ампельные и каскадные сорта для балкона. У меня уже взошли, но и кто не посадил, ещё не поздно посеять. В марте уже больше солнышка и ваши растения ещё догонят, а может, и перегонят февральские посадки.

Так что – успехов всем!

Петуния Дримс Бургунди Пикоти

Достоинства
  • Интересная окраска
  • Крупные цветы
  • Цветут до морозов
Недостатки
  • Первое время саженцам нужно постоянное внимание
  • Слабо ветвятся
catmurрекомендует
Красивый сорт. Я черенки укореняла просто в воде. Smile
14.03.2016
Кстати, забыла написать. Кустик, который я оставила для зимовки вырос из августовского черенка. Сначала подержала пару дней веточку в воде, но потом побоялась, что загниёт и в землю воткнула. Нормально прижился.
14.03.2016
Шикарные у вас цветочки выросли! Я сама обожаю петунию и ее аромат! Но всегда покупаю уже готовую рассаду (дороговато, конечно, выходит). А в такую кассету с таблетками в этом году посадила виоллу и бархатцы)
14.03.2016
verona2000, удобная вещь эти кассеты. Но виола с бархатцами и так хорошо всходят и приживаются после пикировки, поэтому для них у меня нет таких привилегий Smile Виолу посеяла в коробку из-под торта, а бархатцы пока повременю - они быстро растут.
Я как раз готовлюсь сеять семена, так что Ваш опыт мне был очень интересен!
14.03.2016
Бат@рейка, спасибо за внимание! Рада, что смогла помочь и удачи в начинаниях!
16.03.2016
Отличный отзыв! С удовольствием у себя такую красоту буду выращивать- как раз март самое время посадить рассаду. Люблю все сиреневое и голубенькое, вот и петуния такая бывает оказывается:)
17.03.2016
Bellis_Bellis, спасибо большое. Желаю успехов начинающему цветоводу! Стоит только начать, а потом это как болезнь. А в петунии невозможно не влюбиться, им нужно только немного внимания уделить в начале, а потом они будут радовать глаз всё лето. Если в августе подстричь, то и до самых морозов будут цвести.
Интересный опыт, я у этого производителя семена еще не покупала. Мне очень нравятся крупноцветковые петунии, принципиально только их теперь покупаю Innocent
02.06.2016
Покупаю саженцы, мне кажется, что у меня ничего не прорастет Smile