Опубликовано 24 Январь, 2024 - 14:10

Добрый день. Хочу рассказать вам про семена петунии многоцветковый Изи вейв еллоу от агрофирмы Партнёр.

• ГДЕ КУПИТЬ?

Семена данной фирмы я заказываю на маркетплейсах, так как в розничной продаже в своём городе не встречала.
Я купила набор из нескольких семян (три вида изи вейв разных оттенков).

• Артикул - 117994720

Стоимость такого набора 491 рубль на момент покупки.

• ПРО СЕМЕНА

Как и все семена фирмы Партнер упакованы в прямоугольный белый пакет с ярким изображением сорта на лицевой стороне.
На обратной же стороне информация по агротехнике, срокам посева и срокам годности.
Вот, что говорит нам производитель про данный сорт:

«Изи Вэйв» - петуния с улучшенной окраской и сильным цветком, невероятно устойчивым к воздействию ветра и дождя. Дословно переводится как «легкая волна». И это не удивительно, ведь главной целью было создание легкого в уходе гибрида, который бы хорошо себя проявлял в условиях короткого дня. Она сумела доказать свою исключительную выносливость противостоять любым катаклизмам погоды и великолепно чувствовать себя в условиях жары и холода.

Внутри упаковки семена находятся в небольшой пластиковой ампуле, которая легко открывается и закрывается при необходимости.
Фишка семян в том, что они гранулированные, что облегчает посев. Так как с обычными мелкими семенами петунии работать значительно сложнее, но стоят они дешевле.

• ПРО РАССАДУ

Посев у меня всегда происходит одним способом. На горячий грунт поверхностно раскладываю семена, желательно сразу в индивидуальные таблетки или мини-ёмкости. Чуть разрушаю гранулу. Затем накрываю пленкой и отправляю под лампу в ожидании первых всходов. Сразу после появления ростков снимаю плёнку, чтобы рассада не тянулась.
Первый период в выращивании самый сложный, когда необходимо аккуратно поливать расточки, не задевая их (так как под тяжестью воды он может просто сломаться).
Далее по мере роста увеличиваю объём кашпо, досвечиваю и жду высадки в конечное место. Рассада получается крепкая и пышная.

• ПРО ВЫСАДКУ, ЦВЕТЕНИЕ И УХОД

Когда морозы пройдут, петунии отправляются в уличные кашпо. Иногда объём увеличиваю постепенно, а иногда высажу сразу в большие объемы.

Небольшие заморозки петунии переносят спокойно, в отличии от цинний, колеусов, астры.

Петунии любят лёгкий рыхлый грунт. У меня очень много кашпо, поэтому покупать готовый грунт довольно накладно, но я нашла выход для себя. Смешиваю покупной торф, садовую землю и разрыхлители ( перлит, немного вермикулита, в общем все, что есть). Добавляю в грунт осмокот на тот случай, если поленюсь или пропущу подкормку, цветы будут брать ее от него. Такой же грунт я готовлю когда увеличиваю объем в середине лета, если вдруг кому-то становится тесно.

Петунии- это те цветы, которые любят уход. И чем ответственнее вы подойдёте, тем большую красоту вы получите.

Сначала цветок наращивает зеленную массу, затем уже переходит к активному цветению. На фото как раз цветок в процессе роста.

Регулярный полив - залог их жизни в кашпо.

Регулярные подкормки так же обязательны. Чередую полив под корень и по листу. Это к тому осмокоту, который внесли в грунт.

Еще одна важная вещь - профилактические обработки. Обрабатываем цветы от вредителей и от болезней. Это очень важно. Небольшая лень, или экономия и можно мигом лишиться своих трудов. Говорю это из собственного печального опыта.

Вот такие красивые кустики изи вейв еллоу у меня выросли. Плотный набитый куст с огромным количеством цветов.

Цветочки очень нежные. Расцветка в градиенте переходящая от ярко-жёлтой серединки к нежно-желтому краю с прожилками. Смотрится очень интересно и красиво.

Чем раньше и больше вы будете обрезать отцветшие бутоны, некрасиво торчащие побеги и не допускать созревания коробочек с семенами, тем быстрее будет нарастать зелёная часть и образовывать новые бутоны. Вот так выглядят коробочки с семенами.

Внутри те сами мелкие-мелкие горошинки. Собирать для посадки на следующий год не имеет смысла, так как это гибрид. И вероятность получить этот же сорт ничтожна мала. А потратить столько времени и сил и получить смесь бульдога с носорогом не хочется, поэтому я даже не экспериментирую с этим.

У меня прошлым летом росло много ярких и интересных сортов петуний. Смотрятся они здорово. Очень привлекают к себе внимание из-за огромных цветущих пышных шапок. Я даже собрала множество комплиментов от прохожих мимо людей.

Вернусь ещё к теме болезней. В прошлом году стояло дождливое лето, поэтому обработки все переносила и переносила. В итоге два куста именно этого сорта погибли от фузариоза. Это инфекционное заболевание, которое убивает растение буквально за несколько дней. У меня это произошло именно за-за повышенной влажности в горшках из-за постоянного дождя. Грунт не успевал просыхать вот и причина. К моменту когда я увидела на цветах увядание бороться было уже бесполезно, я конечно попыталась, но бессмысленно. Удивило, что погибли два цветка именно этого сорта, остальные были в порядке, хоть и росли большинство рядом. Делаю выводы о слабой устойчивости этого сорта к данному заболеванию, хотя может это простое совпадение.

Петуния потрясающе отзывчивый и благодарный цветок. Отлично отзывается на уход и заботу и благодарит в ответ пышным цветением. Я очень люблю эти цветы. Главное, не лениться, а так же покупать хорошие качественные семена, это главный залог успеха.

ПОДВОДЯ ИТОГИ. Семена сорта Изи вейв еллоу от Партнера мне очень понравились. Отличная всхожесть, прекрасное цветение. Расстроилась из-за гибели нескольких кустов, но тут злую шутку сыграла погода.

Про другие петунии фирмы Партнер я уже ранее рассказывала:

3vishenkiрекомендует
Красивые у вас петуньи! Загляденье! А я минувшим летом всё-таки собрала семян и сегодня высадила, не знаю, очень интересно, что же получится 😄
24.01.2024
Какие чудесные цветочки
25.01.2024
Этот цвет просто волшебный)) очень красивые цветы