Опубликовано 3 Февраль, 2024 - 08:26

полгода или более

Здравствуйте. Сегодня мой отзыв будет посвящён семенам петунии F1 «Изи вейв берри велюр» от агрофирмы Партнёр.

• ГДЕ КУПИТЬ?

В наших розничных магазинах данного производителя не встречала, поэтому заказываю на маркетплейсах.

Эти купила набором на Wildberries. Он состоял из семян сорта ИЗИ ВЕЙВ в оттенках берри велюр, вэйв еллоу, пинк пейшн.

Артикул- 117994720

Стоимость на момент покупки 492 рубля.

• ПРО СЕМЕНА

Белый прямоугольный пакетик с ярким изображением сорта на лицевой стороне.
На обратной же информация по агротехнике, сорту, срокам посева и производителе.

Внутри небольшая пластиковая ампула с семенами внутри. Семена гранулированные, поэтому достаточно большого размера светло-бежевого цвета. Работать с такими просто и удобно.

• ПРО РАССАДУ

Сею петунии я обычно во второй половине февраля. Использую для этого сразу контейнеры с индивидуальными ячейками. Наполняю грунтом, проливаю кипятком, даю чуть остынуть. Поверхностно раскладываю семена и накрываю пленкой, либо крышкой до первых всходов.

Отправляю контейнер под лампу. Периодически опрыскиваю. Самое сложное - это полив на первых порах, когда только появились всходы. Даже капля воды может их погубить, если попадет прямо на растение. Вот весом оно просто гнется. Далее постепенно увеличиваю объем стаканчиков, или кашпо по мере роста корневой. До тепла так и продолжает расти.

• ПРО УХОД

Когда минуют заморозки высаживаю в кашпо. Петуния довольна устойчива к ночным понижениям температуры, поэтому сильно за неё не переживаю.
Грунт она предпочитает не плотный, а рыхлый. Обычно смешиваю садовую землю с торфом и разрыхлителями ( перлит, вермикулит, кора), смотря по наличию. Люблю добавлять Осмокот в кашпо, если есть. Это пролонгированное удобрение, которым будет питаться цветок, если я пропущу, или забуду его подкормить, или этого будет не достаточно.

Хоть я и высаживаю в довольно вместительные кашпо, в середине лета все же приходится увеличивать объём, чтобы продолжить пышное цветение.

Вот такая красотка сорта ИЗИ ВЕЙВ БЕРРИ ВЕЛЮР у меня выросла. Яркие цветочки имеющие расцветку какую-то красно-розовую.

Цветы довольно большого размера, при правильном уходе дают огромную пышную шапку.

Далее расскажу про основные моменты, которых я придерживаюсь в выращивании этого прекрасного цветка.

1. Полив. Петуния очень любит пить. Лучше не допускать пересыхания, но лично я полива её три раза в неделю (среда, пятница, воскресенье). Она не любит застоя воды, поэтому в кашпо обязательно должны быть дренажные отверстия для слива лишней влаги (особенно важно в период дождей).

2. Подкормки. Она очень нуждается в этом. Минимум раз в две недели, а лучше каждую удобряю растения. Делаю это чередуя (неделю подкормка по листу, неделю под корень).

3. Обработки от вредителей и болезней. Это обязательно. Использую разные препараты, чтобы не было резистентности. Если полениться, то можно буквально за пару дней потерять растение. У меня в прошлом году из-за пропущенной обработки ( так как стояли дожди) петуния ИЗИ ВЕЙВ ЕЛЛОУ сразу два кустики буквально сгорели от фузариозного увядания.

4. Обрезка и формирование. Начинаю с момента рассады и продолжаю до самой осень. Обязательно убираю отцветшие бутоны и семенные коробочки, чтобы растение не тратило на них силы. Да, это нудно и муторно, но необходимо.

Рост растения зависит от ухода за ним. Из одного кустика рассады при разном уходе - разный результат. Например, в маленьком кашпо.

И в большом. Так же 1 растение. Кстати, я никогда не высаживаю в одно кашпо несколько цветов, им будет очень тесно. В идеале на 1 растение 10-15 литров грунта.

По моему довольному лицу видно, как я люблю цветы Smile

Я люблю расставлять их на помосте между бассейном и джакузи кашпо с цветами. Получается такая зона отдыха и релакса.

Петуния яркий и привлекательный цветок. Множество расцветок дает возможность для вдохновения. Я люблю разные, поэтому сею по чуть-чуть разных сортов.

Отзывы на другие петунии от Партнера:

ПОДВОДЯ ИТОГИ. Очень люблю семена петуний фирмы Партнер. Они для меня просто вау. Хорошая всхожесть, прекрасные кустики. Немного заботы и результат радует все лето. Рекомендую.

3vishenkiрекомендует
03.02.2024
Я всякие петунии люблю, но эта прям красотка😍😍😍
03.02.2024
Я на этот сезон около 10 сортов новых взяла от Партнера. Теперь жду - не дождусь лето Smile
03.02.2024
Ох, как красиво! И сами цветы и оформление территории!
Благодарю, я стараюсь Smile
03.02.2024
Вы, наверное, для меня обзор пишите, потому что знаете, что я люблю читать такие цветочные отзывы Big smile
Я без ума от этих притягательных цветов 🌺
03.02.2024
А я тоже люблю и писать и выращивать Smile Это для меня вместо отдыха Wink Ваши отзывы на семена тоже очень люблю читать, интересно всегда Smile
Приятно слышать 🤝🌹
03.02.2024
Тоже хочу посадить, но боюсь у меня завянут махом, тяжёлая рука😵‍💫
03.02.2024
Глаза боятся, руки делают Smile Я раньше думала "вот людям заняться не чем, цветы и рассаду выращивают", а теперь я сама такая и мне это в радость. Smile
Рада слышать 🤝🌹
Цветы очень красивые, нежные 😍
04.02.2024
Ну какая красотища
18.02.2024
Красивая, но мне с ней не везёт. В прошлом году производитель нарпартачил и у меня вместо нее взошла Валентина махровая. В этом году новая попытка Big smile