Опубликовано 17 Январь, 2023 - 12:51

Про петунию я много слышала от садоводов любителей. Все как один хвалят цветок за красоту и долгое цветение. Однажды посмотрела рассаду на петунию, но ценник не понравился. Понимаю, что вырастить из семян - это тот еще квест, но эти цветы не стояли у меня в приоритете. Потом при закупке семян увидела этот сорт многоцветковой каскадно-ампельной петунии сорта Жозефина и решила попробовать.

семена петунии партнер

Общая информация:

• Тип: семена петунии ампельной
  • Произведено: Агрофирма Партнер, Россия
  • Где купить: в розничных магазинах, в интернет-магазинах семян
  • Цена: ~ 125 руб.
  • Объем: 5 шт

семена петунии партнер

Описание

Первое что меня отталкивает в таких цветах - это срок высадки на рассаду. Петунию высаживают чуть ли не в январе, я конечно, прохлопала сроки и высадила в марте. Далее мне не нравится, что это однолетнее растение, которое не растет как сорняк, а требует ухода. Если бы я не работала, то может и морочила голову, но на пятидневке + огород, радости никакой не будет.

петуния семена партнер

Габитус растения и диаметр цветка напоминает калибрахоа: тонкие длинные ниспадающие побеги, достигающие в длину 1 метра, стремятся вверх и в стороны и просто усыпаны цветками. Благодаря этому, середина куста никогда не бывает пустой, что часто случается с ампельными петуниями.

На фото производителя цветки около 4 см, мои были не менее 6-8 см, крупные, хотя я ожидала более мелкие соцветия. К тому же, чтобы получить пышную крону и избежать пустоты, то ее нужно постоянно стричь, подрезать и еще много важных действий. Она не будет красиво расти и цвести без должного танца с бубном.

Выращивание в таблетках

Высадка на рассаду

В позапрошлом году я сажала эустому, которая благополучно... не выросла. В этот же горшок высадила семена петунии партнер. Семена петунии не нужно заделывать. Просто увлажнить почву, положить семку и затянуть минипарник пленкой. Почву предварительно обрабатываю фитоспорином.

таблетку просто переношу в горшок
рассада петунии

Рассада петунии тоже капризная, важно не допускать пересыхания почвы, как и нельзя заливать ее. Как я позже убедилась, надо было высаживать семечку в торфяную таблетку, было бы намного эффективнее. Но даже в горшке у меня выросло из 5 семян - 2 штуки!

рост петунии в рассаде

То есть всхожесть менее 50%.

Так как живу в холодном регионе, то не рискнула высаживать петунию на улицу весной. Также решила высадить в большие горшки, вместо грунта. Все таки цветок слишком нежный, чтобы стелиться по земле, и вообще принято сажать в подвесные кашпо и горшки.

петуния из семян выращивание
рассада пересажена в большой горшок

Цветение

Сразу после пересадки в горшки обработала эпином, но выставила не на улицу, а в теплицу и давала время на адаптацию около 2 недель. Когда на улице стало более менее тепло и устойчивая температура, то выставила под навес.

первый цветок

Цветение началось примерно в начале июня, сперва несколько цветочков, потом больше и больше. За время пока росла петуния в горшках несколько раз удобряла органикой в основном. Обрезания не проводила, потому что не знала как это делается, а чтобы узнать нужно было время потратить, у меня его не было.

2 кустика петунии уже активно цветут

В итоге кустик получился симпатичный, вернее кустика было 2, но лысоватый. Если бы больше уделяла внимания, обрезала, то уверена, была бы шапка цветов красивая. В целом петуния порадовала и таким видом, но я видела у подруги петунию и там, конечно, красота.

Активное цветение в середине лета петунии

Цветение петунии у нас было до конца сентября, она отцвела раньше, чем наступили заморозки.

Выводы

Учитывая капризность цветка, необходимость уделять ему много времени и сил, я приняла решение, что сажать снова его не буду. К тому же всхожесть не порадовала. У меня вроде есть пара нераспакованных пачек, наверно высажу при желании, но делать повторно покупку не стану. Еще там эустома валяется, та еще хуже в плане выращивания.

Выращивание петунии из семян

Выращивания петунии из семян подойдет увлеченным цветоводам. Цветок действительно красивый и ароматный, но я пока не располагаю таким количеством времени, чтобы заниматься выращиванием петунии как положено. За всхожесть и капризность снимаю 2 звезды и рекомендую!

Еще полезные отзывы можно почитать тут: сад и огород

professorрекомендует
17.01.2023
А я планирую первый раз в этом году посадить))
17.01.2023
купи таблетки торфяные, и уже пора сажать)
Думаешь? Я в феврале планировала начать свои балконные посадки 😁
17.01.2023
Чем раньте посадишь, тем раньше она зацветет. Я вообще в марте посадила, но и цвести начала позже
17.01.2023
В этом году решила впервые попытаться вырастить петунию, ваш отзыв как раз вовремя Wink
Красиво Smile
18.01.2023
Красивые петунии выросли. Из семян у нас они более тянучие получаются, чем покупные.
22.01.2023
Мне кажется много зависит от сорта, я тоже сажала в том году и мне все говорили, ой не вырастет, а у меня получилась целая поляна, даже с соседкой делилась.
24.01.2023
Люблю петунии для озеленения балкона! Из семян муторно выращивать, поэтому я стала покупать подрощенную рассаду, после чего петунии показались мне весьма неприхотливыми! Smile
01.02.2023
Хуже петунии я давно не видела🙈 как можно шикарный гибрид довести до такого вида? 3 ошибки - малый объём грунта, неправильное питание, неправильное место. Этому цветку нужен открытый грунт, минеральные подкормки и постоянное солнце. Если кашпо - от 20 литров и ещё больше питания. Посадить в плошку, иногда удобрять органикой где-то на веранде🙈 вот и вышло 3 лысые палки бесцветные
02.02.2023
Так надо было не только фотки смотреть, а и текст читать, чтобы понять, почему выросло такое.
02.02.2023
Так я и почитала и указала на ваши ошибки 3 основные.