Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 08:30

от 56 рублей

В этом отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями о семенах петунии сорта "Лавина лимонная"

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Стоимость: от 56 рублей.
  • Где купить: в магазинах семян и товаров для садоводства. Я покупала в OBI.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество семян в упаковке: 10 шт.
  • Срок годности: 4 года.
  • Информация от производителя:

Необыкновенно красивые гибриды формируют мощный каскад из зелени и цветов. Цветение обильное, количество цветков не меняется с начала цветения и до заморозков. Эффектнее всего выглядят растения в подвесных корзинах и балконных ящиках, где мощные многочисленные побеги длиной 80-100 см, свисая, образуют грандиозный водопад из лимонно-желтых цветков. Цветки 6 см в диаметре. Выращивают рассадным способом. Посев проводят с января по апрель, поверхностно, под стекло (после появления всходов стекло убирают). В зимние месяцы (январь-февраль) досветка обязательна. При ранних сроках посева цветение начинается в мае, что очень удобно для выращивания растений на балконе, закрытых террасах, патио. Без дополнительного освещения петунию высевают не раньше марта. Всходы появляются через 7-12 дней. На постоянное место высаживают, когда минует опасность заморозков. Светолюбива и достаточно засухоустойчива. Предпочитает легкие, плодородные, хорошо дренированные почвы.

УПАКОВКА:

Семена продаются в классическом бумажном пакетике прямоугольной формы в жёлтых тонах. На передней стороне находится изображение наших будущих цветов, а также название производителя и сорта петуний.

Сзади можно ознакомиться со всей необходимой информацией: характеристиками сорта, внешними качествами цветочков, советами по посадке, сведениями об изготовителе и так далее.

Срок годности, дата упаковки и количество семян указаны отдельно на нижней части пакетика. Вся информация легко читаема и не затирается со временем.

СЕМЕНА:

В пакетике находится небольшая прозрачная пластиковая колбочка с семенами.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• ПОСАДКА, ВСХОЖЕСТЬ, РОСТ И РАЗВИТИЕ РАССАДЫ

Петунии я сажаю уже несколько лет и всегда выращиваю их рассадой. Семена сажаю в первой половине февраля, ближе к середине месяца, чтобы к концу весны уже любоваться цветочками в клумбе.

Первые всходы данного сорта появились у меня на 8 день после посадки. На 9 день взошло ещё несколько росточков, и на этом всё. Всего из 10 семян у меня взошло 6, что я считаю не лучшим, но приемлемым результатом. После того, как все семечки проклюнулись, плёнку с ёмкости можно снимать. Дальше росточки, как правило, растут и развиваются без каких-либо проблем, нужно только поливать их 2-3 раза в неделю и обеспечить достаточное количество солнца.

Когда на кустиках вырастет по 3-4 настоящих листа, их нужно рассадить по отдельным емкостям, например в пластиковые одноразовые стаканчики. Я делаю это обычно примерно через 4-5 недель после всходов. Дальнейший мой уход за будущими цветочками весьма нехитрый: полив 1 раз в 3-4 дня и пару раз подкормка каким-нибудь удобрением.

• ПЕРЕСАДКА И РОСТ НА УЧАСТКЕ

На участок рассаду я пересаживаю ближе к середине мая, когда в моем регионе окончательно минует вероятность ночных заморозков, а днем температура поднимается свыше 20 градусов. Расстояние между цветочками выдерживаю не менее 17-20 сантиметров, чтобы растения не мешали друг другу и не путались, когда вырастут. Такого расстояния петуниям вполне хватает для комфортного существования.

После пересадки рассада чувствовала себя бодро, не болела, и очень быстро продолжила развиваться. На мой взгляд, кустики после пересадки в открытый грунт вздохнули с облегчением и даже стали быстрее расти. К слову, данный сорт вообще чувствовал себя лучше других петуний этого года (я сажала 3 разных сорта). Рассада получилась самая крупная и крепкая, с крупными мясистыми листиками и толстенькой ножкой.

Что немаловажно, данный сорт показал себя ещё и очень неприхотливым к условиям и уходу. Ни после пересадки, ни в течение всего сезона растения ничем не болели, пережили град, достаточно низкие ночные температуры и жаркий август. В этом году цветы даже побил град, но они выстояли, вновь набрали зелёную массу и распустили множество новых красивейших цветочков. Все эти потрясения не помешали "Лимонной Лавине" цвести и радовать нас яркими красками до самых осенних заморозков.

Это при том, что уход у меня очень минимальный: полив 3-4 раза в неделю и 2-3 раза за сезон удобрение "Байкалом ЭМ-1".

Цвести "Лавина Лимонная" у меня начала через 3 недели после пересадки в грунт, примерно 10 июня. Мне бы, конечно, хотелось пораньше, но во-первых, в этом году была очень холодная, нехарактерная для моего региона весна, а во-вторых, думаю, чтобы получить цветы в мае, сажать рассаду нужно уже в январе. Кстати, данный сорт зацвёл на моей клумбе первым из 3 посаженных мной сортов. Остальные подтянулись только через 2 недели. Так что, можно сказать, что "Лавина Лимонная"

достаточно ранний сорт.

• ВНЕШНИЙ ВИД

Данный сорт не относится к низкорослым, скорее, наоборот. Высота взрослых растений может достигать метра в длину, а ещё они вырастают достаточно пушистыми и отлично смотрятся в любой клумбе. Мои кустики хорошо росли как вверх, так и вширь, некоторые в итоге получились метровой высоты и чуть менее пушистые, другие - пониже, но зато очень пушистые. Уж не знаю, от чего это зависит, но высота разных растений варьируется от 50-60 сантиметров до метра.

Думаю, такие длинные побеги будут хорошо смотреться как в подвесных горшках и кадках, так и в балконных ящиках, ну и конечно же, в обычных садовых клумбах. Я всегда сажаю петунии только в клумбы, поскольку не имею возможности каждый день поливать цветочки, а в кадках и горшках им необходим ежедневный полив, во всяком случае, в условиях 30-градусной жары моего региона.

Теперь о цветочках. Они очень красивые, но чуть менее яркие, чем на упаковке. Размер цветов средний, диаметр примерно 6-7 сантиметров, все цветочки ровненькие, одинакового размера.

Окрас - от насыщенного желтого до светло жёлтого, некоторые цветочки были даже жёлто-розовые, что немало меня удивило, ведь на упаковке об этом ни слова. Не знаю, чем это обосновано, но на двух кустах у меня было много именно жёлто-розовых, а на остальных - все жёлтые разной интенсивности оттенка.

На клумбе такие солнечные цветочки смотрятся очень красиво! Они выгодно выделяются среди остальных цветов, смотрятся очень ярко и красочно и, конечно же, оживляют любую клумбу. В общем, мне очень понравились!

Что касается количества цветов, то их на каждом кусте распускается очень много, с конца июня все кустики были буквально усыпаны этими жёлтыми красавцами. Одновременно на каждом растении может быть минимум по 15 цветов, на некоторых даже больше. И в такая интенсивность цветения не снижается до самого конца дачного сезона.

• ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЦВЕТЕНИЯ

Обильное и длительное цветение - ещё один плюс этого сорта. Моя "Лавина лимонная" цвела с июня и до конца октября, когда ночные температуры опускались уже практически до минусовых значений. Впрочем, даже небольшие заморозки, вроде -1 -3 градусов не убивают цветочки. Да, осенью они замедляются в росте, цветов становится меньше, но клумба всё равно остаётся красивой практически до ноября.

ВЫВОД:

"Лавина лимонная" мне очень понравилась и когда-нибудь я обязательно повторю её покупку! Красивые, яркие цветы, абсолютная неприхотливость и длительное обильное цветение до самых заморозков делают данный сорт очень привлекательным как для начинающих, так для опытных садоводов. Моя оценка - 5 звёзд и Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен))

________________________________________

Другие мои отзывы на семена петуний:

Семена "Гавриш" Петуния F1 "Млечный путь Вайолет" - самые красивые петунии из всех, что были на моей клумбе!

Семена Поиск Петуния Любовь - станет отличным украшением Вашего участка и будет радовать яркими красками до самых холодов.

Семена Поиск Петуния многоцветковая Нора F1 - очень красивый и неприхотливый сорт.

Семена Гавриш Петуния многоцветковая низкая ГЛАФИРА - и этот тоже.

Семена "Урожай удачи" петуния "Балкон Джульетты" - никогда не покупайте эти семена!

Elenka89рекомендует
19.12.2022