Опубликовано 4 Май, 2021 - 15:39

В садоводстве я не сильна, скажу сразу. Но, то что я вижу, мне нравится. Сейчас вам расскажу.

Первый раз решила подружиться с петунией, точнее с её семенами. На пробу брала и гранулированные и обычные. Сегодня рассажу про петунию "Синий водопад F1" от фирмы Аэлита.

Петуния крупноцветковая, каскадная, махровая. Гибрид с огромными густомахровыми цветками 10-12см в диаметре. Кусты компактные, высотой до 40см, с хорошим ветвлением побегов.

Проверим так ли это.

• В упаковке должно быть 10 гранулированных семян, в реальности - 12, неплохой бонус, согласитесь?

Я посадила их в мини-теплицы из фикс прайса, самые обычные и дешевые. Посадила в грунт пролитый кипятком, я все так сею. И накрыла крышкой до появления первых всходов. До этого момента не поливаю вообще, так как в парнике земля достаточно влажная остается. Посадка была в середине февраля.

Спустя время взошли 6 семян из 12! И то, по неопытности половину я загубила неправильным поливом. Петунии - очень уж нежные "существа", поливать из надо максимум со шприца, чтобы не повредить, что я изначально не сделала. К тому моменту, как я подружилась с рассадой, в живых осталось 3 штуки. Но, повторюсь, в большей степени это моя вина.

• На 21 апреля кустики мои выглядели следующим образом. Появились первые бутоны. Рассада достаточно крепкая и красивая.

• 27 апреля появился первый цветок.

• 29 апреля зацвели все три.

Цветки очень крупные, действительно махровые. И очень красивые. На сегодняшний день на каждом кустике уже по три цветочка, и они хорошеют с каждым днем.

Скажу, для сравнения я посадила еще несколько сортов петуний других фирм, но их рассада даже близко не сравнится с данным сортом.

Когда прогреется почва, планирую высадить их на даче в открытый грунт. А пока любуюсь у себя на подоконнике.

В итоге в грунт я их не высадила. Оставила в подвесных кашпо.

Они разрастаются, конечно, не так как ампельная петуния, но все же отлично балует цветением и размером цветка.

Покупала в магазине Леруа Мерлен. Стоимость упаковки - 47 рублей.

• Семена к покупке рекомендую.
  • За всхожесть - 4/5 звезды.
Достоинства
  • Густомахровые цветы
  • Красивый цвет
  • Крупные цветы
Недостатки
  • Выращивается через рассаду
3vishenkiрекомендует
14.05.2022
очень красивый цветок. Махровенький.